Устюжанина Татьяна
Конспект урока в 7–8 классах «Час занимательной математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Час занимательной математики в 7-8 классах.
Цели:
Коррекционно -образовательные:
1. Повторение и закрепление знаний, приобретенных учащимися на уроках математики.
2. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Коррекционно - развивающие:
1. Развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать.
2. Развитие логического и образного мышления через умения применять математические знания к решению нестандартных практических задач.
3. Расширение кругозора учащихся.
Публикация «Конспект урока в 7–8 классах „Час занимательной математики“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Классные часы и внеклассные мероприятия в 5-9 классах
- Математика. Конспекты уроков
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2023
4. Развитие познавательной активности и положительной мотивации к предмету.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к урокам математики, активности и целеустремлённости.
2. Воспитание уважения друг к другу.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Постановка цели.
- Сегодня заключительный день математической недели. Мы проведём его форме урока – соревнования между двумя классами. Тема урока указана на слайде
(сл. 1) За правильно выполненное задание даётся смайлик
Актуализация знаний.
1. Угадайте о какой цифре идёт речь в этих загадках? Задание1 (сл. 2,3)
Команде 8 класса.
Эта цифра – кренделёк.
В марте есть такой денёк.
Команде 7 класса.
Эта цифра – кочерга,
у неё одна нога.
2. Найди на рисунке 3 треугольника и 3 четырёхугольника. Задание 2 (Сл. 4)
3. Сосредоточь внимание. Задание 3 (Сл. 5)
- Вам дается 1 секунда, после чего вы должны сложить три числа, которые вы увидите на слайде, и назвать сумму этих чисел.
4. Геометрический конкурс. Задание 4 (сл. 6)
- Из каких геометрических фигур состоят симпатичные мордочки поросят? (Сл. 7,8)
Команде 8класса :
- Как называется треугольник, у которого один угол прямой?
Команде 7 класса :
- Если у треугольника один угол прямой, то какие два других угла?
5. Задание на смекалку. Задание 5. (Сл. 9)
Килограмм, километр, центнер, грамм, тонна.
- Что лишнее?
- Отгадай загадку (Сл. 10)
6.«Переставляшки». Задание 6. (Сл. 11)
- Восстановите слово из математического словаря, буквы которого перепутались;
СЛЮП, ГРУК, СОЛИЧ, МУСАМ, ФАЦИР.
7.«Прочитай пословицу». Задание 7. (Сл. 12)
8. Вставь числа в пословицу. Задание 8. (Работа с печатным вариантом.)
Обещанного?) года ждут.
?) в поле не воин.
?) сапога – пара.
За?) зайцами погонишься,
ни (?) не поймаешь.
(?) раз отмерь, (?) отрежь.
?) одного не ждут.
9.«Задачи для внимательных». Задание 9. (Сл. 13)
(14,15) – проверьте себя
Команде 8 класса :
Бабочка летит выше, чем пчела.
Пчела летит выше, чем стрекоза.
Кто летит выше всех?
Команде 7 класса :
Поставь огурец слева от моркови,
но справа от помидора.
Физкультурная пауза.
10.«Эстафета». Задание10 (сл. 17)
(Сл. 18) - проверь
11. «Реши задачу». Задание 11 (Сл. 19) 8класс :
Шёл мальчик в магазин и по дороге нашёл 50 рублей. Сколько денег найдут два
мальчика?
(сл. 20) 7 класс :
На дереве сидели 30 птичек. К ним прилетели ещё 2 птички. Кот подкрался и схватил одну птичку. Сколько птичек осталось сидеть на дереве?
12. Найди в словах числа и вычисли их сумму Задание 12. (Работа с печатным материалом).
история, семья, стриж, столб, листок, стрижка, пистолет, свисток.
13. Нарисуй недостающую фигуру. Задание 13 (Сл. 21)
Даётся печатный материал.
Подведение итогов. (Сл. 22)
Обучающиеся подсчитывают смайлики, полученные за правильный ответ.
Проговариваются самые интересные и трудные задания.