ЛЮБОВЬ НИКИТИНА
Конспект урока русского языка «Правописание слов с изученными буквосочетаниями. Проверочный диктант» (1 класс)
▼ Скачать + Заказать документы
РУССКИЙ ЯЗЫК УРОК №47 1-Б КЛАСС
ТЕМА УРОКА : ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ИЗУЧЕННЫМИ БУКВОСОЧЕТАНИЯМИ. ПРОВЕРОЧНЫЙ
ДИКТАНТ.
ЦЕЛЬ: проверить знания учащихся о написании слов с изученными орфограммами;
учить составлять текст на определенную лингвистическую тему; формировать умение
обосновывать свой ответ, работать самостоятельно; воспитывать аккуратность.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• Учащиеся напишут диктант, выполнят самостоятельно письменные грамматические
задания.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные:
*.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
*Эстетические чувства, в т. ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому письму.
Регулятивные:
*Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
*Действовать по плану и планировать свои действия;
*Адекватно оценивать свои достижения;
*Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные:
*Осознавать познавательную информацию;
*Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
*Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
*Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
*Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
ТИП УРОКА : контроль знаний учащихся
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Ход УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: приветствие, организация рабочего места.
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ :
-Прочитайте пословицы, которые вам удалось составить. (УВИДЕЛ ГРАЧА – ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ.
ПОЧКИ НАБУХАЮТ – ВЕСНУ ЧУЮТ.)
-Объясните смысл каждой пословицы. Назовите слова, в которых встретились изученные орфограммы.
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
НА ДОСКЕ: ЛЫЖ, Ч…ЙНИК, МАШ…НА, РОЩ, Ч…Щ, Щ…КА, Ч…ДО.
-Какая буква пропущена? Обоснуйте ответ. (Повторение правила о написании слов с сочетаниями
ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ).
4. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
-Сегодня на уроке вы будите писать диктант и выполнять грамматические задания. Мы
повторили орфограммы, которые встретятся в диктанте. Желаю всем успешной работы.
5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1) ДИКТАНТ.
РОЩА
У реки крутые берега. За рекой дубовая роща. Мы часто гуляем в роще. Звонко поют чижи.
Цветут ландыши. Какие они душистые! Берегите цветы. Не рвите их.
2) ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ.
1 вариант:
1) Разделить слово ДУБОВАЯ для переноса.
2) Подобрать из текста поверочные слова :
Чиж - ….
Дуб -….
2 вариант:
1) Разделить слово ДУШИСТЫЕ для переноса.
2) Подобрать из текста проверочные слова :
Ландыш – ….
Берег - ….
6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА :
-Какую работу вы выполняли сегодня на уроке?
-Как вы думаете, зачем вы писали диктант?
-С какими трудностями вы столкнулись?
7. РЕФЛЕКСИЯ.
-ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Сегодня на уроке мы…. Мне было легко… Я вспомнил… Я уверен, что…