Надежда Дурнова
Конспект «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать»
Цель: Углублять и конкретизировать представление об условиях жизни зимующих птиц.
Задачи: Расширить знания о птицах нашего города, их питания, формировать познавательный интерес к жизни зимующих птиц.
Упражнять в нетрадиционной техники рисования – тычками
Воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Публикация «Конспект „Трудно птицам зимовать, будем птицам помогать“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцам и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям.
И скажите всем «доброе утро!»
Основная часть:
Ребята, скажите, какое сейчас время года (зима)
А что происходит зимой?
Какие признаки зимы вы знаете?
(Называют признаки зимы)
Ребята, отгадайте загадку:
«Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом
Каркать, петь и ворковать.
Нас зимою покормите…
Дети, кто это? Назовите! (птицы)
(Голос сороки)
Воспитатель: Что за шум?
(Появляется сорока)
Сорока: Я, сорока, белобока, я летала по лесам, побывала тут и там.
Новость слышала в лесу, на хвосте её несу.
Одни птицы улетели, другие остались, ничего я не пойму, что к чему?
Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята вы узнали, кто это?
Дети: Сорока
Сорока: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, сорока!
Воспитатель: Что случилось, сорока?
Сорока: Хочу узнать, куда я прилетела, в какой город?
Дети: В город Кемерово.
Сорока: А, птицы в вашем городе есть? (Да)
Где их можно услышать и увидеть? (на участке, в парке)
Сорока: А мне так хочется к вам в парк.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с сорокой отправимся в парк
послушать пение птиц. А чтобы нам быстро оказаться в парке нам помогут волшебные слова. (Дети встают в круг)
«Вправо – влево повернись и в парке зимнем окажись.
(сразу звучит пение птиц, когда оказываемся, в парке пение птиц прекращается)
- Ребята, посмотрите, какая красота, какой воздух!
Слышите, птички поют. Ой, ничего не пойму. Вроде пели птицы.
Сорока, ты не знаешь, куда делись птицы, что случилось?
Сорока: А-а-а, вспомнила, они же спрятались.
Ребята, скажите все птицы остаются на зиму.
Дети: Нет. Многие птицы улетают в тёплые края.
Сорока: А, почему они улетают?
Дети: Потому что снег всё засыпал, нет букашек, жучков, семян и птичкам очень трудно найти себе корм. Зимой очень холодно и голодно.
Сорока: Помогите разобраться, какие птицы улетают, а какие останутся с нами зимовать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Поможем сороке. Давайте поиграем в игру «Птицы». Вы должны разделить птиц на две группы. Птицы, которые остаются с нами зимовать, вы принесёте на дерево, которое растёт в парке. А птиц, которые улетят, отправим в полёт.
Д/игра «Птицы» (Когда птиц посадят на дерево пение птиц вкл.)
Сорока: Ребята, а вы знаете, как называют птиц, которые улетели в тёплые края?
Дети: Перелётными.
Сорока: А птицы, которые остались с нами зимовать?
Дети: Зимующие
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки? Я предлагаю вам поиграть в игру «Соберите картинки». Собрав, картинки мы с вами узнаем, каких птиц мы видели на прогулке и какие птицы останутся с нами зимовать. А сорока вам будет помогать.
Д/игра «Собери картинки»
Сорока: Какие вы молодцы, все картинки собрали правильно.
А сейчас я хочу с вами поиграть в мою любимую игру, которая называется
П/игра «Воробушки», но для этого я вас должна превратить в воробьёв
(Сорока играет вместе с детьми)
Сорока: Понравилось вам быть птицами? Ну что ж, снимайте шапочки.
Сядем все и послушаем пение птиц. (Дети слушают Аудиозапись «Мы зимующие птицы)
Воспитатель: Ребята, зимой птицам очень голодно, они просят нас о помощи. Как можно помочь птицам зимой?
Дети: Развесить кормушки, положить корм.
Воспитатель: Мы по парку гуляли, за природой наблюдали. В парке тихо и покой,
Ну а нам пора в детский сад. Сорока, лети вмести с нами и узнаешь, какой корм любят птички.
Воспитатель и дети: (Встают в круг) – Влево – вправо повернись и в детском саду окажись.
Ребята, садитесь все на стульчики. Просмотр презентации «Что любят птицы?»
Воспитатель: Теперь мы знаем, какой корм любят птички. Когда мы пойдём на прогулку, то разложим корм в кормушки, которые вы смастерили вмести с родителями
А ты сорока лети и обрадуй птичек, что ребята помогут им.
Сорока: Хорошо, полечу, обрадую.
(Сорока улетает)
Воспитатель: Ребята, сейчас на улице холодно, кто знает, почему птички не замерзают?
Дети: Их согревает пушок, перья, они много прыгают и летают.
Сорока: Помогите, спасите! Злой ветер заколдовал моих друзей, и
Расколдовать сможете только вы, ребята.
Посмотрите, чего не хватает у птичек.
Дети: крылышек, хвостиков
Воспитатель: Ребята давайте поможем расколдовать птичек, сядем за столы и дорисуем птичкам крылышки и хвостики.
(Дети рисуют птичек)
Воспитатель: Какие красивые получились птички. Отдадим их сейчас сороки.
Заключительная часть:
Воспитатель: Как вы думаете, теперь птицам легче будет пережить зиму, если мы будем им помогать, оберегать их.
Постарались вы ребята, знаю, птицы будут рады!
Всегда в любое время года будем птиц беречь друзья!
А нашим гостям мы хотим подарить памятки «Покормите птиц зимой!», которые будут напоминать о том, что нужно помогать птицам.
Дети прощаются с гостями.