Ольга Солодкина
Конспект театрализованной игры в старшей группе по ПДД по сказке «Колосок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение и углубление знаний детей по ПДД. Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма посредствам повышения уровня знаний по ПДД.
Задачи:
Познакомить детей со значением сигналов светофора и дорожных знаков;
Расширить представление о проезжей части дороги;
Добиться понимания и осмысления символов, изображенных на дорожных знаках;
Закрепить правила поведения пешеходов на улицах города;
Формировать представления детей о безопасности поведении на дорогах;
Учить детей находить выход из проблемной ситуации;
Упражнять в ориентировке в пространстве;
Публикация «Конспект театрализованной игры в старшей группе по ПДД по сказке „Колосок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Театрализация, инсценнировки, спектакли
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Хлеб. Сценарии
- «Колосок», сказка
- «Колосок». Театрализация и драматизация сказки, спектакли
- Темочки
Активизировать в речи названия дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Въезд запрещен», «Железнодорожный переезд», «Стоп» и др.
Развить интерес к театрализованной игре, эмоциональную отзывчивость, инициативность;
Развивать умение разыгрывать несложные представления по знакомым сказкам;
Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, уважение к ПДД и желание следовать им.
Предварительная работа:
Беседы:
«Назначение светофора и дорожных знаков», «Виды транспорта», «Правила безопасного поведения на дороге» «Знай сигналы светофора» и т. д.
Чтение загадок, стихов, художественных произведений по ПДД:
С. Михалков «Дядя Степа - милиционер», С. Маршак – «Светофор», А. Усачев – «Правила дорожного движения», В. Герасимов - «Азбука дорог» и др. Украинская сказка «Колосок»
Дидактические игры :
«Найди и назови дорожный знак»,
«Зажги огоньки светофора»,
«Перевези колосок»,
«Будь внимателен!»,
«Что лишнее?»,
«Можно или нельзя»
Словарная работа:
Тротуар, пешеход, проезжая часть, дорожный знак, регулирует, тележка, инспектор
Продуктивная деятельность:
Изготовление макета дороги. С дорожными знаками и светофором.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Физическое развитие».
Материал и оборудование:
Костюмы: Петушка, 2х мышек, инспектора – регулировщика.
Макет светофора, «зебра» и «разделительные полосы» из тента, игрушечные большие машинки, тележка, макеты дорожных знаков, «Поезд и вагончики» из цветного картона.
Наглядно – дидактическое пособие:
«Правила поведения на дороге», «Дорожные знаки», «Транспорт», 3 разноцветных сигнала светофора, плакат «Владимирский хлебокомбинат»
Музыкальные композиции:
Веселая мелодия для мышат, песня «Паровоз - Букашка», записи сигналов свистка и поезда, звука тормозов машин, памятка для детей и родителей «Дорога безопасности».
Ход игры
Звучит веселая музыка. На фоне демонстрационного материала «Хлебзавод» стоит Петушок и смотрит, как мышата Круть и Верть поют и танцуют. Видит, колосок на земле лежит.
Петушок: Посмотрите, что я нашел! (показывает колосок). Нужно его обмолоть. А кто мне поможет?
Круть: Только не я!
Верть: Только не я!
Петушок: Ладно! Я обмолочу. Но одного колоска мало. Принесите-ка колосков побольше. Я их обмолочу, и испечем пирог. Только осторожно на поле идите, а то я вас знаю, шалунов!
Мышата: Хорошо! Мы быстро! (Мышки взяли тележку)
Верть: Круть, а давай еще мячик возьмем, чтобы идти веселее было?
Круть: Давай!
(Мышки идут по тропинке, везут тележку и играют в «футбол». Подходят к дороге, где стоит «светофор» и находят знак «пешеходный переход»)
Динамическая пауза «Сигналы светофора»
1 ребенок: - «красный сигнал» (в руках красный круг или мяч) :
На дороге хода нет,
Самый строгий красный цвет!
2 ребенок: - «желтый сигнал» :
Желтый цвет его удел,
Засветится между дел
И готовым надо быть,
Чтобы красный цвет забыть!
3 ребенок: -«зеленый сигнал» :
Доброй властью наделенный,
Зажигается зеленый.
Ну, а тут уж, спору нет,
Он любимый всеми цвет!
Дидактическая игра «Вспомни значение сигналов светофора»
Ребенку нужно выбрать нужный сигнал (цвет) и показать, после заданного вопроса свой вариант.
Курть и Верть собираются перейти дорогу по пешеходному переходу. Они играют в мяч во время движения и не успевают перейти во время «Зеленого сигнала», зажигается «Красный сигнал» светофора. Мяч улетает вперед. Раздается хлопок – мяч лопнул под колесами грузовика. Мышки в панике мечутся по дороге, создавая аварийную ситуацию. Раздается свисток. Машины останавливаются. К мышатам подходит инспектор с полосатым жезлом.
