Рыбакова Екатерина
Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Зоопарк»
Тема: «Зоопарк»
Программное содержание
1. Образовательные задачи
- Способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, по памяти характеризовать их;
- Помочь детям усвоить новые профессии: «Ветеринар», «Экскурсовод»;
-Стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение развивать сюжет игры, используя строительный напольный материал;
2. Развивающие задачи:
- Развивать речь детей, закреплять звукопроизношение.
- Обогащать словарный запас.
- Тренировать память, внимание.
3. Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе „Зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Зоопарк. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Формировать дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе иг-ры,
- Воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним и заботу о них.
Подготовка к игре: подобрала и оформила конспект, художественную литературу, стихи, загадки о животных, иллюстрации о зоопарке, игровой материал.
Предварительная работа:
- чтение книг художественной литературы экологической тематики (А. Н. Рыжова);
-просмотр DVD дисков;
- Беседы о животных с использованием иллюстраций о зоопарке,
- Рассматривание альбома «Дикие животные»,
- Загадывание и отгадывание загадок о животных,
- Чтение художественной литературы о животных.
- Изображение животных трафаретами,
- Раскрашивание изображения животных.
Игровой материал: Строительный материал (крупный, набор Лего, набор зверей, грузовая машина с фургоном, игрушки -заменители, теле-фон, белый халат для ветеринара, градусник, фонендоскоп, аптечка, биле-ты, овощи, макеты мяса, рыбы, метелка игрушечная, совок.
Ход игры:
1 часть: (организационный момент).
-Тай, тай, налетай
В интересную игру поиграй
Всех принимаем, и не обижаем
А кто опоздает, с нами не играет!
2 часть (проблемная ситуация)
У воспитателя звонит телефон и он отвечает на звонок.
-Да это детский сад!
-К нам едут 5 животных!
-Хорошо! мы встретим всех животных (кладет телефон)
-Ребята вы слышали, к нам едут животные.
-А сколько животных едут (5)
-Интересно, а куда же мы их всех расселим, где же они у нас будут жить (в зоопарке)
-Я вам предлагаю сделать мини зоопарк, это значит- какой (маленький)
-Скажите, а зоопарк -что это?
-Зоопарк -зоологический парк, то место где можно увидеть разных живот-ных. Их привозят из разных стран.
-А кто ухаживает за животными в зоопарке (человек).
А что он еще делает (охраняет, оберегает, лечит).
- Из чего мы можем сделать зоопарк? (из крупного строительного матери-ала)
-А чтобы звери не разбежались, что нам надо сделать (вольеры).
-А вольеры будем строить из чего? (лего).
- А сколько вольеров нам нужно построить (5).
-Почему? (потому, что 5 животных)
3 часть (ветеринарная лечебница)
-В зоопарке есть еще больница для животных.
- Она называется -(ветеринарная)
- Там работает - (врач для животных -ветеринар)
- Как вы думаете, кто лучше всех из вас справиться с ролью ветеринара (дети предлагают, ребенок одевает белый халат и направляется на рабочее место).
4 часть (встреча животных)
- Очень красивый зоопарк. Большой и просторный.
-Зоопарк уже готов, а зверей еще нет (заезжает грузовик и завозит живот-ных)
- Давайте посмотрим, какие животные к нам приехали? (дети перечисля-ют).
-А как можно назвать одним словом? (дикие животные).
5 часть (осмотр животных "ветеринар ").
- Но прежде чем мы расселим животных по вольерам, их должен осмот-реть ветеринар (ветеринар осматривает и прослушивает каждого животно-го).
- Ну что, (воспитатель обращается к ребенку ветеринару) все животные у нас здоровы? (да).
- Тогда будем заселять всех животных в наши просторные, красивые воль-еры.
6 часть (покупка билетов "кассир")
- Зоопарк построили, животных заселили. А вы хотите сходить в зоопарк на экскурсию? (Да).
- Но что сначала нужно приобрести, для того чтобы пройти туда (билеты).
- А где их можно приобрести? (в кассе).
- А кто вам их продаст? (кассир).
- А кассиром у нас сегодня будет (выбирается кассир).
7 часть (проверка билетов "контролер ")
- Ребята, кто хочет быть контролером? (выбирают). А контролер нам ну-жен для того, чтобы проверить, все ли купили билеты.
- Ну, вот билеты все купили, а контролер проверил, теперь можно пройти в зоопарк.
8 часть (беседа о животных "экскурсия ")
-Миша, в твоем вольере кто живет? (тигр). Расскажи о нем (предварительная работа с детьми, дети сообщают о внешнем виде, чем питается, где обитает, повадки и т. д.)
- Продолжим путешествие по зоопарку, отправимся в гости к слону и т. д.
9 часть (угощение для животных)
- А наши животные проголодались, нужно их покормить.
- А что животные любят из еды (отв. детей)
- Я вам предлагаю встретить продуктовую машину, помочь разгрузить, и накормить своих животных
10 часть (итог)
- Вам понравилась игра в зоопарк?
- Какие животные вызвали у вас интерес?
- С какими животными вам не хотелось бы встретиться в лесу?
-Как вы думаете, дикие животные нуждаются в нашей помощи, как домаш-ние животные? (ответы детей)
- Почему нельзя заводить диких животных в квартире?