Елена Евгеньевна Бабуричева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование игровых умений, создание условий для сюжетно-ролевой игры.
Задачи:
1. Формировать умение принимать на себя игровую роль (медсестры, пациента);
2. Формировать умение выполнять два последовательных действия сюжета (слушает больных, назначает лечение, делает укол, ставит градусник, др.);
3. Учить действовать с предметами заместителями;
4. Побуждать детей творчески выполнять роли, связанные с реализацией действия;
5. Формировать умение сопровождать свои действия словесными обозначениями.
Оборудование и материалы:
-кукла с завязанным горлом
Темочки:
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- сюжетно-ролевый уголок «Больница»;
- стулья для пациентов;
- халаты для доктора и медицинской сестры;
- атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Больница» : градусник, шприц, фонендоскоп, лекарства, др. ;
Предварительная работа с детьми:
-виртуальная экскурсия в медицинский кабинет с целью наблюдения за работой медицинской сестры в детском саду;
- беседы на тему: «Поход к врачу в поликлинику», «Если хочешь быть здоров»
- рассматривание иллюстраций: «Больница», «Аптека», «На приёме у врача»
- чтение художественной литературы: К. Чуковский "Айболит, В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок»;
- дидактические игры : «Кто это?», «Кому что нужно, «Что делает?».
- создание и проигрывание проблемной ситуаций : «Как помочь Зайке?»
Методы: словесный, наглядный, практический.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Ход игры:
1. Орг. момент
Цель-пробуждение интереса, привлечение внимания детей к игре с помощью художественного слова.
Воспитатель: дети кто-то у нас в уголке плачет. Ой, да ведь это кукла Катя. Сейчас я у неё спрошу, что случилось и вам расскажу.
Наша кукла заболела
Утром даже не поела.
Еле глазки открывает,
Не смеётся, не играет
Целый день она молчит
Даже мама не кричит.
2. Затруднение в игровой ситуации
Цель – сформировать под руководством воспитателя фиксации
затруднения и понимания его причины;
Воспитатель с куклой на руках, спрашивает детей:
-Ребята, что же болит у нашей Кати? Почему у неё перевязано горло? (горло)
- Что нам делать? (Отвезти в больницу)
-А мы сможем помочь кукле? (да)
Воспитатель:
- Давайте поможем Катюше, отвезем её в больницу и вылечим.
-А что такое больница? (дом, где лечат людей)
- Кто там работает? (врачи, медсестры)
- Во что одет доктор? (халат и шапочку)
- А что нужно доктору для работы, поиграем и узнаем!
Дидактическая игра «Соберём чемоданчик доктору?»
Цель – закрепление знаний детей о предметах, необходимых для работы врача, развитие активного и пассивного словаря, мышления, внимания.
(дети выбирают из предложенных предметов нужные врачу и рассказывают, для чего, по их мнению, нужен тот или иной предмет).
Шприц - делать укол.
Термометр - измерять температуру.
Вата - смазывать раны.
Бинт - перевязать рану.
Фонендоскоп - слушать работу сердца и лёгких
Халат, колпачок - одежда медработника.
Кубик, Утюг, Кастрюля, Мяч эти предметы остаются лежать, воспитатель выясняет почему дети их не взяли.
(Создание игрового пространства.)
Воспитатель: предлагаю поехать в больницу на автобусе. Готовы? Едем!
Физкультминутка
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.
Колеса закружились, вперед мы покатились
Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.
Сговор на игру
Цель-вовлечение детей в игру
Воспитатель:
- Врачом сегодня буду я. Чтобы быстрее вылечить Катю, мне нужен помощник.
-Кто помогает доктору принимать больных? (Медсестра)
-Кто будет медсестрой?
-Медсестра (имя) одень халат и шапочку, ты будешь помогать мне, лечить больных.
-Остальные будут пациентами (больными). Подумайте, что у вас болит. А с куклой на приём пойдёт Аня.
Врач (воспитатель) :
- Открыта больница для всех, приходите лечиться поскорее. Приходите на прием к врачу. Чтобы не толкаться, не мешать друг другу пациенты могут присесть на стульчики и ждать своей очереди. Войдя в кабинет, поздороваться, рассказать, что у вас болит. После приёма не расходитесь, садитесь на свои стульчики – нам нужно вернуться в детский сад.
Игра «Больница»
Цель – формирование игровых умений
Врач (воспитатель) :
- Здравствуйте, как зовут больную? (Катя)
Давайте посмотрим, что у Кати с горлышком? Какое красное горло! Сейчас я вам брызну в горлышко лекарством, вот так. Пройдите, пожалуйста, к медсестре, она сделает укол (медсестра делает укол).
«Ожила вдруг кукла снова,
Вот теперь она здорова!
Выздоравливайте, до свидания.
Пациент (ребенок) :
- Здравствуйте!
Врач (воспитатель) :
- Здравствуйте, проходите, садитесь. Расскажите, что случилось?
Пациент (ребенок) :
- У меня болит (живот).
Врач (воспитатель) :
- Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом (трубочкой) : «Дышите, не Дышите» (врач осматривает больного).
В жизни нам необходимо
Очень, много витаминов,
Всех сейчас не перечесть
Нужно вам, побольше есть
Мясо, овощи и фрукты-
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда
Это вредная еда.
Пройдите к медсестре, возьмите таблетки от боли (таблетки – предметы-заместители пробки от напитков). Выздоравливайте, до свидания.
Пациент (ребенок) :
-Здравствуйте!
Врач (воспитатель) :
- Здравствуйте, расскажи, девочка, что с тобой случилось?
Пациент (ребенок) :
- У меня болит горлышко.
Врач (воспитатель) : Давайте посмотрим горло!
О-о! Горло красное.
Днём и ночью кашель частый
Нарушает твой покой,
Нужно делать полосканье,
Пить ромашковый настой.
Чтобы вылечить горло пройдите к медсестре, и она вам брызнет настойкой календулы в горлышко (распыляет круглой палочкой).
Выздоравливайте. До свидания.
Врач принимает всех больных и заканчивает приём.
Воспитатель: ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим.
Глядим назад, глядим вперед, ну что ж автобус не везет.
Колеса закружились, вперед мы покатились
Пускай автобус нас, везет, мы едем, едем все вперед.
Воспитатель: ребята, как можно сберечь свое здоровье, и что для этого нужно делать? (делать зарядку, кушать овощи и фрукты, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе)
Воспитатель: давайте и мы с вами сделаем зарядку (Дети выполняют зарядку.)
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть по - шире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
(Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за воспитателем слова.)
Итог.
Цель – организация рефлексии
-Как называется место, где лечат людей? (больница)
-Кто лечит? (врач, доктор)
-Кто помогает врачу? (медсестра)
- Каким должен быть врач? (внимательным, умным, добрым)
Оценка игры.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, интересная игра у нас получилась. Внимательная медсестра, со всеми здоровалась, добра, внимательная, хорошо делала уколы, измеряла температуру. Пациенты были вежливыми, терпеливыми, не капризничали.
И за это, я вас угощу витаминами. Спасибо!