Татьяна Солдатенкова
Конспект совместной игровой деятельности в подготовительной группе «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной игровой деятельности в подготовительной группе "Чудесный мешочек»
Цель: способствовать речевому развитию детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности.
Обучающие:
1. Обогащать, расширять и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные».
2. Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.
Публикация «Конспект совместной игровой деятельности в подготовительной группе „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
3. Упражнять в составлении рассказов о животных по опорным схемам, в образовании существительных множественного числа родительного падежа.
4. Формировать умение выделять в предметах их существенные признаки и на этой основе делать выводы.
Развивающие:
1. Способствовать проявлению любознательности и познавательной активности воспитанников
2. Формировать умение рассматривать картинку, узнавать в изображенном знакомые образы живых объектов, эмоционально реагировать на происходящее.
3. Развивать память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.
2. Воспитывать умение понимать обращенную речь с опорой и без опоры на наглядность, вступать в контакт с окружающими, выражать свои мысли, чувства, впечатления
Ход игры:
(Дети, стоя в кругу, взявшись за руки, проговаривают слова).
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
В-ль: Ребята, вы знаете, что при встрече надо здороваться? Поздоровайтесь с нашими гостями. А какие приветствия вам еще знакомы?
Дети: Добрый день, доброе утро…
В-ль: А сегодня я вам предлагаю поздороваться по другому. Подумайте, как приветствуют друг друга в лесу животные?
Дети: Трутся носами, лапами, спинами, ладошками…
Давайте на минутку представьте себя животными и поприветствуйте друг друга
Коммуникативная игра: «Давайте поздороваемся»
В-ль: Ребята, посмотрите, какой интересный мешочек, внутри карточки, на них картинки, ничего не пойму, может в мешочке есть еще что- то? (Достать письмо, прочитать)
Письмо: Дорогие ребята! Отправляю вам волшебный мешочек с карточками. На каждой карточке игра-задание. Удачи вам! Королева страны игр.
Правила игры: Карточку достанет только тот, кто хорошо себя ведет: не кричит, не балуется, помогает другим.
В-ль: Давайте посчитаемся, и узнаем, кто первый достанет карточку из волшебного мешочка
Дети рассказывают считалку.
№1 Игра «Один - много»
Цель: учить детей образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей. (с мячом)
Мы волшебники немного,
Был один, а станет много.
Белка- белки - много белок
Жеребенок--жеребята много жеребят
Волк – волки - много волков
Лось – лоси - много лосей
Заяц - зайцы- много зайцев
Лошадь- лошади- много лошадей
В-ль: Молодцы, ребята! Продолжим нашу игру, давайте выберем того кто достанет следующую карточку. Кто теперь будет считать?
№2 Игра «Четвертый лишний»
Цель: учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь.
(четыре картинки на экране)
На картинку посмотри,
Предмет лишний назови,
И свой выбор объясни.
Белка, собака, лиса, медведь
Волк, заяц, муравей, лиса.
Лось, барсук, медведь, жираф,
Лиса, медведь, заяц, дятел;
Сорока, белка, синица, воробей.
Медведь, волк, лисенок, лось
В-ль: И с этим заданием справились, выбираем следующего водящего.
В-ль: Какое задание выпало?
№3 Игра «Составление описательного рассказа по схеме»
Цель: учить детей составлять рассказ о животном с опорой на схему, развивать речь
Дети составляют рассказ по цепочке с опорой на схему
В-ль: Ребята, а можно мне тоже достать карточку?
Воспитатель «случайно» роняет на пол разрезные картинки животных
В-ль: Какая я неловкая, помогите мне.
№4 Игра «Какой – какая?»
Игра: «Какой, какая?»
Цель: учить детей подбирать и называть слова-признаки.
Кто у нас медведь?
Я- медведь- мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий
Я- волк- злой, голодный, хищный, зубастый
Я- лиса- хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая.
Я- заяц- трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий.
Я- еж- колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый
Я- белка- ловкая, проворная, прыгучая, быстрая, шустрая
Я- лось- рогатый, большой, травоядный, длинноногий.
В-ль: А теперь, детвора, отдохнуть пришла пора
№5 Составление синквейна
Цель: развитие образной речи, мышления.
Составление синквейнка по схеме. (Еж, волк, заяц, медведь, лиса)
№ 6 Игра: «Чья часть?»
Воспитатель «случайно роняет разрезные картинки животных на пол
«Ой, ребята, какая я неловкая, помогите мне.
Дети берут по одной картинке и называют, что на ней изображено (волчий хвост, медвежий нос)
Дети выкладывают животных на столе
В-ль: А теперь представьте себе, что вы превратились в лесных зверей и каждый расскажет о себе
Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой Дети идут по кругу
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу
За мамой – лосихой топал лосёнок, Идут, громко топая
За мамой – лисицей крался лисёнок, Крадутся на носочках
За мамой – ежихой катился ежонок, Передвигаются вприсядку
За мамой – медведицей шёл медвежонок, Идут вперевалку
За мамою – белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку
За мамой – зайчихой косые зайчата, Скачут на прямых ногах
Волчица вела за собою волчат Крадутся
Все мамы и дети напиться хотят. Поворачиваются в круг, «лакают» язычком.
В-ль: Посмотрим, какое теперь задание выпадет?
(считалка)
№ 7 Игра: «Чья мама?»
Цель: умение называть животных и их признаки.
На экране взрослые животные.
В-ль: «Это кто?
Дети: волчица
В-ль: Волчица чья мама?
Дети: «Волчица- мама волчонка»…
В-ль: Молодцы, следующая считалка:
Посмотрите -ка тут нарисован рот, может, кто догадался, какое это задание?
Чистоговорки
Цель: воспитание звуковой културы.
ОЛЬ – ОЛЬ - ОЛЬ - лоси любят соль
СУ – СУ – СУ - белочка живет в лесу
ЖИ – ЖИ – ЖИ - в траве бегают ежи
РЫ – РЫ – РЫ – трудятся бобры
зу- зу- зу зайку моем мы в тазу
хи- хи- хи- все дерутся петухи
В-ль: И с этим заданием справились, выбираем следующего водящего.
(После считалки водящий достает карточку)
Пальчиковая гимнастика «Угощенье для зверей»
Раз – ладошка, два – ладошка (показываем 1 и 2 ладошку)
Поиграем мы немножко. (шевелят пальцами обеих рук)
Принесите поскорей (указательный и средний пальцы
Угощение для зверей: правой руки ходят по ладошке другой.)
Морковку – зайчишке, (загибают по очереди пальцы на
Белочке – шишку, обеих руках одновременно,
Хитрой лисичке – рыбы мешок, начиная с большого.)
Ежику – яблоко,
Мишке – медок…
Вот и закончился этот стишок. (3 хлопка в ладоши.)
В-ль: Молодцы! Хорошо поиграли! В-ль: Мне сегодня очень понравилось, что вы дружно и весело играли, соблюдали правила игры и были вежливы друг с другом. А вам понравилось? Дети делятся впечатлениями.
Скажите, пожалуйста, кому какая игра понравилась и почему?
А что не понравилось? Что было самым сложным?
«Зверобика»
Цель: поддержание положительного эмоционального фона.
Игра не простая,
Умная такая.
Те, кто в неё играют,
Зверей не обижают.
А нам же друзья, на прощанье
Осталось сказать: «До свиданья!»