Олеся Медведева
Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей среднего дошкольного возраста на тему «Цветы и пчелы»
Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей среднего дошкольного возраста на тему : «Цветы и пчелы»
Подготовила: Медведева О. В.
Цель: формирование представлений детей об объектах живой природы – цветы и пчелы.
Задачи:
1. Умение соотносить предметы по цвету, называть цвета (красный, белый, желтый, зеленый) знания о различных цветах.
2. Расширять словарный запас.
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности педагога и детей среднего дошкольного возраста на тему „Цветы и пчелы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
3. Развивать познавательный интерес и мелкую моторику рук.
4. Закреплять название геометрических фигур, развитие мышления.
5. Прививать интерес к окружающей нас природе.
6. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход совместной деятельности:
Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в путешествие на волшебную летнюю полянку. Только сперва мы превратимся в красивые цветочки
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
(ВКЛ. МУЗЫКУ)
Вот для вас загадка:
Дарят радость, аромат,
В лепестках их весь наряд,
С весны до осени цветут,
Пыльцу всем пчелкам раздают. (цветы)
Давайте полюбуемся на цветочную полянку. Цветочки маленькие и их много они разного цвета. Перечислите цветы определённого цвета :
(речевая игра)
Красный- (какой) прекрасный,
Белый- (какой) нежный
Желтый-….солнечный
Синий-….небесный (или варианты детей).
Отгадайте загадку и узнаете кто прячется в цветочке :
Над цветами кто летает,
Сок цветочный собирает,
В домик свой его несет,
Из него готовит мед?
Правильно ребята- пчела
Вот для вас игра: (найди пчелку)
(ФОНОГРАММА ИГРЫ)
Текст игры:
1. Саша по лугу ходил,
Саша за пчелой следил.
Пчёлка быстро улетела,
Пчёлку как ему найти?
Ты цветочек поднимай –
Где же пчёлка? Угадай!
Если ты её найдёшь –
Танцевать с дружком пойдёшь!
2. Соня по лугу ходила,
Соня за пчелой следила.
Пчёлка быстро улетела,
Пчёлку Соне как найти?
Ты цветочек поднимай –
Где же пчёлка? Угадай!
Если ты её найдёшь –
Танцевать с дружком пойдёшь! (любое имя ребёнка)
(ФОНОГРАММА ВЕТРА)
Ребята, посмотрите ветер подул и все лепестки разлетелись.
Давайте подберём лепестки к цветам по цвету.
Описание игры Дидактическая игра «Подбери цветку лепесток» - Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками.
Посмотрите, на столе лежат красивые цветочки. Подберите к пуговице соответствующий по цвету цветок и пристегните его. Дидактическая игра «Пристегни лепесток»
Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся обратно в детский сад.
Рефлексия: Сейчас я раздам вам листы с пунктирными контурами цветка, а вы обрисуете контуры и раскрасите цветок карандашами.
-Какое настроение у наших цветов? (Радостное, веселое).
-Надеюсь и мы с вами, также радостно проведём наш день!