Лобанова Антонина
Конспект «В гости к кукле»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к кукле Маше
Цель: Развивать у детей основы речевой моторики на основе пальчиковых игр и упражнений
Задачи: Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речевой деятельностью детей.
Совершенствовать мелкую моторику через пальчиковые игры;
Оборудование: кукла, мячики, карандаши, крышки, прищепки, зайчик, машинка, кораблик,
Ход мероприятия:
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие в страну, где живут игры, не дающие скучать рукам,- страну пальчиковых игр. А в той стране живёт замечательная куколка по имени Маша. Согласны? Тогда вперёд!
Публикация «Конспект „В гости к кукле“» размещена в разделах
Проводится пальчиковая игра «Паровоз».
Ехал, ехал паровоз, (руки в «замок», большие пальцы вращаются,
Прицепил вагон, повёз. (сцепить указательные пальцы)
Ехал, ехал паровоз,
Прицепил вагон, повёз…
Воспитатель: Вот мы и приехали в страну пальчиковых игр! Посмотрите, нас встречает кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются.)
Куколка-красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какая красивая кукла Маша, но у неё такие маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на свои весёлые ладошки.
Где же, где же наши ручки?
Где ладошки? Покажите! Вот они!
(Показывают ладошки)
А где же наши пальчики,
Девочки и мальчики?
(Растопыривают пальчики)
Пляшут наши пальчики!
Вот они, вот они!
(Двигают пальчиками)
Спрячем наши пальчики
В кулачки, в кулачки!
(Сжимают кулачки)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, куколка Маша приготовила для нас карандаши. Но мы не будем сейчас рисовать ими, а поиграем.
(Дети катают карандаши между ладонями).
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
Воспитатель: Молодцы! А ещё куколка Маша принесла вам мячики. Посмотрите, какие они колючие, как ёжики.
(Дети катают мячики по столу, затем между ладонями)
1. Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош.
(Катаем по столу правой рукой)
Покажи свои иголки,
Хоть они и очень колки!
(Катаем левой рукой)
Воспитатель: Молодцы! Какой красивый мешочек! Интересно, что в нём?
(Воспитатель достаёт зайчика)
Воспитатель: Кто это? Правильно, это зайчик! Давайте про него расскажем стихотворение.
Зайка кулачок зажал
И кузнечика поймал.
(Сжимают кулачки)
Пальчики свои разжал,
И кузнечик ускакал.
(Разжимают кулачки)
Воспитатель: Ребята! А что любит зайка? Правильно, морковку, капусту. Давайте угостим зайку салатом из капусты!
Мы капусту рубим, рубим,
(Прямые ладони опускают и поднимают
поочерёдно)
Мы капусту трём, трём,
(Растирают ладони)
Мы капусту солим, солим,
(«Солят» капусту)
Мы капусту жмём, жмём.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель: Зайчик говорит вам «спасибо». А что ещё в мешочке у куклы Маши? Давайте посмотрим.
(Достаёт машинку). Что это? Правильно, машина. А давайте расскажем стихотворение про машину.
По шоссе идут машины,
(Крутят воображаемый руль)
По асфальту едут шины.
(Логти прижаты к туловищу, ладони двигаются
параллельно друг другу)
На дорогу не беги,
(Погрозили пальцем)
Я скажу тебе: «Би-би».
(Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен-
«сигналим»)
Воспитатель: Молодцы! А что у нас ещё в мешочке? (Достаёт кораблик). Правильно, кораблик.
Кораблик, кораблик,
Кораблик плывёт.
Кораблик ребяток
С собою зовёт.
(Ладони вместе, плавные движения ладонями)
Воспитатель: Молодцы! Куколке Маше очень понравилось, как вы играли. Она приготовила для вас угощения.
(Кукла Маша «угощает» детей и родителей. Они благодарят её и прощаются.)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну пальчиковых игр.
Всем спасибо! Молодцы!
Тренируйте пальчики,
Станет рука сильной,
Головушка умной,
А речь красивой!
До свидания! До новых встреч!