Панина Марина Ивановна
Конспект совместной театрально-игровой деятельности детей логопедической подготовительной группы «Золотой ключик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной театрально-игровой деятельности детей логопедической подготовительной к школе группы по мотивам сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино»
Учитель-логопед Панина М. И. Воспитатель Манн Т. А.
Панина М. И. Манн Т. А.
Цель: развитие речевых и творческих способностей детей средствами театрализованных игр
Публикация «Конспект совместной театрально-игровой деятельности детей логопедической подготовительной группы „Золотой ключик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Коррекционно-образовательные задачи:
учить подбирать слова-признаки к данному предмету;
учить составлять распространенное предложение, используя слова-признаки;
учить составлять схему предложения;
закреплять навыки звукового и слогового анализа и синтеза :
- определение первого и последнего звука в словах;
- составление слов из данных букв и слогов;
- составление звуко-слоговой схемы двусложного слова со стечением согласных
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
развивать навык самоконтроля за правильным звукопроизношением;
развивать внимание и память;
совершенствовать умение импровизировать, создавать выразительные образы сказочных героев;
развивать творческие способности и воображение
Воспитательные задачи:
формировать интерес к познавательной деятельности;
воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать умение работать в коллективе
Оборудование и материал:
костюмы героев сказки;
карточки для составления схемы предложения;
дидактические игры:
«Цепочка слов»
«Собери лилии» (составление слов из слогов)
«Перейди болото» (составление слова из данных букв)
«Составь слово по первым звукам» (карточки с картинками);
наборы для составления звуко-слоговой схемы;
сундук; ключик; сухой бассейн; макеты (камыши, дерево); мольберты; ширма
Ход совместной образовательной деятельности
Дети входят в зал.
1. Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Все: Здравствуйте!
Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.
Воспитатель: Сегодня необычный день. Буратино пригласил нас в свой театр.
Но где же Буратино?
Вбегает Буратино.
Буратино (ребенок) :
Куда пропал мой ключик? Ищу, ищу, нет нигде!
Где же ключик мне достать,
Чтоб гостей к себе позвать?
Вы поможете, друзья?
Ведь один не справлюсь я!
Воспитатель:
Чтобы помочь Буратино,
Мы должны попасть в мир сказок.
Для этого нужно сказать волшебные слова:
Вправо, влево повернись,
В мире сказок очутись.
Вот мы и попали в сказку.
А чтобы ключик раздобыть,
Нужно героев сказки навестить.
Они нам будут помогать
И подсказки нам давать!
Итак, в путь.
2. Лиса (учитель-логопед)
Здравствуйте.
Буратино: Лиса, ты не могла бы дать нам подсказку, как отыскать золотой ключик.
Лиса: Могла бы. Только сначала скажите про меня что-нибудь хорошее.
Воспитатель: Давайте скажем лисе комплименты. Лиса какая?
Дети поочередно здороваются с лисой за руку, называя слово-признак
(красивая, добрая, ласковая, заботливая, умная, мудрая, очаровательная, пушистая, восхитительная, хитрая, рыжая, приветливая).
Лиса: Спасибо за теплые слова. А теперь составьте с этими словами предложение.
Дети получают по одной карточке из схемы предложения, составляют предложение и встают в соответствии со схемой предложения.
Лиса: Молодцы! А вот вам и подсказка.
Перед вами лес дремучий. Чтобы его пройти, тропинку надо вам найти.
Вам поможет игра «Цепочка слов».
Дети получают карточки с картинками и выкладывают из них цепочку.
Лиса: Выложим тропинку из слов. Каждое последующее слово начинается с последнего звука предыдущего слова.
Апельсин-насос-самокат-танк-колесо-обруч-чемодан-носки-иголка-абрикос-самолет-торт
Вот и готова тропинка. По тропинке вы пройдете и к болоту попадете.
