Татьяна Сргеевна Протасова
Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе по лепке «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Закреплять приемы лепки и раскатывания пластилина, развивать моторику рук; закрепить понятия "внук" и "внучка"; включать детей в создание коллективной работы, вызывать положительные эмоции от полученного результата.
Материалы
Картон А4, пластилин, дощечки, стеки, наглядное пособие на тему "Семья".
Предварительная работа
Чтение стихов о семье, беседы, лепка на тему "Мама", СРИ.
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми во второй младшей группе по лепке „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Ход занятия
В: - Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте поздороваемся с Катей.
Дети:
В: - Здравствуйте, ребята, говорит вам Катя! Скучно стало Кате, не с кем ей поиграть, вот и решила она к нам в гости прийти, ведь у нас всегда столько интересного. Правда, ребята?
Дети:
В: - А Катя пришла не с пустыми руками! Посмотрите, ребята, какие замечательные картинки она нам принесла. Давайте посмотрим. (дети рассматривают картинки) Расскажите, что вы видите на этих картинках?
Дети:
В: - Ребята, а давайте немного поиграем! (Игра "Этот пальчик дедушка. ")
В: - Детки, а вот Катя спрашивает, что такое "семья"?
Дети:
В: - Я хочу вам прочитать стихотворение.
Когда мне стукнет 50
Я буду бабушкой примерной,
Подружкой стану для внучат
Веселой, доброй, щедрой, верной.
В: - Ребята, Катя говорит, что не знает, кто такие "внучата". А вы знаете, кто это "внуки" и "внучки"?
Дети:
В: - Все вы, ребята, внуки и внучки для своих бабушек и дедушек.
А давайте сделаем с вами портрет семьи?
Дети:
В: - Но сначала нам нужно хорошенько размять наши ручки. Повторяйте за мной.
"Ладушки"
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки (хлопают в ладоши)
А у бабушки ладони
Все в морщинах собраны (показывают ладони)
А у бабушки ладони
Добрые-предобрые (гладят ручки)
Все работали ладони
Долгими годами (стучат кулачками по ладошкам)
Пахнут добрые ладони
Щами с пирогами (принюхиваются к ручкам)
По кудрям тебя погладят
Добрые ладони. (гладят себя по голове)
И с любой печалью сладят
Теплые ладони. (складывают ладони и дуют в них)
Ладушки, ладушки,
Где были?
У бабушки! (хлопают в ладоши)
В: - Ручки разогрели, а теперь можно и делом заняться! (Дети катают из заготовленных кусочков пластилина шарики, сплющивают их и закрепляют на картоне. При помощи воспитателя дополняют туловища руками, ногами и другими элементами.)
В: - Ребята, какие же вы молодцы, какой замечательный портрет получился! Давайте подарим его кукле Кате.
Дети:
В: - Катенька говорит вам "спасибо" и что ей было с вами очень весело и интересно. Давайте скажем Кате "До свидания"!
Дети:
Рефлексия:
В: - Кто к вам приходил сегодня в гости?
Дети:
В: - Какие новые слова мы с вами узнали?
Дети:
В: - Кого мы изобразили на портрете?
Дети:
В: - Понравились вам игры, в которые мы играли?
Дети: