Олеся Безбородова
Конспект театрализованной деятельности с детьми второй младшей группы «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: помочь усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели; учить выделять и называть характерные признаки персонажей; воспитывать интонационную выразительность речи.
Оборудование: мультфильм по сказке, лист бумаги с нарисованными кружочками, маркеры по количеству детей, игрушечная мышка.
Ход игры:
Воспитатель: (вместе с детьми).
Встаньте дети, встаньте в круг, ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
В это время издается звук пищание мышки. (Аудиозапись).
Публикация «Конспект театрализованной деятельности с детьми второй младшей группы „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- Темочки
Воспитатель: Ой, кто это так сильно пищит? (Ответы детей).
Воспитатель: Где же она, надо ее немедленно найти.
Дети вместе с педагогом ищут мышку в группе.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас в группе.
Воспитатель: Мышка какая, как можно ее назвать? (Ответы детей).
(серенькая, маленькая, крошечная, малюсенькая)
Воспитатель показывает мышку и предлагает детям описать, какая мышка, как назвать ее по-другому.
Издается звук пищание мышки. (Аудиозапись).
Воспитатель: Почему же она пищит? Она нам что-то говорит.
Воспитатель: Ребята, она хвастается нам, что она очень сильная, и одна смогла вытащить репку. Вы знаете, из какой она сказки? (Ответы детей).
Воспитатель: Так ли было на самом деле? Посмотрим?
Дети садятся возле экрана и смотрят мультфильм «Репка».
Воспитатель: Садитесь удобнее, смотрите сказку.
Воспитатель: Дети, кому она помогла вытаскивать репку? Назовите всех. (Ответы детей).
Воспитатель: Дети, хотите поиграть в эту сказку? (Ответы детей,
Воспитатель: Тогда присаживайтесь за столы. Что вы видите на листке? (Ответы детей).
Перед детьми лежит листок с изображением кружочков.
Воспитатель: Поиграем в волшебников и превратим кружки в героев сказки «Репка». Первый кружок превратим в репку. Репка какая? (Ответы детей) (Большая, желтая, круглая).
Воспитатель: Что растете сверху у репки? (Ответы детей). (У репки сверху листики).
Воспитатель: Нарисуйте их карандашом. Дети рисуют схематично листочки к репке
Воспитатель: Пришел дед репку тащить. Дед какой? (Ответы детей). (Старый, усатый) (жестами показывают усы.)
Воспитатель: Кого позвал дед на помощь? (Ответы детей).
Воспитатель: Бабка какая? Что у нее на голове? (Ответы детей). (Бабка старенькая, на голове платочек).
Воспитатель: Кого позвала бабка? А внучка какая? (Ответы детей). (Маленькая, с бантиком).
Воспитатель: Дальше кто на помощь пришел? (Ответы детей).
Воспитатель: Собачка Жучка какая? (Ответы детей). Хвост бубликом.
Воспитатель: Дорисуем хвостик и сразу будет понятно, что это собачка.
Воспитатель: Кого позвала Жучка? (Ответы детей).
Воспитатель: Кошка какая? Что у нее на головке? (Ответы детей).
Воспитатель: А мышка какая? (Ответы детей).
Воспитатель: Вот ушки, как уголочки, а вот острые усы. Так какая кошка? (Ответы детей). (Серая, полосатая, мягкая, усатая).
Воспитатель: Что еще есть у мышки? (Ответы детей) Тоненький хвостик, как… Ниточка.
Воспитатель: дорисуем мышке хвостик.
Когда модель готова, дети вместе с воспитателем называют всех персонажей:
Воспитатель: Репка какая? Большая, круглая, с листочками;
- дедушка старый, усатый;
- бабушка старенькая в платочке;
- внучка маленькая, с бантиком;
- у собачки хвостик как бублик;
- у кошки ушки и усы;
- у мышки тоненький длинный хвостик.
Воспитатель: Не устали, ребята? Я предлагаю немного отдохнуть и показать мышке, как дед репку посадил и как за ней ухаживал.
Физкультминутка «Репка»
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая-пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся на носочках)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация перемешивания ложкой)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу).
Воспитатель: Ну что, мышка, оказывается, ты не одна вытащила репку! Ребята, а вам понравилась сказка, которую мы сегодня посмотрели? Кто вам больше всего понравился?