Валентина Васильева
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну игр»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 компенсирующего вида Калининского района г. Санкт-Петербурга
Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну игр»
Воспитатели: Андреева М. В.
Васильева В. В.
Санкт-Петербург
2021
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста „Путешествие в страну игр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Цель: создание игровых условий для развития воображения, мышления, памяти, познавательного интереса, обогащения сенсорного и эмоционального опыта.
Задачи:
1. Развивать коммуникативные способности, двигательную активность, интерес к экспериментальной деятельности.
2. Закрепить навыки сенсорных возможностей: зрительные, тактильные.
3. Развивать мелкую моторику ребенка.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, вежливость, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим, умение радоваться достигнутому результату, культуру честного соперничества.
Виды деятельности : игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, социально-коммуникативное развитие.
Формы реализации детских видов деятельности : игра с речевым сопровождением (пение, двигательная активность под разные музыкальные треки, игра с моделями.
Оборудование: музыкальный центр, 4 настольные игры (изготовлены и разработаны воспитателями группы, схема, картонные геометрические фигуры (круги, воздушные шары, коробка-корзина, музыкальная шкатулка, сюрприз.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Воспитатель 1:
-Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Основная часть.
Воспитатель 1: Ребята, посмотрите, какая интересная шкатулка появилась у нас в группе… (под ней письмо).
-Давайте прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята! Обращаются к вам жители страны «Игралии». Мы приготовили для вас сюрприз, он находится в этой шкатулке, но получить вы его сможете только тогда, когда выполните все задания по схеме. На станциях вы получите жетоны-подсказки. Они помогут вам догадаться, что за сюрприз в шкатулке, иначе нашу шкатулку открыть нельзя. Счастливого вам пути!».
Воспитатель 1: Ребята, кто из вас заметил, где находится важная схема? (на мольберте).
-Молодцы! Давайте ее рассмотрим…сколько станций? (4). На чем мы будем передвигаться от станции к станции? (паровозике, самолете, автобусе, воздушном шаре).
-На каком транспорте отправимся в путешествие из детского сада до первой станции? (на паровозике).
-Вставайте друг за другом! Прицепляйтесь, «вагончики»! «Поехали!»
Под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково» дети имитируют движение по кругу.
Воспитатель 2: Ребята, вы прибыли на 1 станцию «Цветная».
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Цветные краски». Давайте вспомним правила игры.
-Художник оставил нам палитру с красками. Что интересного вы заметили на палитре? (открыты краски, перепутаны крышки и места расположения).
-Давайте поможем художнику?
Дети выбирают себе по одной краске, закрывают их, устанавливают у себя на палитре и описывают местоположение (справа, в середине, слева, вверху, внизу).
-Молодцы, ребята! Вы хорошо ориентируетесь на плоскости и в названиях цветов. Держите поощрительный жетон! (дети прикрепляют его на схеме).
-Ребята, посмотрите на схему. На чем мы продолжим путешествие до второй станции? (на самолете).
Дети под музыкальный трек «Самолет» имитируют движения крыльев самолета.
Воспитатель 1: Ребята, вы прибыли на станцию «Веселая». Предлагаю вам выбрать любую карточку (дети выбирают по одной карточке).
-Внимательно рассмотрите ее. А теперь я буду вам показывать картинки эмоций, а вы должны найти в своей карточке такую же. Кто первый соберет всю карточку – изображает эти эмоции.
-Готовы? Начинаем! У кого есть такая эмоция?
-Молодцы! Вы очень внимательные и веселые ребята! И у меня для вас небольшой сюрприз! (каждый ребенок получает по 1 воздушному шарику).
-Кажется, чего-то не хватает? Ну конечно же вы получаете 2ой жетон-подсказку! (дети укрепляют его на схеме).
-На каком виде транспорта мы продолжим путешествие? Посмотрите внимательно! (автобус).
-Правильно на автобусе. Кто хочет быть водителем? (выдается головной убор и руль).
-Занимайте места, ребята, а шарики положите за свои спины.
-Как вы думаете для чего? Конечно, чтобы шарики не мешали, не лопнули, и чтобы спинка была ровной, а осанка правильной.
-Поехали!
Звучит музыкальный трек «Автобус» (дети выполняют движения по тексту песни, стараясь не уронить шарик).
Воспитатель 2: Ребята, вы прибыли на станцию «Вертушкина», воздушные шарики положите в корзину и присаживайтесь: девочки на стульчики с красными кружочками, а мальчики – с синими.
-Предлагаю поиграть в игру «Веселые вертушки».
-Итак, по сигналу колокольчика, нужно раскрутить вертушку и на лепестке, который на вас укажет, назвать растение (дерево) или его часть.
Дети играют, четко соблюдая правила и очередность ответов в игре.
-Молодцы! Вот жетон за отличную игру, за четкое выполнение задания (дети прикрепляют к схеме 3 жетон –подсказку).
-Ребята, посмотрите, на чем мы с вами продолжим путешествие к 4ой станции? (на воздушном шаре).
-Забирайтесь в корзину, берите в руки шары, поднимайте высоко и полетели!
Звучит песня «На большом воздушном шаре», дети имитируют «полет» под музыку.
Воспитатель 1: Вы прибыли на станцию «Угадайкино» (шары оставляют в корзине).
-Ребята, предлагаю поиграть в игру «Волшебный сундучок».
(Дети рассматривают предметы на столе, называют их признаки, затем предметы кладутся в сундучок).
Задание 1 (1 ребенок) : выбрать в сундучке на ощупь 1 предмет, зажать в кулачке, назвать 3 его признака. Остальные дети должны отгадать, что это за предмет. Демонстрация предмета.
Задание 2 (2 ребенка) : воспитатель называет 3 признака предмета, кто быстрее найдет правильный предмет, тот победил.
Задание 3 (2 ребенка) : воспитатель называет по 3 признака разных предметов, кто быстрее найдет правильный предмет, тот победил.
Задание 4 (см. Задание 1).
-Молодцы, ребята, отлично справились с очень сложным заданием, получайте поощрительный жетон! (дети прикрепляют на схему).
-Ребята, куда мы дальше поедем? Посмотрите на схему (в детский сад).
-На каком транспорте? (на паровозе).
-Правильно, на любимом паровозике.
Звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково», дети по кругу имитируют движение поезда.
Воспитатель2: Вот и закончилось наше путешествие!
-Вам понравилось? (да).
-На каких видах транспорта мы путешествовали? (на поезде, на самолете, на автобусе, на воздушном шаре).
-Сколько станций посетили? (4).
-Какая игра запомнилась больше всего?
-Ребята, кто запомнил, что нам надо было получить на станциях? (жетоны).
-Для чего? (это подсказки, которые помогут открыть волшебную шкатулку).
-Сколько подсказок? (4 шт.).
-Как вы думаете, что они означают? (цвет, форму, размер и вкус)
-Дети предполагают, что это «шоколад».
-Давайте, попробуем открыть шкатулку! (1, 2, 3 - звучит музыка и шкатулка открывается, там сладкий сюрприз!
-Вы очень дружно, весело умеете играть в игры, молодцы! Жители страны «Игралии» дарят вам игру по знакомству с нашим родным городом Санкт-Петербургом.
Всем спасибо!