Ишметова Шахназа
Краткий план урока русского языка в 9 классе по теме «Диалог»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок : Русский язык Ишметова Ш. А
Г. Туркестан сш №27
Дата:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Класс : 9
Тема урока : Диалог
Цели обучения, которое необходимо достичь на данном уроке -закрепить навыки постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью, навыков правильной интонации в таких предложения; составлять предложения с прямой речью по схемам;
Публикация «Краткий план урока русского языка в 9 классе по теме „Диалог“» размещена в разделах
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 9 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-познакомить учеников с понятиями диалога и реплики, а также с правилами постановки знаков препинания при оформлении диалога;
-развивать навыки постановки знаков препинания при диалоге; навыки правильного построения и использования диалога; лингвистическую и коммуникативную компетенции;
Цели обучения Все ученики смогут:
Учащиеся научатся правильно составлять диалог в устной и письменной речи.
Некоторые ученики смогут:
Учащиеся умеют объяснять языковые явления, связанные с темой «Диалог», умеют находить в тексте и объяснять изученные орфограммы, правильно их писать, имеют практические навыки работы в группе.
Большинство учеников смогут:
научатся участвовать в процессе формативного оценивания. Обмениваются впечатлениями и сумеют определить своё место в коллаборативной среде.
Языковая цель Повышение коммуникативной культуры учащихся в процесс обучения с помощью активных форм преподавания, активизация мыслительной деятельности через критическое мышление, развитие умения работы в коллаборативной среде.
Ожидаемый результат строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем, адекватно воспринимать устную и письменную речь, логично излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;
Привитие ценностей Прививать уважение к себе и окружающим, сотрудничество.
Бережно относиться к природным ресурсам и окружающей среде
Межпредметные связи Связь с литературой, с казахским языком
Навыки использования ИКТ Работа с презентацией
Предварительное знание Знают: что такое прямая речь и косвенная речь.
План
Планируемое время Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями) Ресурсы
Начало
урока
IОрганизационный момент
А)Приветствие.
Б)Эмоциональный настрой на урок.
1. Вводный тренинг для позитивного настроя «Круг радости».
2 Деление на группы
- Косвенная речь – 1 группа
- Прямая речь – 2 группа
1. «Хочешь, я расскажу тебе песню?»- соглашается Рагим.
2. Народная мудрость гласит, что рожденный ползать – летать не может!
3. Уж подумал, что в небе, должно быть, и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет.
4.«Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет…» – подумал уж.
5. Змея подумала, как ей там ползать.
6. И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы: «О, если б в небо хоть раз подняться.»
7. Он предложил свободной птице, чтобы она подвинулась на край ущелья и бросилась вниз.
8.«Я знаю счастье. Я видел небо.» – ответил Сокол.
9. Дрожало небо от грозной песни: «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!»
1 2 3 4 5 6 7 8 9
П К К П К П К П П
II Повторение пройденного материала
С помощью метода «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней работы.
Прием «Кластер»
1. Напишите ключевое слово или предложение в середине листа или доски.
2. Далее запишите слова или предложения, которые приходят на ум в связи с данной темой.
3. По мере того как возникают идеи необходимо устанавливать связи между ними
1-группа
2-группа
ІІ Актуализация знаний
Инсценирование
(учитель просит двух учениц поговорить об уроке русского языка)
- Привет, Зере!
- Привет, Жемис!
- А что у нас сейчас будет? Почему так много народу?
- Как это что! Открытый урок русского языка.
- Что это значит, открытый?
- А это значит, что кроме нас с учителем могут быть и другие учителя.
- Теперь понятно. Тогда пошли готовиться.
- Пойдем.
А теперь ребята, скажите, что вы поняли из этого разговора? (ученики отвечают)
Правильно, ребята. Сегодня нам нужно будет узнать:
1) Что такое диалог?
2) Из каких частей он состоит?
3) Где он встречается в речи
4) Как оформляется на письме?
Но без вашей помощи, вашего активного участия в работе это будет трудно сделать.
- Итак, откройте тетради, запишите дату, тему урока.
ІІІ Объяснение нового материала
1 Заполнение диаграммы “Прямая речь - Диалог”.
Работа в группах.
Есть ли что-либо общее между прямой речью и диалогом?
Предполагаемый ответ учащихся
1 .Часто сопровождаются обращением, вводными словами.
2. Речь героев пишется с прописной буквы.
3 .Используются глаголы говорения, глаголы мысли.
4. Могут быть в тексте одновременно.
5. Используются в литературе для характеристики героев.
IV Закрепление урока Работа по парам
-Составить и записать диалог :
1 группа – на автобусной остановке
2 группа – в магазине.
(Используйте словарь волшебных слов) :
V Итог урока. Обратная связь
«Крестики -нолики». Отвечая на вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим суждением, напротив номера вопроса ставьте «х», не согласны - «о».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вопросы:
1. Косвенная речь – это чужая речь, которая передается от лица автора, но в измененной форме.
2. Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи.
3. Косвенная речь пишется с маленькой буквы.
4. Косвенная речь выделяется кавычками.
5. Косвенная речь передает только содержание чужой речи.
6. При замене прямой речи косвенной используются союзы и союзные слова:чтобы, что, будто, где, когда, почему, частица ли
7. Прямая речь – это чужая речь, переданная в измененной форме.
8. Косвенная речь всегда следует после слов автора.
9. Способы передачи чужой речи:прямая и косвенная.
10. Косвенная речь – это СПП с придаточным изъяснительным.
Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами на доске. Кто выполнил задание без ошибок?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
х о о о х х о х х х
Домашнее задание:
1
Рефлексия. «Чемодан, мясорубка, корзина». На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем. Мясорубка – информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
– Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит, стали умнее.
Пусть каждый из вас скажет себе: «Я – молодец! Я думал. Я старался. Я делал открытия»
Оценивание
«Большой палец».
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать
способных учащихся Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся. Межпредметные связи
саблюдениеСанПин
ИКТ компетентность связи с ценностями
На уроке ученики будут выполнять групповые, индивидуальные работы.
Правильный ответ буду поощрять похвалой. Способных учеников буду ставить в пример. Формативное,критериальное оценивание. В групповой работе ученики будут работать сообща активно, помогая друг другу, придерживаясь правилам работы в группе. Будут отвечать на вопросы, рассуждать, доказывать свои мнения. Урок связан с литературным чтением, с казахским языком.
Использование интерактивной доски 15-20 мин. Соблюдение чистоты и порядка в классе.
Рефлексия.