3. Черепаха Тортилла (воспмтатель) :
Знаю, знаю друзья, зачем вы ко мне пришли.
Чтобы подсказку получить, нужно лилии в моем болоте посадить.
Возьмите лилии, сгруппируйтесь по цвету и попробуйте составить слово из рассыпанных слогов : бо-ло-то, ка-мы-ши, кув-шин-ка, ля-гуш-ки.
Тортилла: А вот и подсказка. Где же вы, лягушки, квакушки-попрыгушки?
Физкультминутка
Две зелёные лягушки
Две весёлые подружки
Рано утром просыпались,
Водичкой умывались,
Полотенцем вытирались,
Ручками хлопали,
Ножками топали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Лягушки: Болото пройдете – к Мальвине попадете.
Тортилла: Чтобы пройти через болото, надо прыгать по бугоркам так, чтобы получилось слово (кочки). 1-2 ребенка выполняют задание.
Эти бугорки называются кочки. Идем осторожно.
По кочкам прошли, болото перешли. Дети садятся на стулья.
А вот и Мальвина.
Мальвина (ребенок) :
Я давно тебя ждала.
Это – азбука твоя,
Первая здесь буква «А».
Будешь буквы изучать,
Сможешь книги ты читать.
Буратино:
Мне некогда, я тороплюсь.
Отойди скорей с дороги,
А не то я разозлюсь.
Воспитатель: Цель поставила Мальвина – сделать лучше Буратино.
Мальвина: Немедленно умойте шалуна.
Буратино: Чего это она?
Мальвина:
Всех детей всегда приводит к послушанью
Скромность, сдержанность, старанье, прилежанье.
В воспитанье не должно быть полумеры.
В жизни так важны хорошие манеры!
Идите и помойте руки!
Буратино: Вам делать нечего от скуки?
Мальвина:
Вы очень вредный мальчуган!
Я посылаю вас в чулан!
В чулане есть библиотека,
И там вам будет не до смеха!
Усаживает Буратино за стол.
Сядь ровно, не сутулься,
Смотри перед собой
Не ёрзай, не балуйся!
Буратино:
Да что ж я не живой?
Всё! Надоело! Хватит!
Устал! Нет больше сил!
Мальвина: Чтобы ключик вам достать, науку надо постигать!
А вот вам и задание.
Мальвина дает карточку Буратино.
Составление слова по первым звукам картинок.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Буратино.
Составьте слово по первым звукам на картинках.
Каждый ребёнок называет своё слово. Картинки выставляются на мольберт
(лиса, сани, флаг, шарик, книга, шарф, шуба, звук, буква, волк, кошка, ручка).
Мальвина:
Молодцы, вот вам подсказка:
По тропинке вы пройдете
И под деревом сундук найдете.
Буратино: А сундук-то не открывается.
Лиса: Чтобы его открыть, надо составить звуко-слоговую схему слова «сундук».
Дети индивидуально составляют звуко-слоговую схему, проводят анализ и возвращаются к сундуку.
Буратино:
Сундук открылся. А вот и ключик!
Понял, я свои ошибки
И скажу я вам, друзья:
Учиться – всегда пригодится!
Ученье – свет, а не ученье – тьма!
Давайте поспешим в мой театр. Ведь вечером у нас представление!
Танец «Буратино»
Воспитатель:
Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!
Верить в сказку – это счастье.
И тому, кто верит,
Сказка обязательно отворит все двери.
А нам пора возвращаться.
Сказка с вами прощается,
Дети в детский сад возвращаются.
Вправо, влево повернись,
В детский сад скорей вернись.
Вот мы и вернулись. Понравилось вам путешествие?
Подведение итогов.
В какой сказке мы побывали?
Кого мы встретили с вами в Сказочной стране? Чему научил нас Буратино?
Дети: Учиться – всегда пригодится! Ученье свет, а не ученье – тьма!
Воспитатель: Не забывайте об этом никогда!