Светлана Агафонова
Конспект урока по природоведению 5 класс в школе 8 вида «Население и народы России»
▼ Скачать +Заказ
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель:
Задачи:
Образовательные
Познакомить с народами России, их промыслом и традициями.
Коррекционные
коррекция и развитие зрительных восприятий; развитие слухового восприятия;
Воспитательные
воспитывать интерес к учебе, предмету
Оборудование: презентация
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку
Публикация «Конспект урока по природоведению 5 класс в школе 8 вида „Население и народы России“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Моя Родина Россия
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Средняя школа. 5-9 классы
- Темочки
Итак,друзья,внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем сейчас урок!
2. Актуализация знаний, проверка пройденного материала
Индивидуальная работа
Сильному ученику. Путешествие по карте России.
Задание. Из фрагментов на листе составьте карту.
Среднему ученику
Задание. Соберите пазлы «Герб России и герб Москвы»
Слабому ученику
Задание. Найдите флаг России
-Что вы изучали на прошлом уроке (Россия-родина моя)
-Как называется страна, в которой мы живем (Россия)
-Какое оно по площади (самое большое государство в мире)
-Какой язык является государственным (русский)
-Какие крупные реки протекают по территории нашей страны (Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга)
-Какое самое глубокое озеро в мире (Байкал)
-Назовите крупные города России (Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород)
-Назовите столицу России (Москва)
-Молодцы!
3. Изучение новой темы
(послушайте стихотворение В. Степанова)
1слайд)
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим — степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один — рыбак с рожденья,
Другой — оленевод,
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия,
У нас у всех одна (В. Степанова)
Кумыс-это кисломолочный продукт из лошадиного молока.
-О ком говорится в этом стихотворении (о народах России)
Итак, тема нашего сегодняшнего урока называется «Население и народы России»
-(Открываем тетради, запишем число 2 апреля Классная работа)
-Положили ручки, внимание на экран.
2 слайд
-Население России –это люди, которые живут в нашей стране. Большая их часть живет в городах –это городское население.
3 слайд
Горожане трудятся на заводах,фабриках
4 слайд
Водят троллейбусы, трамваи, учатся в институтах, колледжах,
5 слайд заняты в строительстве новых районов, работают в различных учреждениях.
6 слайд А в сельской местности люди работают на фермах, растят скот,
7 слайд выращивают пшеницу,
8 слайд овощи,9 слайд фрукты,10 слайд ловят рыбу, охотятся.
11 слайд
Сельское население проживает в деревнях, селах, поселках, аулах, станицах
(Новые слова вывесить на доске) Аул-это поселение кавказских горцев.
Хутор-это малый населенный пункт,состоящий из нескольких домов.
Станица-это казачье поселение.
В России живет множество народов.
12 слайд Это русские,
13 слайд татары, осетины,
14 слайд мордва, чуваши,
15 слайд кабардинцы,
16 слайд чукчи и люди многих других национальностей.
17 слайд В некоторых районах издавна селились люди одной национальности, например татары, башкиры, якуты.
У людей разной национальности есть свой родной язык, на котором они разговаривают, свои праздники, кухня, национальные промыслы, национальная одежда.
18 слайд Вот и у русского народа есть своя национальная одежда. Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа.
19 слайд В России отмечают множество различных праздников.
20 слайд Но есть один, доставшийся нам от предков и особо любимый – это Масленица!
21 слайд Масляницу отмечают всегда с блинами.
22 слайд Основная еда русских людей во все времена —
23 слайд А это другой народ –чукчи. У них тоже своя национальная одежда,свои обычаи и традиции.
24 слайд Живут они в ярангах, ездят на оленях.
Яранг- шатер в виде усеченного конуса. Используется как переносное жилище.
25 слайд Чукчи, в основном, употребляют в пищу — мясо оленя, рыбу. Мясо и рыбу едят без гарнира, с хлебом.
Очень любят крепкий чай, который пьют в большом количестве.
Популярны национальные блюда — строганина из мяса и рыбы, юкола (сухая несоленая рыба, пельмени с бульоном, супы.
В каждом районе России есть характерные для этой местности промыслы.
Промысел — это занятие каким- либо делом. Промыслы можно подразделить на те, в которых производится что-либо. Например: сапожный промысел, ткацкий и прядильный промысел. И те, в которых добывается что -либо, созданное природой (охота, рыболовство). Производственные промыслы обыкновенно называются ремёслами, а вторые зовутся «добычей» .
26 слайд Например : в Вологде плетут знаменитое вологодское кружево (28слайд)в Оренбурге вяжут пуховые платки.
27 слайд В селе Хохлома изготавливают расписную деревянную посуду.
28,29,30 слйд На крайнем Севере развиты художественная резьба и гравировка по кости и моржовому клыку, изготовление изделий из меха.
31 слайд Все люди проживающие рядом с нами, независимо от своей национальности –наши земляки. И к ним надо относиться с уважением. Каждый человек должен изучать свой язык, исторические традиции и культуру своего народа.
4. Физминутка (на рабочем столе)
5. Закрепление пройденного материала
А)-Что означает слово «население?»(люди, проживающие в нашей стране)
-Чем занимается городское население (Даня, найди это место в учебнике, прочитай)
-Что дает город селу, а село городу?
-Чем занимается сельское население (Егор, найди это место в учебнике, прочитай)
-Где проживает сельское население (в селах, поселках, аулах, станицах)
-Какие народы проживают в России (русские, татары, кабардинцы, чукчи и др.)
-Какие народные промыслы развиты в России (найдите это место, прочитайте)
-К какому народу принадлежит ваша семья?
-Какие традиции русского народа ты знаешь (русский народ всегда славился хлебосольством. Это произошло от слов «хлеб»и «соль»,с хлебом и солью встречали гостей. На столе были каши, блины, пироги.
Б)Дидактическая игра
• Задание
Найдите те промышленные товары, которыми город снабжает деревню.
• Задание
Что село дает городу. Соедини рисунки со словами стрелками.
7. Итог урока
-О чем мы с вами говорили на уроке (о населении России)
-Какие народы заселяют Россию?
-А сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Народы России»
-Понравился ли вам мультфильм?
-О чем этот мультфильм (о народах России).
Все люди проживающие рядом с нами, независимо от своей национальности –наши земляки. И мы должны относиться друг к другу с уважением.
Дом. зад. стр. 144-146, прочитать, подготовиться к пересказу