Мария Данилычева
Конспект урока «Домашние животные» в 1 классе
▼ Скачать + Заказать документы
ОГКОУ «Родниковская коррекционная школа - интернат»
Конспект урока по теме
(1 класс)
Учитель-дефектолог
Данилычева Мария Михайловна
2020
Урок по теме : «Домашние животные» в 1 классе
Цель:
Публикация «Конспект урока „Домашние животные“ в 1 классе» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Уточнить и расширить представления детей о домашних животных
Задачи:
• Активизация словаря; формирование умения согласовывать существительное с числительным;
• Коррекция мышления на основе упражнений на основе упражнений в сравнении;
• Воспитание мотивации к учению
Тип урока : Открытие новых знаний
Форма: Проблемно – диалогическая игра.
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- игровая (урок построен в форме игры)
- личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
- проблемное обучение (частично – поисковый)
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
Ход урока.
1. Орг. момент
Введение в тему
-Здравствуйте ребята. Сегодня я получила странное письмо, но адресовано оно не мне, а 1-му классу. Давайте вместе с вами откроем его и прочитаем.
«Дорогие первоклашки! Пишет Вам Володя Переплётов. Предлагаю Вам немного отвлечься от уроков и отправиться ко мне в гости. Вы согласны?
-Многие люди переехали жить в город (СЛАЙД), а вот мы с дедом остались жить в деревне. Приглашаю вас к нам в деревню. У нас свой дом (показ, который мы очень любим.
Около дома –двор (показ). Во дворе у нас много животных.
Сейчас они все на прогулке.
Давайте вернём их домой с помощью ответов на мои загадки, собрав всех животных во дворе.
1)Нос пятачком, хвостик крючком. (свинья)-
Правильно! Подойдите к коробке, найдите свинью и поставьте её во двор.
2) Голодная мычит, сытая жуёт, молока всем даёт. (корова)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите корову и поставьте её во двор.
3) Я умею чисто мыться. Не водой, а языком.
Мяу, как мне часто снится, блюдце с тёплым молоком. (кошка)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите кошку и поставьте её во двор.
4) Я скачу, скачу, скачу. Грива вьётся на ветру. (лошадь) Или –животное на котором ездят или возят что – нибудь
Правильно! Подойдите к коробке, найдите лошадь и поставьте её во двор.
5)В будке живёт, кости грызёт, лает и кусается, как называется. (собака)
Правильно! Подойдите к коробке, найдите собаку и поставьте её во двор
6) Я прочитаю ряд слов, а вы должны определить какое слово встречается чаще и сколько раз.
Солнце, холод, коза, дождь, коза, листопад, туча, коза, снег, коза, птицы, юг, коза (коза- 5 раз) 6 слайд
Правильно! Подойдите к коробке, найдите козу и поставьте её во двор
Я вам ещё раз прочитаю эти слова, определите к какому времени году они относятся. (осень)
-Подойдите ко мне, и давайте дружно назовём всех животных нашего двора.
-Как их всех назвать одним словом? (животные)
- Назовите признаки животных? (тело покрыто шерстью, 4 ноги, выкармливают молоком)
- А какие это животные? (домашние).
II часть. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о домашних животных – это и есть тема нашего урока. _- слайд
III часть –Работа по теме
-А почему, эти животные называются – домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает)
-А у кого-нибудь из вас есть домашние животные? Если есть, расскажите как вы о них заботитесь
-Домашние животные живут рядом с домом, мы за ними ухаживаем: поим, кормим, убираем за ними, строим для них жилища, а они нам за это приносят пользу.
Как вы думаете, какую пользу приносит корова,лошадь, свинья, овца, собака, кошка (показ картинки + натуральные вещи и продукты)-молоко правильно. Давайте посмотрим на слайд
-А какую пользу, мы узнаем во время просмотра слайдов. (слайды)
IVчасть – физминутка
-Ой, ребятушки засиделись мы с вами. Давайте немного подвигаемся.
Ведь в здоровом теле-здоровый дух.
А) Цок, цок, цок, цок. (по очереди топают ножками)
Я лошадка- серый бок (повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу (легкий бег на месте)
Посмотри как я красива-хороши и хвост и грива (взмахи руками в одну и в другую стороны)
Цок, цок, цок, цок (топают ножками)
Я лошадка серый бок (кружатся на месте).
Б) упражнение для глаз «Покажи дорогу животному»
Вам нужно следить за движением указки только глазками, головой не поворачиваем. Молодцы! Отдохнули мы с вами, подвигались.
V часть. Детеныши
- Ой, ребята, детёныши наших животных потеряли своих мам.
-Давайте, отыщем маму каждому детёнышу.
-Подойдите к столу, что вы видите в коробке?-песок.
Потрогайте его. -
-какой он на ощупь? (сыпучий, холодный мелкий)
-А, ребята я кого-то нашла в песке.
-кто это? Это детёныш – коровы – телёнок.
Давайте отведём его к маме и пусть он больше не теряется.
А ещё в песке есть детёныши, они тоже хотят найти свою маму. Давайте поищем.
Это детёныш свиньи-поросенок. Давайте и его отведем к маме.
Все детеныши с нашей помощью нашли своих мам, а мы будем надеяться, что больше они не потеряются.
Девочки вытираем руки после работы с песком- влажной тряпочкой.
Подойдите к нашему дворику - назовите и покажите маму и ее детеныша. (дети стоят около дворика- показывают и называют)
Проблемная ситуация. (последняя в песке – мышка)
Кто это (мышь)
Мышь –это домашнее животное или дикое?
Где она живёт?
Боится ли она человека?
Заботится ли о ней человек?
Приносит ли она пользу?
Вывод: Мышь –это дикое животное, которое хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме, в сарае.
А о диких животных мы с вами поговорим на следующем уроке.
VI часть. Закрепление по тетради
Открываем тетради
-Назовите животных, изображённых на картинках.
-Расскажите какую пользу приносят человеку эти домашние животные.
- Расскажите по схеме, что делают из молока и шерсти.
VIIчасть Итог.
Какие животные живут у нас во дворе?
_Давайте подойдем к дворику и назовём их.
Почему эти животные домашние?
Как мы заботимся о них?
_Бывает так, что люди бросают животных?
Правильно ли они поступают?
Мы в ответе за тех кого приручили.
Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения.
VIII.Рефлексия.
Скажите, вам сегодня было интересно на уроке, если да – то поднимите-зелёную ладошку.
А что вам понравилось больше всего?
Если вам было скучно на уроке, не интересно – поднимите красную ладошку.
Девочки мне было очень приятно с вами работать.
Теперь я могу идти отдыхать, все мои животные на месте, здоровы.
До свидания, до новых встреч!