Елена Валентиновна Воронина
Конспект тематической прогулки «Синичкин день» с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку.
Образовательная область: познание
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, здоровье, труд.
Публикация «Конспект тематической прогулки „Синичкин день“ с детьми первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Синички. Конспекты занятий
- Синичкин день, 12 ноября
- Синичкин день. Конспекты занятий, 12 ноября
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Тип : познавательно – исследовательская.
Вид : интегрированная.
Возраст детей: 3 года.
Цель прогулки : формирование у детей ценностного представления о зимующих птицах родного края.
Задачи :
- познакомить детей с традицией отмечать праздник «Синичкин день» -уточнить названия птиц, которые кормятся на кормушке и летают вблизи участка
-закрепить знания о том, какие звуки издают птицы.
-развивать внимание и мышление детей, умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц, развивать детскую фантазию и коммуникативные способности
-воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам, любовь к природе
Предварительная работа:
- Наблюдение за птицами во время прогулок;
- Рассматривание дидактических картинок «Зимующие птицы»;
- Дидактическая игра – пазлы «Птицы зимой».
- Создание предметно-развивающей среды.
- Рассматривание иллюстрации "Птицы"
- Работа над развитием артикуляционного аппарата.
- Подвижная игра: "Воробушки и автомобиль".
- Изготовление кормушек родителями.
Словарная работа:
предметы: ворона, воробей, снегирь, синица, голова, крылья, хвост, лапки, перья;
Действия предметов: кормить, любить, ухаживать, согревать, летают, дует.
Ход прогулки:
Организационный момент:
Дети выходят вместе с воспитателем на участок, у детей в руках кормушки, сделанные дома с родителями.
(На домике под платочком спрятана игрушка синичка).
Воспитатель загадывает загадку
Ей на месте не сидится:
Всё летает целый день
Суетится, суетится
Целый день звенит «тень- тень»!
Угадайте что за птица?
То весёлая …. (синица)
Дети: Синичка
Воспитатель: Молодцы, правильно это синичка. Сегодня у неё праздник – Синичкин день.
В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
Синица : Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы не забыли про меня. Именно птицам посвящается наша сегодняшняя встреча. Ведь трудно представить мир без птичьего щебета, весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев! А сколько вредителей уничтожают птицы! Сегодня мы вместе с вами поприветствуем всех птичек, поиграем и порезвимся.
Пусть наша встреча сегодня откроет вам что-то новое и интересное!
Воспитатель: Синичка наши детки знают про тебя стихотворение
Дети:
Спинкою зеленовата,
Брюшком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Синица : Это про меня, спасибо ребятки. А ещё я очень шустрая, прыгаю
прыг-скок, прыг-скок и верчусь я как волчок. Давайте вместе поиграем.
«Шустрые синички».
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
Синица : Весело поиграли. Я к вам из леса прилетела там сейчас холодно и голодно.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зимой очень трудно жить птичкам, вот и улетают птички в тёплые края, туда, где всегда тепло. И только самые смелые птички остаются зимовать с нами! Они сегодня к нам в гости прилетели.
-Смотрите, кто это! (обращает внимание детей на рядом стоящее дерево, на котором развешаны фотографии птиц).
Носит серенький жилет, Но у крыльев черный цвет. Видишь, кружат 20 пар И кричат: «Кар! Кар! Кар! Кар!»
Дети: Ворона!
Воспитатель: Действительно, ворона. Вот она прилетела к нам на дерево. Какая ворона по размеру?
Дети: Большая.
Воспитатель: Что есть у вороны?
Дети: Крылья, клюв, лапки, хвост, перышки.
Воспитатель: Как кричит ворона?
Дети: Кар-кар-рр.
Воспитатель: Покажите мне, как ворона сердится.
Дети изображают ворону, передавая её грозный вид.
Воспитатель: Ой, а кто тут рядышком? Серый, маленький комочек. Чик-чирик! Замерз он очень! Солнце, выгляни скорей, Ждет тебя наш ….
Дети : Воробей.
Воспитатель: Как чирикает воробей?
Дети: «Чик-чирик!
Синица :
А я стихотворение знаю про воробья:
За что люблю я воробья?
За то, что он такой, как я.
Когда приходят холода,
Не улетает никуда.
Воспитатель: А кто знает эту птичку?
Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите.
Дети: Снегирь.
Воспитатель: Какая грудка у снегиря?
Дети: Красная.
Воспитатель:
Сидят на ветках снегири,
Сияют, словно фонари.
Их тёплый, розоватый цвет-
Как будто солнышка привет.
Воспитатель: Эту птичку вы хорошо знаете.
Стайкою летают,
Кругом всё подмечают,
Только кинь пшено иль крошки,
Всё сметут с твоей дорожки!
Дети: Голубь.
