Кожевникова Галина
Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе «Согласные звуки буквы [М] [М’] буквы М, м»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по литературному чтению 1 класс
Учитель: Кожевникова Г. П.
Тема: Согласные звуки [м],[м’], буквы М, м.
Образовательные задачи:
-учить звуковому и сравнительному анализу слов;
-способствовать продуктивному формированию навыков сознательного, выразительного, правильного чтения;
-расширить знания детей об окружающем мире.
Развивающие задачи:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группе;
Публикация «Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе „Согласные звуки буквы [М] [М’] буквы М, м“» размещена в разделах
- Буквы М, Л и звуки [М], [Л]. Конспекты уроков
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Обучение грамоте, 1 класс
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- воспитывать гражданскую позицию на основе духовных и культурных ценностях России;
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
• проявление интереса к содержанию урока;
• уважение к духовным и культурным ценностям России через понимание роли и значения строительства Москвы для развития нашего Отечества;
• проявление уважения к истории нашего государства, к людям создававшим эту историю;
• проявление любознательности к изучаемому материалу;
Метапредметные результаты:
Познавательные:
• расширение кругозора младших школьников; создать условия для развития познавательного интереса;
• формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
• развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов, умение аргументировать и доказывать свое мнение, умение обобщать и синтезировать знания,
• развивать умение последовательно строить свое высказывание; развивать творческое мышление;
• выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации;
• тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять; ассоциативного мышления, воображения, внимания; развивать умение выполнять вербальные инструкции учителя.
Регулятивные:
• формируем умение определять цель деятельности на уроке;
• формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
• формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;
• формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
• Строить самостоятельно связные высказывания о столице России, описывать свои чувства, связанные с этим городом;
• формируем умение слушать и понимать других;
• формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
• формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Предметные результаты:
• расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов;
• соотносить понятия звук – буква, уметь характеризовать данные звуки, слышать их в слове;
• уметь моделировать схемы слов, читать их сравнивать слово и предложенные схемы;
• показать роль фонемы в образовании слов, продолжать работать с изученными буквами и звуками, которые их обозначают.
Оборудование урока : учебник «Русская Азбука» 1 класс В. Г. Горецкий,
Литература для учителя:
- Рабочая программа Литературное чтение авторов Климановой Л. Ф., Бойкиной М. В. предметная линия учебников «Школа России» М: Просвещение 2014г.
- Стандарт начального образования по литературному чтению.
Волина В. В. Учимся играя. – М. : Новая школа, 1994.
Горецкий В. Г., Белянкова Н. М. Обучение грамоте. Методическое пособие с по- урочными разработками. 1 класс
Литература для обучающихся :
- Учебник «Азбука» Горецкого В. Т, Кирюшкина В. А., Виноградской Л. А
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности детей к уроку
Здравствуйте, дети! Проверьте глазками, все ли у вас готово к уроку обучения грамоте : азбука, ручка, простой карандаш, цветные карандаши.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Повернитесь к гостям лицом и покажите, как здороваются ученики.
- Повернитесь ко мне и садитесь, пожалуйста.
2. Артикуляционная гимнастика
- Проговаривание детьми ранее изученных скороговорок;
- Заучивание новых скороговорок
- Дети, у нас артикуляционная гимнастика. Посмотрите на экран. Давайте все вместе прочитаем скороговорки. 3-4. Теперь 1 ряд, 2, 3.
Пекарь пёк пироги в печи.
Пошла Поля полоть в поле.
II. Актуализация опорных знаний
Ребята, посмотрите на доску, к нам в гости пришла девочка Маша.
Давайте посмотрим, что у нее в корзинке? (Буквы : а, о, е, ы, о, я, и, ю, э,
у, м)
- Найдите лишние. Разместим их слева от Маши, а те что
выбрали справа.
- Какие это буквы? (гласные)
Как мы схематически обозначаем гласный звук? (красным цветом)
На какие две группы можно их разделить? (обозначающие мягкость
(твердость) согласного звука (Делят на группы)
Как отличить гласный звук от согласного? (гласные поются, не
встречают преграду, тянутся, произносятся голосом)
Назовите признаки согласных звуков. (Согласные встречают преграду,
не поются, трещат, шумят, жужжат).
Как схематически мы обозначаем согласный звук?
(схематически согласные звуки обозначаются синим или зеленым
цветом)
- Повторим изученные буквы.
- Вернемся к лишней.
- Какие вопросы у вас возникли? (Это буква «эм», мы её не изучали)
- Как назвать тему урока? (Знакомство с буквой «эм»)
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели, задач урока.
- Ребята, отгадайте загадку
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
- Вспомните, сказки, в которых присутствует медведь?
(«Три медведя», «Колобок», «Маша и медведь»)
Ребята, чем отличаются медведи от других животных?
Дети: Медведь ест мёд.
Учитель: Давайте составим предложение.
Дети: Медведь любит мёд.
ополнительный материал.
Медведь – самый крупный хищник, который живёт в лесу.
Медведь – это хозяин леса. Живут медведи и в жарких странах, но в русских лесах живёт бурый медведь.
Бурый медведь очень любит мёд и всё сладкое, например, он очень любит лакомиться лесными ягодами и вкусными корешками растений. Но не откажется он от вкусных жёлудей и грибов.
Мишка ловко лазит по деревьям и ныряет в воду, чтобы поймать рыбку.
На зиму медведь залегает в спячку, устраивая себе для этого убежище – берлогу, в которой он лежит до весны.
Аналитические упражнения по выделению звука, изучаемой буквы.
Беседа
Учитель: Ребята, с какого звука начинаются слова «медведь» и «мёд»?
Дети: со звука [м’]
Учитель: Какой это звук?
Дети: Согласный, мягкий
Учитель: А с какого звука начинается имя главной героини сказки, о которой мы говорили? (Маша)
Дети: со звука [м]
Учитель: Какой это звук?
Дети: Согласный, твёрдый
IV Физкультминутка (Видео – физкультминутка)
V. Обобщение и систематизация знаний, применение в различных ситуациях
1. – Машенька предлагает нам почитать слоги – сначала с помощью дыхательных упражнений, а затем с помощью изменения интонации
МА МА МА МА
МИ МИ МИ МИ
МО МО МО МО
МУ МУ МУ МУ
МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ МЕ
МИ МИ МИ МИ МИ МИ МИ
2. Работа с учебником.
Стр. 84. Рассматривается рисунок-панорама «Кремль»
Называет объекты Кремля.
Фронтальная работа. (Составление рассказа о Москве.) стр. 85.
VI. Рефлексия
Наш урок подошёл к концу. Какое открытие для себя вы сегодня
сделали? С какой буквой познакомились? (Буквой М)
Какие звуки она обозначает? (М, М)
– Какой фишкой обозначим твердый (мягкий) согласный звук?
(Синей.)
– Перед какими гласными буква М обозначает твердый согласный
звук (мягкий согласный?
Прежде чем оценить свою работу на уроке, вспомним, что обозначает
каждый смайлик.
Подойдите к доске, оцените свою работу.
Спасибо за урок.