Наталья Боркова
Конспект урока по ИЗО «Снегири на веточке рябины». 2 класс
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление у обучающихся представлений о зимующих птицах (снегирь, строение птицы
Задачи:
Образовательные:
Расширить знания учащихся о снегире
Закрепить знания учащихся о строение птицы
Научиться выделять снегиря среди других птиц
Закрепление навыка расположения деталей на листе бумаги
Коррекционно-развивающие:
Коррекция пространственной ориентации
Развитие внимания, памяти, речи
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость
Воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к птицам
Публикация «Конспект урока по ИЗО „Снегири на веточке рябины“, 2 класс» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- ИЗО в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Рябина. ИЗО, поделки, рисунки рябины
- Снегирь
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход урока
Оргмомент
Прозвенел урок, начинается урок. Садимся красиво, спинка прямая, ноги под столом, ушки слушают внимательно.
Сейчас у нас урок изобразительного искусства. Что мы делаем на этом уроке? (учимся рисовать, лепить, делать аппликации)
Обратите внимания, что у нас находится на партах? (клей, пластилин, клеенка). Уточнить значение каждого предмета
Вводная беседа
Ребята, какое время года?
Как мы это узнали? (признаки зимы)
Сегодня мы с вами будем говорить о птицах. Птицы бывают зимующие и перелетные. Как вы понимаете зимующие? Перелетные?
На улице, зима, холодно. Ребята, мы с вами можем зайти домой и погреться, а вот птичкам приходится очень тяжело. Они живут на улице, у них нет постоянного дома. Птички находят с трудом себе еду. И сегодня у нашего класса я нашла письмо. Здесь написано кому 2а, а вот от кого, помогите разобраться, кто изображен на картинке?
Молодцы! Это - снегирь! Снегирь – пухленькая, красногрудая птичка. Снегирь питается почками растений, ягодами. Перекусив рябиной, снегирь чистит клюв. Снегири украшают нашу зимнюю природу своим ярким оперением и мелодичным посвистыванием. Послушайте стихотворение
Снегири! Снегири!
До чего ж вы хороши!
Грудки красные горят
Привлекают всех ребят.
Снегири!Снегири!
Не боитесь вы зимы.
Остаетесь зимовать…
Зиму-зимушку встречать.
Давайте прочитаем письмо. Здравствуйте, ребята. Я отбился от своих друзей и мне очень грустно и хочется кушать. Помогите мне, пожалуйста.
Я предлагаю помочь снегирю. Для начала давайте поиграем и развеселим нашего гостя. Игра Прятки. Найти снегиря среди других птичек.
Смотрите ребята, к нам прилетели еще птички. Давайте назовем их.
Наш Снегирек будет прятаться среди этих птиц, мы должны его найти.
Птицы улетели. Строение птицы (хвост, голова, туловище)
Чем покрыто тело птицы? (Перьями)
Наш Снегирек немного развеселился, поэтому я вам предлагаю сделать друзей нашему гостю. Для этого нам понадобятся какие части подскажите мне.
Физминутка
Покружились, покружились
И все в птиц мы превратились.
Ну-ка, птички полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зёрнышки,
Водичку попили,
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели
И на место улетели.
Показ работы
У вас на столах лежат заготовки для частей тела снегиря. Поднимите туловище снегиря вверх, какого цвета? Голова? Хвост?
Нам надо соединить части тела снегиря вместе. Сначала мы приклеим туловище на середину листа на веточку рябины. Покажите, где у вас середина листа?
К туловищу наклеиваем голову, потом хвост.
Работа детей.
Посмотрите на свои работы. Что-то на них не хватает? Ягодки должны быть красного цвета. У вас на столах лежит пластилин. Какой цвет мы возьмем. Отщипываем небольшой кусочек, катаем между пальчиками и прикладываем к ягодке. Таким образом делаем все ягодки
Итог.
Кто к нам сегодня прилетал?
Каким цветом грудка у снегиря?
Как мы помогли гостю?
Теперь у нашего Снегиречка есть друзья, он согрелся и наелся. И хочет оставить свою фотографию вам на память.
Вы молодцы, хорошо работали. Урок окончен