Екатерина Пряслова
Конспект театрализованного итогового занятия по теме «Осень» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, приметах осени.
Задачи:
Образовательная:продолжать формирование представлений о сезонных изменениях в природе. Учить детей выразительно,эмоционально читать стихи.
Развивающая:способствовать развитию творческой активности детей;развитию внимания,памяти. Активизировать словарь детей за счет использования в речи пословиц и поговорок.
Публикация «Конспект театрализованного итогового занятия по теме „Осень“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Театральные постановки, инсценировки, спектакли
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Воспитательная:продолжать воспитывать чувство коллективизма, умение общаться между собой в игре. Опосредованно через театрализованный образ воспитывать у детей любовь к природе, интерес к изменениям происходящим в природе.
Предварительная работа:
1. Знакомство с народными приметами, пословицами и поговорками об осени. Загадывание загадок.
2. Беседа об изменениях в природе осенью.
3. Наблюдение на прогулке за изменениями температуры воздуха,погодой. Наблюдение за улетающими стаями птиц.
4. Чтение рассказов об осени:А. Клыков "В воде осенью",В. Бианки"Отлет птиц на зимовку","Месяц полных кладовых".Обсуждение,ответы на вопросы.
5. Заучивание стихов об осени.
6. Выполнение рисунков на тему:"Осень".
7. Выполнение поделок вместе с родителями.
8. Подготовка костюмов,атрибутов совместно с родителями. Разучивание стихов.
Участники-персонажи:
1. Осень (кокошник из листьев,платье расшитое листьями, корзинка с грибами и ягодами)
2. Месяц Сентябрь (венок из листьев,плащ расшитый листьями,в руках корзинка с яблоками)
3. Месяц Октябрь (венок-конус из листьев,зонтик с каплями дождя,сапоги, корзина с капустой)
4. Месяц Ноябрь (венок из листьев,шарф с листьями,зонтик с одной стороны капли, снег)
5. Заяц несет мешок с овощами
Атрибуты:картины осени,изображения птиц,маски животных (лисичка,мышка,белка,заяц,еж,муляжи овощей и фруктов.
Ход занятия:
В-ль:Ребята,отгадайте загадку:
Листья кружатся
И дождик поливает,
Небо хмурится.
Когда это бывает?
Дети: осенью
В-ль:Ребята вы слышите?К нам кто-то идет (звучит музыка,входит Осень. Идет разбрасывая листья из корзины)
Осень:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я. ?
Дети: Осень
Осень:
Здравствуйте, ребята!
Меня вы не звали,
Сама к вам пришла.
Дорогой я ягод,грибов набрала.
Леса приодела в пестрый наряд.
Кого я не встречу, каждый мне рад!
А вы рады мне ребята?
Тогда назовите,какие пословицы и поговорки об осени вы знаете?
Дети:(говорят пословицы и поговорки)
Осень-перемен восемь!
Осень идет и дождь за собой ведет!
Весна красна -цветами, а осень-снопами.
Осень-велика,зима-долга.
Осенью у воробья-пир!
Весна красна, да голодна
Осень дождлива,да сытна и тд.
В-ль:Молодцы ребята!
Звучит музыка выходит месяц Сентябрь.
Сентябрь:
Октябрю я старший брат
Про меня в народе говорят,
Что я хмурен и ревун. Объясните,почему?
Дети:Потому, что в сентябре все чаще хмурится небо,портится погода,ревет ветер и звери (олени)
Сентябрь:Ребята,посмотрите кто это торопится?
Выбегает заяц с мешком на плече.
Сентябрь:
Эй, косой!Ты куда спешишь?
Постой!
Не хитри и не петляй,
Что несешь ты?
Заяц:
Урожай!
Потрудился славно я!
Будет рада вся семья.
Три сорванца сыночка и лапочка дочка.
В-ль: Ребята,давайте угадаем что в мешке у зайки?
Заяц:Назовите, какие овощи и фрукты собирают осенью?
Дети перечисляют:картофель,капусту,кабачки,лук,чеснок,тыкву,свеклу,баклажаны,яблоки, и тд.
В-ль:А сейчас зайка предлагает вам сыграть в игру.
Заяц высыпает из мешка овощи и дает детям корзинки. Кто быстрее соберет урожай (можно разделиться на две команды)
Заяц забирает мешок и уходит вместе с Сентябрем.
Звучит музыка,выходит месяц Октябрь.
Октябрь:
Всех ребят увидеть рад!
Сентябрю я средний брат.
А еще меня называют листопад или грязник.
Догадайтесь,почему?
Дети:Из-за частых дождей становится грязно,листья осыпаются с деревьев.
В-ль:А еще в октябре многие птицы улетают на зиму в другие края. Почему ребята,как вы думаете?
Дети:Потому что, становится холодно; насекомые пропадают птицам нечего есть;вода в реках и озерах замерзает и птицам негде плавать.
В-ль предлагает детям выбрать изображения птиц, которые улетают на зиму и назвать их. А так же назвать птиц,которые остаются зимовать.
Октябрь:
Что ж,ребята,
Мне пора.
Стоит Ноябрь у двора. (Октябрь уходит)
Под музыку выходит Ноябрь.
Ноябрь:
Здравствуйте,друзья!
Настала очередь моя.
Полузимником не зря называют все меня. А еще грудень.
Почему,как вы думаете?
Дети:Потому, что листья гниют,начинаются морозы. Груды замерзшей земли. Отсюда и название -грудень.
В-ль:Ребята, ноябрь последний месяц осени. За ним приходит зима. А как звери готовятся к зиме?Я предлагаю вам от лица разных животных рассказать, как звери готовятся к зиме.
В-ль раздает маски животных:белка,заяц,мышка,еж,лиса.
Белка:
В ноябре, в ноябре
Лес готовится к зиме.
Белка шубку поменяла (хвостик стал как одеяло)
Будет спать в своем дупле.
Заяц:
Летом бегал серенький.
Стал беленький.
Еж:
В норку листья собирал,
Постельку ими выстилал.
А теперь мне спать пора.
Проснусь когда придет весна.
Лиса:
Я хитра и умна,
Не страшны мне холода.
В такой теплой шубе
Не боюсь я стужи.
Мышка:
Я маленькая мышка,
Мышка-норышка.
Всю осень норки рою я
И запасаю семена.
Уношу их в глубь норы
В ожидании зимы.
В-ль: Молодцы наши зверушки!Они хорошо подготовились к зиме.
В-ль:
Ты сударушка,
Ноябринушка, не грусти,
Зиму вместе с нами жди!
Ноябрь уходит.
В-ль:Ребята, а нам с Осенью пора прощаться.
Звучит музыка,Осень уходит.