Татьяна Волченкова
Конспект урока по математике в 4 классе «Решение задач на движение»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока по математике 4 класс по теме «Решение задач на движение»
Тип урока : открытие новых знаний.
Цель: познакомить с новым понятием «скорость сближения».
Планируемые результаты
Предметные: способствовать формированию умения находить различные способы решения задач на встречное движение и выделять наиболее рациональные способы их решения, устанавливать связи между величинами.
Публикация «Конспект урока по математике в 4 классе „Решение задач на движение“» размещена в разделах
- Математика, 4 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
закреплять навыки устного счета, действий с числами.
Метапредметные
Познавательные: уметь ориентироваться в информации и работать с разными её видами;
использовать знаково-символические средства при решении задач математического характера и объяснении их;
задавать проблемные вопросы в ходе деятельности и отвечать на них;
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Коммуникативные: развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре;
развивать умение принимать коллективное решение;
учиться высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Регулятивные: ставить учебные цели и задачи и добиваться их реализации;
планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий
самостоятельно решать задачи, примеры
контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания
Личностные: осознание необходимости учения, желания делать открытия;
работать над самооценкой и пониманием причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
Методы обучения: обьяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковые методы, методы контроля и самоконтроля.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний
- Устный счет. Самостоятельная работа.
Я смогу угадать любое задуманное число
– Задумайте любое число до 10, запомните его.
– Прибавьте к нему 3.
– Умножьте результат на 6.
– Вычтите задуманное число.
– Вычтите 8.
– Результат разделите на 5.
– Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое число задумано.
(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).
Величины.
-Какая величина «лишняя»?
18009м, 6027дм, 4078 кг, 5407км, 3080см
-Назовите величины в порядке возрастания:
18009м, 5407км, 6027дм, 3080см
Работа над темой.
Задача -шутка
Трое друзей поехали на дачу на автомобиле. Дорога заняла 6часов. Сколько часов
ехал каждый?
3. Самоопределение к деятельности.
Определите тему нашего урока.
(Решать задачи на движение).
-Какие задачи перед собой поставите? (вспомнить формулы, использовать их при
решении задач).
- Вот для вас еще одно задание.
S V t - Что это за буквы? (на доске записать буквы).
(дети записывают формулы и проговаривают нахождение параметров по одному на доске)
Скорость… (как вычислить? В каких единицах измеряется)
время… как вычислить? В каких единицах измеряется)
расстояние… как вычислить? В каких единицах измеряется)
- Это блиц, быстрый ответ на вопрос
1) За 3 часа катер проплыл 96 км. Узнай скорость катера.
2) Автобус едет 3 часа со скоростью 40 км/ч. Какой путь проехал автобус?
3) Пешеход идет 30 км со скоростью 5 км/ч. Сколько времени потратил пешеход?
Записать решение задач с последующей взаимной проверкой
1. 32 км/ч
2. 120 км
3. 6 ч
Проверка в парах. Дети меняются тетрадями и проверяют ответы по доске.
-Какие знания помогли вам правильно решить задачи? (знание формул)
4. Создание проблемной ситуации
- Существует несколько видов задач на движение. Мы сегодня познакомимся с одним из них. А помогут в этом мне 2 учащихся вашего класса. Я приглашаю к доске….
Сейчас мы проведем с вами эксперимент. Два наших научных сотрудника превратятся в пешеходов. Хотя по дороге в школу и из школы каждый из нас примеряет эту роль на себе.
- Уважаемые пешеходы, повернитесь лицом друг к другу и одновременно начните двигаться навстречу друг другу. Что значит одновременно? (В одно и то же время)
Что значит навстречу? (По направлению к чему-либо)
- Ребята, скажите, пожалуйста, как называется движение, при котором объекты движутся на встречу друг другу? (встречное движение)
Учитель дает таблички в руки детей.
- Предположим, то один пешеход движется со скоростью 2 км/ч, а другой 3 км/ч. Как вы думаете, на сколько они приближаются к друг другу за 1 час? (На 5 км) - Сделайте вывод - сложив скорости пешеходов мы получим скорость… (сближения)
Вывешивается формулу на доску.
- Скажите, что произойдет с пешеходами, если они будут двигаться на встречу друг другу? (Они встретятся) Место встречи мы будем обозначать флажком.
- Могли ли пешеходы встретиться на середине пути? При каких условиях? (Нет, если скорость пешеходов одинакова)
- Спасибо за работу, присаживайтесь.
5. Физминутка.
Тема урока. Сегодня научимся решать задачи на встречное движения, когда до встречи остаётся какое-то расстояние.
Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков и встретились через 3 часа. Первый велосипедист ехал со скоростью 15км/ч, а второй 12км/ч. На каком расстоянии находятся посёлки?
Решают по руководством учителя.
6. Первичное закрепление
Учебник с. 30 № 2 Работают в парах, договариваются, кто каким способом решает. Проверяют друг у друга, после этого проверяет учитель.
I способ
1) 45 х 5 = 225 (км) – прошёл I поезд.
2) 35 х 5 = 175 (км) – прошёл II поезд.
3) 225 + 175 = 400 (км) – прошли оба поезда
4) 640 – 400 = 240 (км) – между поездами.
Ответ: 240 км будет между поездами через 5 ч
II способ
1). 45 х 5 = 225 (км) – прошёл I поезд.
2). 35 х 5 = 175 (км) – прошёл II поезд.
3). 225 + 175 = 400 (км) – прошли оба поезда
4). 640 – 400 = 240 (км) – между поездами.
Ответ: 240 км будет между поездами через 5 ч Работают в парах, договариваются, кто каким способом решает. Проверяют друг у друга, после этого проверяет учитель.
7. Самостоятельная работа
Учебник с. 30 № 1
Слайд 15. 1) 8 + 9 = 17 (км/ч) – скорость сближения.
2) 17 х 4 = 68 (км) – между пунктами.
Ответ: 68 км между пунктами.
2 способ
1). 8 х4 = 32 (км) – прошёл первый лыжник.
2). 9 х 4 = 36 (км) – прошёл второй лыжник.
3). 32 + 36 = 68 (км) – расстояние.
Ответ: 68 км
8. Рефлексия деятельности.
- Как вы думаете, с одинаковой скоростью перемещаются предметы? (нет)
- Нравятся вам такие задачи? Вы не очень устали?
- Я всё понял и поэтому мне….легко давались задачи на встречное движение.
- Мне трудно….
8. Подведение итогов урока :
- Что такое движение? (Движение – это перемещение. в пространстве)
Запомните. Это было ключевым словом нашего урока.
• - Какое задание было для вас интересным?
• - Нужно ли быть внимательными при движении на дорогах и почему?
- Как найти расстояние? Скорость? Время?
- Что такое скорость сближения?
• Оценивание учащихся
• 9. Дом. Задание.