Татьяна Борисова
Конспект занятия по аппликации по сказке В. Сутеева «Под грибом» в средней группе детей с ОНР и ЗПР
▼ Скачать +Заказ
Цели:
· продолжать знакомить детей с творчеством В. Сутеева;
· учить детей вырезать ножницами ножку из прямоугольника и шляпку из квадрата.
· развивать устную речь детей, зрительную память;
· развивать интерес к литературе.
· воспитывать у детей чувство доброты, готовности прийти на помощь любому кто попал в беду, умение дружить.
Материал к занятию :
образец аппликации выполненный воспитателем, ножницы, клей- карандаш, клеёнка, прямоугольники белого и квадраты коричневого цвета, картон для фона, картинки героев.
Публикация «Конспект занятия по аппликации по сказке В, Сутеева „Под грибом“ в средней группе детей с ОНР и ЗПР» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята! Когда я шла на работу, встретила почтальона. Он передал мне письмо для вас. (в руках письмо)Давайте его откроем и прочитаем. (Чтение письма).Это письмо от лесных жителей, они передали нам интересную книгу В. Г. Сутеева. «Под грибом». Они предлагают нам прочитать эту книгу и сделать грибочки.
Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом»
Воспитатель:
Эту сказку написал уже известный вам детский писатель В. Г. Сутеев.
- Какую знакомую сказку напоминает вам сказка «Под грибом»? («Теремок»)
-Кто первым появляется в сказке «Теремок»? А в сказке «Под грибом»?
-Каких героев этой сказки нет в сказке «Теремок»? (Муравья, Бабочки, Воробья.)
- Что произошло с теремком? Почему?
- Ой, кажется, дождь начинается.
Физкультминутка «Дождик».
К нам на тонкой длинной ножке
Скачет дождик по дорожке.
(прыжки на одной ноге по кругу)
В лужице – смотри, смотри! –
Он пускает пузыри.
(дети стоят лицом в круг; ритмичные приседания)
Стали мокрыми кусты,
(руки вверх, потряхивание кистями)
Стали мокрыми цветы.
(наклон, руки к полу, потряхивания кистями)
Мокрый серый воробей
Сушит пёрышки скорей.
(встали, руки вдоль тела, потряхивание кистями
Воспитатель:
- Вы немного отдохнули, а теперь я приглашаю вас сесть за столы.
-
-Давайте начнем делать наш гриб. Сначала берем квадратик
- Складываем его так, чтобы верхние уголки встретились друг с другом.
-Берем прямоугольник изгибом вниз и отрезаем верхние уголки прямоугольника
-Должен получиться квадрат без углов.
-Дальше разрезаем получившийся квадрат по изгибу. Должны получится две половинки. Это и будут наши шляпки для грибов.
- Теперь нам надо сделать ножку. Для этого нам понадобится белый прямоугольник.
- Его мы так же берем изгибом вниз и отрезаем верхние углы. Вот что у нас должно получится.
- Разрезаем по изгибу и у нас получается две ножки.
-Теперь нам понадобится картон, на котором мы располагаем наш «гриб». Сначала кладем «ножку» овальной стороной вниз. На нее кладем нашу «шапочку».
- И добавляем к нашему грибу персонажа из сказки. (Ребенок выбирает сам).
- Ребята, давайте возьмем клей и все это приклеим.
- Вот наши грибочки готовы. Молодцы!
-Давайте вспомним чем мы сегодня занимались, что вам понравилось? Какую сказку мы с вами прочитали?