Татьяна Акимова
Конспект занятия «Витаминный домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад №356 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей»
Конспект педагогического мероприятия по социально - коммуникативному развитию для детей второй младшей группы
Автор: Акимова Татьяна Юрьевна, воспитатель 1-ой квалификационной категории.
Цель: продолжать воспитывать потребность быть здоровым
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия „Витаминный домик“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
познакомить с понятиями «витамины» и продуктами в которых они находятся.
рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения, обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».
Развивающие:
формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью.
Воспитательные:
побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья,
воспитывать у детей такие качества как вежливость, дисциплинированность.
Предварительная работа:
беседа о здоровой пище,
чтение художественной литературы
дидактические, сюжетно-ролевые игры
Вид деятельности:
коммуникативный
Методы обучения:
Словесные (рассказ, беседа)
Наглядные (показ картинок)
Приё мы: вопросы и ответы, беседа, рассматривание картинок, рассказы детей.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие.
Развитие речи.
Социально-коммуникативное развитие.
Словарная работа: витамины, овощи, фрукты
Материалы:
Подборка тематических картинок, муляжи фруктов и овощей, подушки для физминутки, разрезные картинки фруктов: яблок и груш.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята сегодня я вам открою один очень важный секрет. Мы отправимся в гости к витаминам.
Витамины – это очень маленькие вещества, настолько маленькие, что мы их видеть не можем, но самое главное то, что в витаминах содержится сила и здоровье. Витамины живут в витаминном доме. Давайте попробуем их найти. Вы согласны?
Ответы детей
Основная часть:
Воспитатель: Давайте вспомним с вами стихотворение «Овощи».
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла.
Воспитатель вынимает из корзины овощи. Дети повторяют за воспитателем название овощей: картошка, капуста, морковь, чеснок, лук, свёкла.
Воспитатель: Ребята, а как, вы думаете, можно назвать одним словом эти продукты?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, овощи.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какой овощ самый полезный и вкусный? Серёжа, как ты думаешь? А ты Соня? Скажи, Рома, какой овощ самый вкусный и полезный?
Ответы детей
Воспитатель: Я думаю, что все овощи очень полезны для здоровья, потому что в них содержится витамины.
Чтобы быть здоровым дары бери садовые.
Тот, кто много ест морковки, станет сильным крепким, ловким.
Кто капусту дети любит
Тот всегда здоровым будет.
Воспитатель: Хозяйка решила сделать витаминный «Салат». Давайте ей поможем.
Физминутка «Салат».
«Мы морковку чистим, чистим
Мы морковку трём, трём.
(Скользящие движения ладонью о ладонь).
Сахарком её посыплем
(Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе).
И сметаною польём.
(«Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат,
витаминами богат".
(Вытягивают руки вперёд.
Гладят живот).
Воспитатель: Вот мы и нашли витамины, которые живут в витаминном доме- это овощи. Давайте скажем все вместе. (ответы детей)
Воспитатель: Хозяйка с базара принесла не только овощи, но ещё и фрукты. Она сварила вкусный полезный компот. А какие же фрукты купила хозяйка. Вы хотите узнать?
Воспитатель: Давайте соберём картинки, которые у вас на столе.
(Дети собирают картинки с изображением фруктов разрезанные пополам).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что можно приготовить из фруктов?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте, посмотрим, какие же фрукты положила хозяйка в компот.
Во время называния фруктов, руки поднимают, те ребята, у которых из картинок получился названный фрукт.
Воспитатель: Из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки бывают разные.
(Показывает коробки из-под разных соков).
Воспитатель: Ребята, а если положить все фрукты вместе,то какой сок получится?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, фруктовый.
Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый сок. Вот мы с вами и нашли ещё одни витамины – это фрукты
Заключительная часть:
Воспитатель: Ешьте дети витамины каждый день и круглый год и тогда простуда злая стороной вас обойдёт. Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для их здоровья, не зря говорят:
Здоровье дороже золота.
Здоровье ни за какие деньги не купишь.
Чтобы вы были крепкими,здоровыми и не болели хозяйка приготовила для вас фруктовый сок.
Но сначала загадка:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки
Ответ детей: Яблоко
(Дети угощаются соком).