Ирина Красильщикова
Конспект беседы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект беседы "Домашние животные"
Цель: уточнение и закрепление у детей представлений о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Воспитательные:
Публикация «Конспект беседы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- воспитывать заботу человека о домашних животных и их детенышах.
2. Развивающие:
- уточнять и активизировать словарь по теме «Домашние животные и их детеныши»
- развивать внимание, активную мыслительную деятельность.
3. Обучающие:
- знать домашних животных и их детенышей
- внешний вид, повадки, пользу, приносимую людям
- употреблять в речи притяжательные прилагательные, согласовывать существительные с прилагательными, числительными
ХОД НОД
Организационный момент. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки,
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком (Кошка)
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку (Кролик)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. (Поросенок)
Я копытами стучу, стучу
Я скачу, скачу.
Грива вьется на ветру
Кто это? (Конь)
Кто ни в жару,
Ни в стужу
Не снимает шубу? (Овца)
С бородой родится –
Никто не дивится (Козел)
Хвост лохматый,
Черный нос, кто же это?
Рыжий …. (Пес)
На доску выставляются картинки – отгадки с домашними животными.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Беседа
- Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)
- Почему? (Тело покрыто шерстью, у них четыре лапы (ноги, есть туловище, морда, хвост и т. д.)
- Где живут? (Рядом с человеком)
- Как называются? (Домашние животные)
- Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят пользу человеку)
- Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Свинья дает мясо, сало, кожу).
Игровая деятельность
ИГРА «Кто чем питается?»
Дети ставят картинки к соответствующему животному, сопровождая свои действия речью: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, ловит рыбу. Корова, лошадь, коза, овца едят траву (сено)».
ИГРА «Слова действия»
- Что может делать собака? (Охранять, защищать, искать (нарушителя, спасать, пасти.)
- Что может делать кошка? (Ласкаться, успокаивать, лечить, охотиться.)
- Что может делать лошадь? (Перевозить людей и грузы, пастись, выступать в цирке и на скачках.)
- Что может делать корова и коза? (Давать мясо, молоко, пастись.)
Физкультминутка «МАУСИ И КОТАУСИ»
Жила – была мышка Мауси (шагают на месте)
И вдруг увидала Котауси. (Присели)
У Котауси злые глазауси (закрывают глаза ладонями) и зубауси (закрывают рот)
“Ах, Мауси, Мауси, Мауси, (встали и руки поставили на пояс) Подойди ко мне, милая Мауси! (машут правой рукой)
Я спою тебе песенку, Мауси!” (повороты туловища влево – вправо) Но ответила умная Мауси: (хлопают в ладоши)
“Ты меня не обманешь, Котауси!”
И скорей бегом от Котауси. (Бегут на месте)
Игра «Найди пару» ИЛИ «Возьми картинку и назови детёныша»
Ребенок (ведущий) говорит: «У меня лошадь». Ребенок, у которого иллюстрация с изображением жеребенка, встает рядом и говорит: «У меня жеребенок». Находится пара каждому домашнему животному.
Игра «Чья, чей, чье?» (ЗАКРЫВАТЬ ЧАСТИ ТЕЛА ЖИВОТНОГО)
На доске картинки с животными у которых не хватает какой – либо части тела (хвоста, гривы, ноги, лапы). У детей картинки с частями тела животных. Ребенок подходит к доске и
Прикладывает часть тела к соответствующему животному.
- У тебя чей хвост? (Собачий хвост)
- Чья грива? (Лошадиная грива)
Игра «Узнай по описанию»
Составление рассказов о домашних животных по плану – схеме. Ребенок рассказывает о домашнем животном по плану-схеме, а остальные дети должны догадаться, о каком животном идет речь, и дополнить рассказ своими высказываниями. Например: «Это – домашнее животное. У нее есть голова, туловище, четыре ноги, хвост, уши, глаза, нос. Она живет рядом с людьми, человек ее кормит. Ее детеныш – теленок. Она дает молоко, мясо. Молочные продукты: сметана, масло, кефир, сыр, творог. Кто это?» (Это корова).
ИГРА «КАКОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ СПРЯТАЛОСЬ?»
Рефлексия:
О каких животных мы с вами говорили?
- Чем они отличаются друг от друга?
- В какие игры мы играли?
- Что запомнилось и понравилось вам больше всего?
- Что вам было трудно выполнять сегодня?
Воспитатель: после нашей беседы, предлагаю нарисовать любимое домашнее животное.
Спасибо за внимание!