Сальникова Ирина
Конспект занятия «Путешествие по сказке Гуси-Лебеди» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52»
Конспект НОД
по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Путешествие по сказке Гуси-Лебеди»
Сальникова Ирина Васильевна,
воспитатель
Полысаево 2019
Возрастная группа : подготовительная группа
Тема: «Путешествие по сказке Гуси-Лебеди»
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказке Гуси-Лебеди“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
Цель: Развитие речевой активности и словарного запаса детей.
Задачи:
– продолжать учить содержательно и выразительно пересказывать художественную сказку, побуждать детей к высказыванию предположений;
– упражнять в составлении предложений в соответствии схемы (картинки);
– закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
– способствовать в умении детей использования формул словесной вежливости;
– закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
– продолжать отрабатывать дикцию посредством чистоговорок;
– закрепить навыки счета в пределах 10;
– закреплять навыки конструирования по схеме;
– воспитывать интерес у детей к русской народной сказке, бережное отношение к книге.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, конструктивная, продуктивная деятельность, двигательная.
Словарная работа: русская народная.
Оборудование: ТСО, корзина с фруктами, карточки-схемы, схема корабля, части корабля, мнемотаблицы, книга «Гуси-Лебеди», карандаши.
Предварительная работа:
– чтение сказки «Гуси-Лебеди»;
– беседа по сказке «Гуси-Лебеди»;
– составление предложений по картинкам;
– чтение чистоговорок по мнемотаблицам;
Ход НОД
Дети и воспитатель проходят в группу, садятся на коврики.
Воспитатель: Ребята, какую сказку мы вчера с вами читали? У сказки есть автор?
Ответы детей.
Воспитатель: Если у сказки нет автора, кто ее сочинил?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно ребята, это русская народная сказка, сочинил ее русский народ.
– Ребята, что мы с вами, хотели добавить к сказке? (красивые, яркие иллюстрации).
– Представляете, случилась беда, пропала из группы книга. Как вы думаете, кто у нас ее мог забрать?
Предположения детей.
– А подсказка находится совсем близко у вас под ковриком, на котором вы сидите, (карточки, на карточке буквы, с другой стороны цифры, дети называют букву, затем выкладывают свои буквы по порядковому счету, получается слово Гуси лебеди).
Дети выкладывают буквы по возрастанию цифр, получается слово «Гуси-Лебеди».
– Вот кто унес нашу книгу, это Гуси-Лебеди. А Гуси-Лебеди слуги Бабы-Яги.
– Ребята вы хотите вернуть нашу книгу обратно? Как нам найти дорогу к Бабе-Яге?
Предложения детей.
Чтобы найти дорогу к Бабе-Яге надо вспомнить сказку. Кто вспомнит начало?
Дети вспоминают содержание сказки до момента, где Машенька пустилась искать Иванушку.
– Ну что ребята отправляемся в путь? Не страшно? Тогда повторяйте за мной.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Выше ноги поднимаем, через кочки мы шагаем.
Шли, шли вот мы и пришли
На экране появляется слайд с изображением печки из сказки «Гуси-Лебеди».
– Печка, печка подскажи, куда Гуси-Лебеди нашу книгу унесли?
– Говорит печка. Подскажу, если выполните мое задание. (на экране появляется серия картинок, по которым, дети составляют предложения).
– Молодцы ребята, правильно вы выполнили мое задание. Гуси-Лебеди полетели к яблоне, вы у нее и спросите, куда они дальше полетели!
– Ну что отправляемся к яблоне?
Мы шагаем друг за другом.
Лесом и зеленым лугом.
Выше ноги поднимаем через кочки мы шагаем.
Шли, шли вот мы и пришли.
На экране появляется слайд с изображением яблони из сказки «Гуси-Лебеди».
– Яблоня, яблоня подскажи, куда Гуси-Лебеди нашу книгу унесли?
– Говорит яблонька. Подскажу, если выполните мое задание. Я приготовила для вас целую корзину даров природы, назовите эти фрукты, ягоды, овощи, какой сок получится из них?
Дети выполняют задание яблони.
– И говорит яблонька. Молодцы ребята, правильно вы выполнили мое задание. Гуси-Лебеди полетели к речке, вы у нее и спросите, куда они дальше полетели.
– Ну что отправляемся к реке?
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Выше ноги поднимаем, через кочки мы шагаем
Шли, шли вот мы и пришли!
На экране появляется слайд с изображением речки из сказки «Гуси-Лебеди».
– Речка, речка подскажи, куда Гуси-Лебеди нашу книгу унесли?
– Говорит речка: Гуси-Лебеди полетели к Бабе-Яге, но вам туда не пройти, пока не выполните мое задание. Постройте корабль по схеме, он нужен вам для того, чтобы перебраться через речку, но это еще не все! На корабле вас ждет еще одно задание.
– Воспитатель: Что ребята, готовы выполнить задание речки? А вот и схема!
Дети строят корабль по схеме. На корабле задание прочитать по мнемотаблице чистоговорку.
– И сказала речка : Молодцы ребята, хорошо вы выполнили мое задание.
– Ребята, отправляемся на корабле прямо к избушке Бабы-Яги.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Выше ноги поднимаем, через кочки мы шагаем.
Шли, шли вот мы и пришли!
На экране появляется слайд с изображением Бабы-Яги.
– Ребята, посмотрите какая Баба-Яга сердитая, давайте ее как-нибудь задобрим? Может она станет добрее и отдаст нам книгу?
Дети говорят добрые слова Бабе-Яге. Просят вернуть книгу.
Меняется слайд где Баба-Яга добрая!
– Воспитатель: Ребята посмотрите, правда Баба-яга стала добрее и решила отдать нам книгу! Наконец то мы сможем нарисовать иллюстрации нашей книге! Вы рады?
Ответы детей.
– Ребята, теперь нам пора возвращаться в группу.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Выше ноги поднимаем, через кочки мы шагаем
Шли, шли вот мы и пришли!
– Ну что, устали? Предлагаю сесть на коврики и отдохнуть.
Рефлексия
– Ребята вам понравилось наше путешествие в сказку?
– В какой сказке мы сегодня с вами побывали?
– Что вам запомнилось больше всего?
– А что было труднее всего?
– Кто помогал нам искать книгу?
А сейчас можете взять карандаши и нарисовать картинки к сказке!