Воспитатель: Верно, голубь!
Воспитатель: Вот,синичка, мы и познакомились с твоими друзьями!
Синица : Я друзьям всегда рада.
Воспитатель: Птички и наши друзья. (Птицы -наши помощники. Они приносят большую пользу. Охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых и мелких грызунов. Если бы не птицы на земле не осталось бы деревьев и кустарников. Они нас радуют своим красивым пением. Птицы помогают людям предсказывать погоду.) Как друзья должны поступать? (Помогать друг другу, заботиться). Совсем скоро наступит зима. Как вы думаете, для птиц страшнее голод или холод? (Голод) Да, под толстым слоем снега нелегко отыскать корм. Вот и рассчитывают птицы на доброту и сострадание человека. С Синичкиного дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: «Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною».
Воспитатель - Ребята, скажите, чем питаются птицы?
Дети: хлебом, зёрнышками, семечками.
Воспитатель - А теперь давайте потренируемся кормить птичек.
Прилетайте, птички! («зовущие» движения пальцев)
Сала дам синичке (4 раза – «режущие» движения одной ладони по другой)
Приготовлю крошки (пальцы щепоткой – «крошим хлеб»)
Хлебушка немножко.
Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)
Эти крошки – воробьям (то же левой рукой)
Галки да вороны
Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»).
Воспитатель: Очень хорошо у вас получается птичек кормить. У меня на подносе лежат угощения для наших друзей (семечки, пшено, хлеб, сало, шоколад, чипсы, семена тыквы и т. д., ваша задача отобрать то что можно, а что нельзя класть в кормушку.
Синица : Молодцы, детки справились!
Воспитатель: А куда мы будем насыпать наш корм?
Дети: В кормушки.
Воспитатель: Верно, в кормушки!
Берите корм в ручки и аккуратно сыпьте в кормушку:
Сыпем зёрнышки в кормушку
Чтобы птички прилетали,
Чтобы птички прилетали,
И зимой не голодали.
Синица :
Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек.
Спасибо, ребятки за вкусные угощения и замечательные кормушки.
Я предлагаю вам поиграть в игру.
ИГРА «СИНИЧКИ И КОШКА»
ЦЕЛЬ ИГРЫ: учить подражать движениям птиц, двигаться, не мешая друг другу.
Ход ИГРЫ:
(считалкой выбирается «кошка»)
СЧИТАЛКА
Тиле - теле
Птички пели,
Взвились к лесу полетели,
Стали птички гнезда вить
Кто не вьет, тому водить.
(Дети стоят в кругу и произносят слова, «кошка» сидит внутри круга)
Желтогрудая синица
С ветки прыг, на ветку скок,
Веселится от души,
Собирает хлеба крошки,
Кошка птичку не страшит.
Кошке тоже не сидится,
Кошка точит коготок.
Мяу-мяу, сейчас поймаю!
(дети разбегаются по участку врассыпную, «кошка» ловит птичек, первый пойманный становится водящим- «кошкой»)
Синица : Очень весело поиграли. Ребятки вам понравилась игра?
Дети: Да!
Синица : А я ещё одну замечательную игру знаю, поиграем?
Дети: Да!
Синица : Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то топаете. Начинаем:
Игра «Прилетели птицы»
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
курицы и стрижи …
Дети топают.
Синичка : Что неправильно?
Дети. Курицы!
Синичка : Правильно. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Вороны, макароны.
Дети: топают.
Синичка : Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, билеты.
Дети: Билеты – вовсе не птицы. Топают.
Игра продолжается.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Часы и чижи …
Дети: Топают. Часы не правильно.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки …
Дети: Топают. Комары – вовсе не птицы.
Синичка
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
воробьи, кукушки,
Черные грачи,
Лебеди, скворцы …
Все вы молодцы! Замечательно справились с заданием.
Воспитатель: Спасибо тебе Синичка за весёлые игры. Что бы ты и все птички не скучали на нашем участке мы с ребятками слепим из снега необычных птичек.
Летать не умеют, но плавают классно,
И жить круглый год в Антарктиде согласны,
По снегу идут, не боятся ангины,
А как называются птицы (Пингвины).
Синица : Спасибо, вам детки за новых друзей.
Молодцы вы все, ребятки,
Отгадали все загадки!
И в игре вы, малыши,
Тоже были хороши!
А сейчас, детвора,
Возвращаться вам пора!
Итог занятия:
Воспитатель:
Синичка, синичка
Маленькая птичка,
Прилетай в наш детский сад
Каждый будет тебе рад.
Сало, крошки, зерна
Будешь ты довольна.
До свиданья, Синичка! Улетела синичка - попрыгушка. Мы поздравили её с праздником – Синичкиным денём. Вам нравится дружить с синичкой? Она хороший друг правда?
Дети: Да!