Инспектор: Это что за безобразие? Разве можно играть, когда переходишь дорогу? Нужно быть очень внимательным. На улице столько опасностей! Разве вы не знаете, как правильно переходить дорогу? Светофор регулирует движение пешеходов и транспорта.
Если свет зажгется красный,
Значит двигаться опасно!
Желтый свет предупрежденья,
Жди сигнала для движенья!
Свет зеленый говорит:
Проходите! Путь открыт!
Так на какой же сигнал светофора можно начинать движение?
Мышата: На зеленый
Инспектор: Правильно! Пойдем, я вас провожу.
(Проходят через «Пешеходный переход», рядом стоит 3й ребенок с зеленым кругом)
Мышата идут к полю с колосками, собирают их в тележку и везут обратно.
Верть: Круть, я боюсь по дороге идти. Давай в обход пойдем?
Круть: Давай, только тележка у нас тяжелая.
Верть: Ничего! Будем вместе везти.
(Прошли мышата поле, доходят до железнодорожных путей, а на столбе висит знак «Железнодорожный переезд». Остановились мышата, задумались)
Круть: Что-то мне страшно такую дорогу переходить.
Верть: Не бойся! Никакого транспорта нет, ничего не едет. Давай смелее!
( И мышата повезли тележку через железнодорожные пути: один - спереди тащит, другой – позади толкает).
Звучит сигнал – гудок поезда.
Фонематическая и подвижная игра «Паровозик»
Под песню «паровоз - Букашка» дети строятся друг за другом, имитируя вагоны. Двигаются по прямой линии в 2 колоны, навстречу друг другу, согласованно поговаривая:
- чух-чух-чух,
- ту-ту-у-у-у.
Поют песню «Паровоз, паровоз, новенький блестящий»
(Мышата начинают паниковать и толкать тележку быстрее. Она застревает на путях, мышки тянут тележку в разные стороны. Мышки успевают отбежать, поезд задевает тележку и переворачивает ее. Все колоски разлетаются по дороге, тележка перевернутая лежит рядом. Мышата плачут)
Мышата: Что нам делать?
Как нам быть?
Колоски собрать не можем,
Петушок ведь нам поможет?
Побежали быстрее к нему!
Петушок встречает мышат
Петушок: Что случилось?
Мышата: Мы растеряли все колоски.
Петушок: Пойдем к ребятам и расскажем, что случилось с вами.
Приходят к ребятам
Петушок: Ну, рассказывайте, что с вами случилось?
Круть : Мы играли на дороге,
Лопнул мяч.
Не услышали гудок мы,
Побежали прямо вскач.
Верть : Грузовик перевернулся
Был такой кавардак!
Машина понять
Не могла никак:
Кому надо ехать?
Кому тормозить?
И очень опасно теперь
Нам ходить!
Петушок: Ребята, научите мышат, как важно соблюдать правила дорожного движения, и что не правильно сделали Круть и Верть на своем? (Ответы детей)
Воспитатель:Светофор для чего вам нужен?
Дети, изображающие сигналы светофора (вместе)
Я мигаю разным цветом.
И совсем не для привета
Там, где пробка и затор
Очень нужен (Светофор)
А давайте поиграем в игру
Дидактическая речевая игра «Да» и «Нет»
Петушок: Ребята, а где можно играть в мяч? И можно ли играть на дорогах?
Дети: Нет, только на спортивных площадках или в спортивном зале.
Воспитатель: Вот мы с вами и поиграем.
Отвечаем на вопросы быстро, а мышата к нам присоединяться.
Петушок: Горит красный свет, можно идти через дорогу?
Дети: Нет!
Петушок: Ну, а зеленый горит, можно идти через дорогу?
Дети: Да!
Петушок: А по «зебре» мы шагаем. Безопасно – это знаем!
Дети: Да!
Петушок: А где железная дорога
На знаки смотреть надо?
Дети: Да!
Петушок: Что означает знак «Стоп» (Ребенок показывает этот знак)
Дети: Надо остановиться и подождать. Убедиться, что транспорт не едет.
Петушок: Правильно! Вы молодцы!
Петушок: Переходить дорогу нужно по переходу?
Дети: Да!
Рефлексия:
Воспитатель: Чтобы никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила дорожного движения!
• Переходить улицу на зеленый сигнал светофора!
• Играть вблизи проезжей части опасно!
• Переходить улицу только в местах, обозначенных для перехода!
Петушок: Мышата, вы поняли свою ошибку?
Мышата: Да, мы будем соблюдать правила дорожного движения! Спасибо вам ребята!
Петушок: Спасибо, будем помнить их всегда! До свидания!