Марина Березовая
Конспект видеоурока «Путешествие с Песочной Феей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развитие изобразительно-творческих способностей и графических умений детей, используя различные техники песочной анимации.
Задачи.
- Закрепить у детей умения использовать базовые приемы создания песочных картин на световых столах, развивать точность движения, умение работать пальцами обеих рук одновременно, координировать движение руки и глаза.
- Развивать у детей умение строить композицию в процессе создания песочной анимации.
- Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук, зрительно- моторную координацию и межполушарное взаимодействие.
Публикация «Конспект видеоурока „Путешествие с Песочной Феей“» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- Развивать творческие способности, самостоятельность и инициативу в изобразительной деятельности.
- Развивать речь, способности детей к сочинению, сказок, историй.
- Воспитывать усидчивость, стремление доводить начатое дело до конца.
Оборудование. Световые столы для рисования песком, песок, кукла Песочная Фея, мультимедийный проектор, видеокамера.
Ход занятия.
1. Вводная часть - ритуал «входа» в занятие и мотивация.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что случилось у нас в Песочной стране, вроде бы все на местах, но мне кажется, что – то не так.
Дети: Посмотрите, у Песочной Феи в руках вместо мешочка с сюрпризами, какое – то письмо.
Педагог: Да, действительно, давайте прочитаем его (читает письмо).
«Ха – ха! Это я, Буря –Хмуря, спрятала ваши сюрпризы за высокими горами, за глубокими морями и больше никогда Фея не покажет вам мультики и интересные песочные истории. Пока!»
Педагог: Что же делать? Как найти мешочек?
Ответы детей: Буря написала, что спрятала сюрпризы за высокими горами и глубокими морями, может нам нужно отправиться туда?
Педагог: Хорошо, давайте пригласим Фею с собой и скажем волшебные слова:
- Песочная Фея, мы с тобой
В путешествие пойдем.
Красиво будем рисовать,
Мешок с сюрпризами искать.
2. Основная часть занятия.
Давайте, ребята, перед тем, как отправиться в путешествие, сделаем пальчиковую гимнастику «Не плачь, куколка моя». Становитесь к световым столам и сделайте упражнение «песочный дождик», засыпьте поверхность стекла тонким слоем песка.
Не плачь, куколка моя,
Остаешься ты одна (имитировать укачивание куклы)
Не могу с тобой играть,
Нужно мне перестирать: (загибать поочередно пальцы на левой, затем на правой руке)
Твои платья и носки,
Твои юбки и чулки,
Свитер, варежки, жакет,
Шапочку, цветной берет.
Я налью воды чуток, (нарисовать на песке пальцами правой руки волнистую линию).
В таз насыплю порошок, (набрать в кулачок песок и слегка присыпать волнистую линию)
Пену снежную взобью, (пальцами обеих рук рисуем мелкие колечки)
Постираю и пойду, (потереть кулачки, имитируя стирку, затем указательным и средним пальцем «пройти» по песку).
Пока светит солнышко, (большим пальцем правой руки нарисовать круг, указательными пальцами обеих рук - лучики)
Натяну веревочку. (Соединить указательные пальцы и провести горизонтальную линию в разные стороны).
К ней одежду прикреплю, (поочередно пальцами обеих рук рисуем на веревочке вертикальные штрихи).
Ветерком все просушу, (плавные движения пальцами рук над столом)
Утюгом туда – сюда
Белье быстро глажу я. (Ребром ладоней обеих рук скользим по песку в разных направлениях).
Поработали вдвоем,
А теперь и отдохнем. (Встряхнуть пальчики рук).
Педагог: Молодцы, ребята, теперь нам нужно пройти первое испытание, перейти через горы. Давайте нарисуем указательным пальцем правой руки горы. На какую линию они похожи?
Дети: На линию зигзаг.
Педагог: Правильно, а теперь ребром ладони, способом «вырезание», очистим верхнюю часть стола от песка. Получилось чистое небо. Чего не хватает в небе?
Дети: Солнца, облаков, птиц.
Педагог: Дорисуйте то, что вам хочется, способом «темным по светлому», на переднем плане можно добавить деревья, дорогу. Как будет называться картина, которая у вас получилась?
Дети: Горный пейзаж.
Педагог: Верно! Ну что ж, через горы мы перешли и что же видим впереди? Синее море! (Пальцами обеих рук покрываем всю поверхность стола волнистыми линиями). А вон вдали виднеется необитаемый остров. Каким вы его себе представляете?
Дети: Маленький остров, похож на черепаху, с пальмами, вулкан есть на острове.
Педагог: Давайте нарисуем. Какая красота! Хотите опуститься на дно моря? С какими морскими жителями хотели бы познакомиться?
Дети: Хотим встретиться с осьминогом, морской звездой, разными рыбами, увидеть затонувший корабль с сокровищами.
Педагог: Хорошо, тогда вспомните все способы и приемы рисования на песке, и опускаемся в глубину. (Дети рисуют подводный мир).
3. Заключительная часть.
-Рефлексия изобразительной деятельности (анализ песочных картин, мотивация на предстоящую самостоятельную деятельность).
-Ритуал выхода из песочного мира.
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Очень красиво изобразили подводный мир, у всех он получился такой разный, я сейчас сфотографирую ваши работы, а потом подарю вам на память о нашем путешествии фотографии. (Стук в дверь) Открывает дверь, на ручке висит мешочек. Посмотрите, нам Буря – Хмуря, вернула сюрпризы! А как вы думаете, почему она так поступила?
Дети: Потому что мы смелые, не побоялись пройти через горы, нырнули на дно морское, ей с нами не справиться!
Педагог: Это точно! И в награду за вашу смелость, за то, что вы такие замечательные художники, Фея приготовила сюрприз – фильм о пустыне, присаживайтесь на стульчики, давайте смотреть. (Просмотр видео «Пустыня»).
На этом путешествие наше закончилось, сейчас мы попрощаемся с Песочной страной, до следующей встречи.
-До свидания, мир песка!
Завтра мы к тебе вернемся,
Снова Фее улыбнемся!