Захарова Татьяна Ивановна
Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Весна. Признаки весны«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Совместной деятельности
с детьми старшей группы
компенсирующей направленности
с тяжелыми нарушениями речи
«Весна. Признаки весны».
Составлен
воспитателем
Захаровой Татьяной Ивановной
Цель:
Обобщить знания детей о сезонных изменениях весной в природе, в жизни диких животных и птиц.
Задачи:
Коррекционно- образовательные
- систематизировать знания детей о весне,
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы „Весна, Признаки весны„» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Старшая группа
- Темочки
-обобщить знания о жизни диких животных, птиц, и растений в весенний период.
Коррекционно- развивающие
-развивать умение использовать в беседе накопленные знания,
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
-создать условия для развития мышления, памяти
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.
-воспитывать выдержку, умение внимательно, не перебивая товарищей, оценивать и дополнять ответы.
Оборудование:
ЭОР видеоролик «Весна», картинки для дидактических игр «Скажи ласково», «Четвертый лишний», «Чьи следы», «Семья животных»
Предварительная работа: беседы о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.
Используемые технологии:
1. Здоровьесберегающие: дыхательная гимнастика «Аромат цветов», речь с движением «Весна-Красна».
2. Технология сотрудничества: выполнение заданий в группах.
3. Информационно-коммуникативная: ЭОР видеоролик «Весна».
4. Игровые технологии: дидактические игры: «Скажи ласково», «Четвертый лишний», «Чьи следы», «Семья животных», «Подбери признаки к слову Весна».
Ход занятия
1. Орг. момент.
Воспитатель:
Рыхлый снег не солнце тает,
Ветерок в ветвях играет.
Звонче птичьи голоса.
Значит к нам пришла-
Дети: Весна!
2. Основная часть.
Правильно, весна! Сегодня мы поговорим о весне, как о прекрасном времени года, о ее приметах.
Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май). А какой бывает весна?
Дидактическая игра «Подбери признаки к слову Весна»
Весна какая? (ранняя, теплая, звонкая, долгожданная, красивая, цветущая, дружная, солнечная).
А где лучше всего можно наблюдать весенние изменения в природе?
2.1 Так может быть отправимся в лес на лесную полянку.
Тогда встанем в круг и посмотрим на экран, на те изменения, которые мы можем увидеть.
(видео весеннего леса)
Какое время года мы увидели?
Посмотрите внимательно, по каким приметам вы решили, что это весна?
А сейчас покажите, что запомнили, в помощь вам сюжетные картинки.
Дети находят картинки с весенними приметами и называют их.
Картинки вывешиваются на доску.
Какие приметы весны изображены на картинках? (тает снег, солнце светит ярче, и теплее, появляются проталины, бегут ручьи, распускаются первые цветы, прилетают перелетные птицы, просыпаются после зимней спячки звери (медведь, еж, барсук, птицы вьют гнезда, у животных появляются детеныши.
Дети, с опорой на сюжетные картинки, называют приметы весны.
Все ли эти весенние приметы мы видели на экране?
2.2 Весной хочется говорить ласковые слова
Д/и «Скажи ласково»
Солнце, ветка, лист, ручей, цветок, дерево. Вода, птица. Облако. Трава
Как только растаял снег на проталинах появляется молодая зеленая травка и первые весенние цветы.
2.3 Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький … (подснежник)
Правильно, подснежник. А какие еще первые весенние цветы вы знаете? (одуванчик, мать- и -мачеха, ландыш).
А как называют эти цветы? (первоцветы)
А почему?
Д/и «Четвертый лишний»
Какой аромат от весенних цветов?
2.4 Дыхательная гимнастика «Аромат цветов»
(спокойный вдох и выдох ртом А-ах).
2.5 А что еще растет в лесу? Действительно, в лесу очень много деревьев. Какие деревья вы знаете? Как изменилась жизнь растений с приходом весны? (Они проснулись, набухли почки, скоро появятся молодые зеленые листочки).
Весной растения выходят из состояния зимнего покоя. Сигналом к пробуждению является продолжительность светового дня. Весеннее пробуждение происходит в следующей последовательности:
- Поглощение воды и минеральных солей корнями
-образование и движение соков
- набухание почек
-появление листьев
Давайте поможем деревьям, расположите картинки в правильном порядке пробуждения деревьев.
2.6 Мы много с вами думали, размышляли, пришла пора и подвигаться.
Весна-красна, ты с чем пришла?
(Руки в стороны, поклониться).
С цветами, с травой, с лошадкой вороной
(Указать на траву, цветы, взять поводья)
Мы на ней поскачем по траве луговой
(Подскоки на месте)
К воде ключевой
(поклониться, зачерпнуть воображаемую воду)
Солнышку улыбнемся
На свои места вернемся.
2.7 Если в лесу распускаются цветы, значит просыпаются Кто? (насекомые)
Весной в лесу звучат песни песни. А кто главные певцы? Конечно птицы!
Чем занимаются птицы весной? (строят гнезда)
Какие птицы прилетают весной? (перелетные)
А кого мы можем встретить еще в лесу? (животных)
Разложить на ковре следы зверей.
Посмотрите, чьи это следы? (медведя, зайца, волка, белки)
Давайте соберем семью этих зверей.
Назовите их семьи
Медведь-медведица-медвежонок
Заяц-зайчиха-зайчонок
Волк-волчица-волчонок
Белка-бельчиха-бельчонок
3. Вот и пришло время возвращаться в детский сад. Закроем глазки и вернемся обратно в детский сад.
Наше путешествие в весенний лес заканчивается. Что вам запомнилось?