Айжан Раскельдинова
Конспект урока литературного чтения во втором классе «Казахская народная сказка «Лиса и муравей»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема урока : Лиса и муравей. Казахская народная сказка.
Цель: формировать понятия «народная сказка», ознакомить с казахской народной сказкой «Лисица и Муравей».
Публикация «Конспект урока литературного чтения во втором классе „Казахская народная сказка „Лиса и муравей“» размещена в разделах
- Казахстан
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литературное чтение
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи: содействовать формированию навыков чтения и анализа народной сказки;
развивать навыки работы с текстом, речевые умения, память, внимание;
воспитывать интерес к народному творчеству-источнику мудрости.
Тип урока : Работа по ознакомлению учащихся с новым материалом
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: Листы А 4, маркеры, белые листы, стикеры цветные для оценивания, карточки с заданиями
Этапы урока
Используемые модули
Деятельность учителя Формы
работы
Деятельность учащихся
Оценивание
1. Психологический настрой.
1- мин
Приветствие учителя
-Я рада Вас видеть на уроке литературного
чтения «Добро в ладошках» - Соедините ладошки как в игре
«Колечко», собрав в них свое добро и передайте соседу – Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.
Деление на группы по цвету фишки.
Парная
Работа Прикасаются к друг другу ладошками и дарят частичку доброты ФО Похвала
2. Вызов
5 мин.
Слайд 2
Слайд 3
ИКТ
ИКТ «Аудиозапись»
Слайд 3 «Мозговой штурм»
-Что обычно на ночь вам рассказывали ваши мамы?
- Что такое сказка?
- Сказка это жанр устного народного творчества.
- Чтобы определить о ком эта сказка вам нужно отгадать загадки.
Отгадывание загадок.
Кто крадётся между сосен?
Шубку огненную носит?
Чей там хвост в траве густой.
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая. (Лиса)
Кто они? Откуда! Чьи?
Льются чё рные ручьи:
Дружно маленькие точки.
Строят дом себе на кочке. (Муравей)
-Ребята послушайте, какой инструмент играет, и какого народа?
(Звучит домбра)
- Определите тему сегодняшнего урока.
Тема урока : Казахская народная сказка «Лиса и муравей»
Определите цель нашего урока? (ознакомление с новой сказкой)
- Чему будет учиться на уроке? Индивидуальная работа
Высказывают своё мнение
Домбра, казахского народа.
Формулируют тему и цели урока.
ФО Похвала
3. Осмысление
КМ «чтение с остановками»
15 мин
Физ. Минутка
2 мин.
Слайд4
4. Реализация. Работа над содержанием текста
10 мин на выполнение
+ 5 мин на выступление.
Творческое задание.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание
7. Оценивание.
Итог урока Приём «Чтение с остановками».
Чтение 1 части «Созрел урожай» до слов: увидела лиса….
Вопросы.
– Что решили Лиса и муравей?
- Почему лиса не сеяла пшеницу?
- Кто работал в поле?
- Что делал муравей?
– Предположите, что случится дальше?
Чтение 2 части.
До слов Муравей подумал и согласился.
Вопросы.
- Что задумала сделать лиса?
- Почему она придумала такое испытание?
- Почему муравей согласился на состязание?
- Как вы думаете, муравей раскрыл обман лисы?
– Предположите, что случится дальше?
Чтение 3 части (до конца)
Вопросы.
- Как вы понимаете выражение «во всю мочь»?
- Что придумал муравей, чтобы перехитрить лису?
- Какие чувства испытала лиса, когда увидела муравья?
Музыкальная
Работа в группах
1 группа: составить портретную характеристику Лисы
2 группа: составить портретную характеристику Муравья
3 группа: Составление диаграммы Венна.
Муравей Лиса
4 группа
Выберите те пословицы, которые подходят к сказке «Лисичка и муравей». Докажите ваш выбор. Поставьте «+»
1. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
2. Поспешишь – людей насмешишь
3. На чужом горе своего счастья не построить.
4. Сделал дело – гуляй смело.
5. Не рой другому яму, сам в неё попадёшь.
6. Что посеешь, то и пожнешь.
7. Труд человека кормит, а лень портит.
Вывод: За что была наказана лиса? О чем следует задуматься всем, кто прочитал казахскую сказку «Лиса и муравей?»
Чтение по ролям.
Лиса и муравей.
Лиса и муравей решили подружиться и вместе посеяли пшеницу. Хитрая лиса каждый день жаловалась, что у нее болит то живот, то голова, и уходила на джайлау, чтобы полакомиться кумысом.
Муравей один трудился с утра до вечера - то поливал поле, то полол.
Наконец созрел урожай.
Увидела лиса полный ток чистого зерна и решила обмануть муравья : весь урожай взять себе.
- Друг мой муравей, зачем нам делить всю эту пшеницу? Лучше давай побежим наперегонки. Кто из нас первым
прибежит к току, тот пусть и берет весь урожай,- сказала лиса.
Муравей подумал и согласился. Стали они рядом.
- Давай! - крикнула лиса. И побежала в сторону тока.
Задрала она хвост, уши прижала, бежит во всю мочь. Но и муравей не зевал - уцепился за ее хвост.
Прибежала лиса к току и отряхнулась. Муравей отлетел в сторону, полез на кучу пшеницы и крикнул оттуда:
- Эй, лиса, почему ты так замешкалась? Лиса растерялась :
- Когда ты прибежал сюда?
- Давным-давно! Я уже успел отдохнуть, а ты вот еле дышишь.
Так лиса оказалась побежденной.
Не сумела она придумать новую хитрость и побрела прочь.
Муравей перетащил в амбар весь урожай и жил спокойно, сытно. А ленивая лиса голодала всю зиму.
«Дерево оценивания».
- Ребята чему вас научила сказка?
- Что вы узнали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- Кого вы бы выделили на уроке?
- Как вы считаете, достигли ли мы цели урока?
Оцените свою работу, на доске плакат дерево настроения.
Оцените себя, приклейте соответствующий листочек.
Зелёный - я молодец, на уроке работал активно и усвоил тему урока.
Жёлтый - я молодец, но мне нужно еще постараться.
Красный – я не справился с заданиями, нужно еще поработать.
Выразительно читать, подготовить вопросы к сказке.
Комментирую оценки за урок в сумме с оценкой учащихся.
Спасибо за урок!
Читают, отвечают на вопросы по содержанию и высказывают свои предположения
Выполняют движения
Каждая группа выполняет своё задание
1 и 2 гр. (Выбирают, те качества, которые характеризуют героев сказки (лиса и муравей)
(обманщица, плутовка, глупая, хитрая, умный, догадливый, трудолюбивый. добрый) Вывешивают слова на доску.
3 группа составляет синквейн
4 группа
Выбирает пословицы, которые подходят к сказке.
Записывают задание
ФО Похвала
ФО Взаимооценивание
«Светофорики»
ФО Сигнал рукой
ФО Стикеры
Суммативное оценивание