Елена Стафеева
«Фрукты». Конспект урока по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое занятие в рамках курса
«Речь и альтернативная коммуникация»
Тема: «Фрукты»
Цель: обогащение пассивного словарного запаса в рамках темы «Фрукты».
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление представления о фруктах (цвет, форма) : яблоко, банан, груша.
2. Формирование понятия «фрукты» (сладкие, растут на дереве, варят компот).
3. Актуализация знаний о буквах: «А», «О», «У».
Коррекционно-развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Социализация. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
1. Развитие произносительной стороны речи, путем произнесения звуков
с движениями.
2. Развитие зрительного восприятия, путем соотнесения одинаковых слов и букв.
3. Развитие аналитической операции мышления, путем составления слова из букв по образцу.
4. Развитие письменной речи (чтения) путем соотнесения картинок с фруктами
и карточками со словами, карточек с одинаковыми словами.
Воспитательные:
1. Воспитание умения доводить дело до конца.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся (Ваня машет рукой, Настя здоровается). Приступаем к нашему занятию.
Встали в круг, приветствие.
Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте зубки – стук, стук, стук.
Здравствуй нос, здравствуй рот, здравствуй спинка и живот.
II. Элементы фоноритмики.
1. Картинка «МАЛЫШ ПЛАЧЕТ» - помещаем на доску.
- Что делает малыш? ПЛАЧЕТ
- Как он это делает? А-А-А-А повторяем 3-4 раза с движением
- Найдем букву «А». Обводим пальцем, помещаем на доску
2. Картинка «ПАРОВОЗ ГУДИТ» - помещаем на доску.
- Как паровоз гудит? У-У-У-У повторяем 3-4 раза с движением
- Найдем букву «У». Обводим пальцем, помещаем на доску.
3. Картинка «УДИВЛЕНИЕ» - помещаем на доску.
- Как удивляемся? О-О-О-О повторяем 3-4 раза с движением
- Найдем букву «О». Обводим пальцем, помещаем на доску.
III. Основная часть.
ПОДОЙТИ К ОКНУ
- Что видим? СНЕГ, ДЕРЕВЬЯ БЕЗ ЛИСТЬЕВ.
ПОДОЙТИ К ДОСКЕ посмотреть на схему: - СНЕГ кругом, ДЕРЕВЬЯ БЕЗ ЛИСТЬЕВ, МЫ ОДЕВАЕМСЯ ТЕПЛО (куртка, шапка, варежки, шарф, штаны).
- На какое время года похоже? НА ЗИМУ.
- Что нам показывает календарь? 28 НОЯБРЯ, ОСЕНЬ.
- Сейчас такой период, когда осень переходит в зиму.
- ПОГОДА ЗИМНЯЯ, НО ПО КАЛЕНДАРЮ – ОСЕНЬ.
- ОСЕНЬ СЛАВИТСЯ ТЕМ, ЧТО ЛЮДИ СОБИРАЮТ УРОЖАЙ овощей и ФРУКТОВ.
САДИМСЯ ЗА СТОЛ
- Сегодня прибегал зайка и попросил помочь ему навести порядок в мешочке.
ДЕТИ ДОСТАЮТ ФРУКТЫ ИЗ МЕШОЧКА, РАСКЛАДЫВАЮТ
ПО КАРЗИНАМ.
- Что это? ЭТО ЯБЛОКО.
- Какое оно? ЯБЛОКО КРУГЛОЕ, КРАСНОЕ.
- Что это? ЭТО БАНАН.
- Какой он? БАНАН ДЛИННЫЙ, ЖЕЛТЫЙ.
- Что это? ЭТО ГРУША.
- Какая она? ГРУША ЗЕЛЕНАЯ.
- ЭТО ВСЕ НАЗЫВАЕТСЯ – ФРУКТЫ.
- Молодцы ребята, помогли разложить фрукты, заяц говорит спасибо.
СООТНЕСЕНИЕ ПРЕДМЕТА И КАРТИНКИ.
На столе лежит по одному фрукту.
ПОКАЗЫВАЮ КАРТИНКУ
- Что это? ЭТО ЯБЛОКО
- Дай яблоко. ДАЕТ ФИГУРКУ, КЛАДЕМ ЕЕ НА КАРТИНКУ.
- Что это? ЭТО ГРУША
- Дай грушу. ДАЕТ ФИГУРКУ, КЛАДЕМ ЕЕ НА КАРТИНКУ.
- Что это? ЭТО БАНАН
- Дай банан. ДАЕТ ФИГУРКУ, КЛАДЕМ ЕЕ НА КАРТИНКУ.
СООТНЕСЕНИЕ КАРТОЧЕК СО СЛОВАМИ С КАРТИНКОЙ.
Карточка у подбородка, называем, ребенок проводит пальцем.
РЕБЕНОК ПОДКЛАДЫВАЕТ КАРТОЧКУ СО СЛОВОМ К КАРТИНКЕ.
СООТНЕСЕНИЕ КАРТОЧЕК СО СЛОВАМИ.
Карточка со словом у подбородке.
- Где такая?
Ребенок подкладывает.
Сравниваем слова по буквам.
СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВА ПО ОБРАЗЦУ.
На столе предмет, картинка, карточка со словом, «буквеница».
РЕБЕНОК СОСТАВЛЯЕТ СЛОВО ИЗ БУКВ.
- Яблоко (круглое, может быть красное, зеленое)
- Банан (длинный, желтый)
- Груша (зеленая, вытянутая)
IV. Динамическая пауза.
Сегодня, мы с вами побудем зайчиками. Одеваем по-очереди уши.
***
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть,
Вот так, вот так, нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать,
Вот так, вот так, нужно зайке поскакать.
V. Практическая часть.
- Покажем нашему гостю, как мы умеем рисовать. Разложим на тарелке наши фрукты, обведем их и раскрасим.
VI. Заключительная часть.
- Кто приходил к нам в гости? ЗАЯЦ.
- Что он приносил? ЯБЛОКО, БАНАН, ГРУШУ.
- Как это все называется? ФРУКТЫ.