Фатима Дадаханова
Конспект совместной деятельности «Во саду ли, в огороде…» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Закрепление обобщенных представлений об овощах и фруктах.
2. Активизация словаря детей.
3. Формирование одного из компонентов культуры здорового образа жизни – рационального питания, а именно: пища должна содержать витамины.
4. Создание положительной мотивации в соблюдении правил личной гигиены: руки, овощи и фрукты всегда мой перед едой.
5. Создание детьми предметных рисунков, аппликаций, лепки по собственному замыслу.
6. Развитие мелкой моторики рук.
7. Получение эстетического удовлетворения от своих работ.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
8. Воспитание отзывчивости, желания оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
Оборудование:
• Макет «Фруктовый сад»
• Макет «Огород»
• Предметные картинки с изображением овощей и фруктов
• Свежие овощи и фрукты
• Конверт с письмом
• Ноутбук
• Цветная бумага, фоны, гуашь, пластилин, ножницы, клей
Предварительная работа:
1. Беседа «Витаминный алфавит».
2. Отгадывание загадок.
3. Чтение и разучивание стихов.
4. Дидактические игры: «Где что растет?», «Юный кулинар».
5. Рисование на тему «Что нам осень принесла?».
Ход совместной деятельности:
I.
-Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
(Воспитатель обращает внимание детей на большой конверт.)
-Ой, что это? (Ответы детей.)
-Давайте прочитаем.
(Достает из конверта письмо-коллаж.)
Письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Наш друг Хрюша заболел. Доктор Айболит сказал: «Хрюше нужны витамины». А что такое витамины и где их взять, мы не знаем! Помогите нам, пожалуйста.
Каркуша и Степаша.»
-Ребята, поможем Каркуше и Степашке?
-А вы знаете, что такое витамины? Откуда человек получает витамины? (Ответы детей.)
- В каких продуктах содержатся витамины, вы узнаете, если загадки мои отгадаете.
Я - крепкое, хрустящее
Чудо настоящее
Желтое и красное –
Кожица атласная.
Самое румяное?
Детям всем желанное! (Яблоко)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
Он точно как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)
Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (Свекла)
-Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, лимон? (Фрукты.)
-Где растут фрукты? (В саду.)
-Как одним словом назвать морковь, капусту, свеклу? (Овощи.)
-Где растут овощи? (В огороде.)
II.
- Мы отправимся в сад и огород. По дороге поиграем. Если назову овощ, вы идите на корточках, если назову фрукт – вы идите на носочках, руки тяните
верх к солнцу.
III.
-Куда мы пришли? (Показ макета фруктовый сад.)
-Где растут фрукты? (На деревьях.)
-Как называются деревья, на которых растут фрукты? (Фруктовые.)
-Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев?
(Фруктовый сад.)
-Какие вы знаете фрукты? (Дети называют и показывают картинки или муляжи.)
Песня «Антошка»
-Ребята, куда мы пришли? (Показ макета «Огород».)
-Какие вы знаете овощи? (Дети показывают и называют, картинки или муляжи.)
-Дети, откуда берутся овощи на грядке? (Их сажают.)
-Как убирают овощи? (Ответы детей.)
-Каждый овощ убирают по-разному. Как убирают морковь, свеклу, репу, редис – все, что растет в земле? (Выдергивают). Как убирают тыкву, капусту, кабачки – все, что растет на земле? (Срезают). Как убирают помидоры, перец, баклажаны – все, что растет на ветках? (Срывают).
Воспитатель показывает слайд- шоу «Фрукты-овощи». Затем дети читают стихи
Как хорош фруктовый сад,
Фруктами всегда богат.
Вишен стройных целый ряд,
Рубинам ягоды горят.
Рядом здесь растет и слива,
Плодами сочными красива.
Груш и яблок аромат…
Съесть одну бы каждый рад.
Удивляется народ:
Что за чудо-огород?
Здесь редис есть и салат,
Лук петрушка и шпинат.
Помидоры, огурцы.
Зреют дружно молодцы!
И картошка и капуста
Растут на грядках густо-густо.
И все дружно говорят:
«Мы растем здесь для ребят».
За усердие и труд:
Урожай вес соберут».
IV.
-Ребята, предлагаю вам определить на вкус знакомые фрукты и овощи.
Что нужно сделать перед тем, как кушать фрукты и овощи?-
-Можно ли употреблять в пищу немытые овощи и фрукты? Почему?
-Можно ли немытыми руками брать овощи и фрукты? Почему?
Игра «Узнай на вкус»
-Ребята, что же мы ответим Каркуше и Степашке? Что нужно есть Хрюше, чтобы поправиться? (Ответы детей.)
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
-Чем полезны овощи и фрукты?
-Ребята, в каких продуктах, какие витамины содержатся?
Витамин «А»
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
И морковь и абрикосы
Витамин в себе тот носят.
В фруктах ягодах он есть.
Их нас всех не перечесть.
Витамин «В»
Свекла, яблоко, картофель,
Репа, тыква, помидор…
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
Витамин «С»
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
Поищите на земле-
И в салате, в щавеле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон и апельсин
Ну, во всем мы «С» едим!
Не когда не унываем
И улыбка на лице,
Потому что принимаем
Витамины А Б С.
V.
-Давайте нарисуем, слепим, вырежем овощи и фрукты, которые нужно есть Хрюше, чтобы поправиться, и отправим посылку с нашими работами.
Дети приступают к работе.
В конце подводится итог, и собирается посылка.