Лидия Герасимова
«На прием к детскому врачу». Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница»
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Сюжет «На прием к детскому врачу»
Цель: формирование у детей умения играть в сюжетно-игровую игру «Больница»
Задачи: Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители. Формировать у детей умения по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей. Развивать умение вступать в ролевые взаимодействия со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре).
Публикация «„На прием к детскому врачу“, Конспект сюжетно-ролевой игры „Больница“» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Развивать у детей слуховое и зрительное внимание, память, воображение, интонационную выразительность речи.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважение к труду врача и других специалистов. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование занятия:
Герой игрушка «Каркуша», сундучок доктора, инструменты медицинские, предметы заменители в аптеке, загадки, белые халаты, шапочки доктора, фартук, медицинские карты, геометрические формы, деньги (муляжи, ширмы, этажерки, касса, подносы (пшено в них, киндер сюрприз, витамины, рекламные картинки.
Предварительная работа: экскурсия в кабинет медсестры, знакомство детей с инструментами, д/материалом, беседы из опыта детей и их родителей посещающие детские больницы и других узких специалистов. С / ролевые игры способствующих развитию знакомства с узкими специалистами. Чтение сказки «Айболит» К. И. Чуковского, «Кукла заболела» А. И. Барто, другие произведения писателей рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций.
Ход игры
Организационный момент.
Воспитатель: Дети к нам сегодня пришли гости
Давайте с ними поздороваемся
Скажем волшебное слово
«Будьте здоровы!»
Дети: Приветствуют гостей
«Будьте здоровы»
Воспитатель: А теперь встаньте в круг.
Давайте начнем нашу игру с пожеланиями добра друг другу.
Повернитесь друг к другу лицом и скажите:
«Мы желаем друг другу добра, тепла, не болеть, дружить!»
Основная часть игры :
Воспитатель: Дети послушайте, кажется кто-то постучал, раздается стук и влетает
«Каркуша», каркает приветствует гостей, детей, держит «сундучок»
Воспитатель: Давайте скажем спасибо Каркуше
Что же она нам принесла?
Дети: сундучок
Воспитатель: Интересно, а еще что-то тут написано
Сундучок открывать тогда, когда отгадаете загадки.
Воспитатель: Читает загадки:
1. Кто в дни болезней всех полезней?
Лечит нос от всех болезней?
(Доктор)
2. Вот с крестом машина мчится
Обгоняя всех в больницу
(Скорая помощь)
3. Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки он глядит
Добрый доктор….
(Айболит)
4. Чтоб простудой не заболеть,
Что полезно, надо есть
(Витамины)
Дети: Овощи, фрукты, ягоды
Воспитатель: А как одним словом назвать это?
Дети: Витамины.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что дальше будем делать загадки отгадали
Дети: Сундучок будем смотреть.
Дети рассматривают, называют предметы (медицинское
содержимое сундучка). Называют их:
(фонендоскоп) – для чего он нужен?
Дети: Слушать легкие и сердце.
Шприцы, вата, шпатель, пинцет, бинт, очки и т. д.
Воспитатель: Молодцы! А как вы думаете кому нужны для работы эти
инструменты?
Дети: Доктору
Воспитатель: Правильно! А теперь давайте вспомним врачей которые лечат детей,
когда вы заболеете и приходите с мамой в детскую больницу на
прием!
Дети: Врач-педиатр, лор, хирург, стоматолог и т. д.
Воспитатель: Сейчас мы с вами распределимся по ролям. Я предлагаю выбрать
вам доктора, медсестру или должны быть дети ответственные,
аптекарь, регистратор, психолог, мамы и их больные дети пациенты. А я буду главным врачом. Я предлагаю выбрать Ксюшу и Варвару на должность врача и медсестры, а вы как, согласны?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь другие распределите роли между собой, кто из вас будет
родители, а кто ваши дети.
Воспитатель: Объясняет каждому его роль. Дети расходятся по своим игровым
зонам (аптека, регистратура, кабинет врача, комната психолога).
Диалог в регистратуре:
Дети здороваются, называют свою фамилию, имя и просят карту больного.
Воспитатель напоминает, что в больнице нельзя шуметь
Регистратор выдает карту больного (по геометрическим фигурам, которые находятся у детей и на карточке).
В поликлинике начинается прием.
Воспитатель: Напоминает посетителям, чтобы те заняли очередь к врачу, а другие
сели и подождали.
Прежде чем войти в кабинет, что надо сделать?
Дети: Постучать и сказать: «Здравствуйте!»
Врач : Здоровается, спрашивает, на что жалуется ваш ребенок
Происходит диалог:
Доктора (педиатр) и мамы ребенка.
Посетитель: У моего ребенка болит голова, тошнит, высокая температура.
Доктор: Осматривает больного, ставит градусник. Назначает лечение и
приход повторный в больницу на прием к врачу.
Предлагает медсестре выписать рецепт, поставить укол от температуры ребенку. Купить лекарство в аптеке. Назначает режим ребенку дома.
Посетители сидят и ждут очереди на прием к врачу. Некоторые активные дети находятся в комнате психолога, играют.
Воспитатель: Напоминает, чтобы не забывали говорить: «Спасибо!»,
«До свидания!»
Окончание игры :
Воспитатель: Поликлиника закрывается: уже поздно, время приема пациентов
заканчивается по расписанию. Предлагает убрать медицинские инструменты. А родителям кто еще не успел взять рецепты, поторопится зайти к врачу и забрать их, для того чтобы купить лекарство и витамины в аптеке.
Вот теперь у нас в группе полный порядок.
В заключении игры воспитатель спрашивает у детей как можно сберечь свое здоровье и что для этого нужно делать.
Дети отвечают: делать зарядку, кушать овощи и фрукты, гулять на свежем
воздухе, заниматься спортом, соблюдать правила культурно-гигиенических навыков.