Серкина Светлана
Конспект совместного физкультурного занятия «Внедрение игр в повседневный быт семьи» для детей средней группы с родителями
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: внедрение игр в повседневный быт семьи.
Задачи:
- Обогащать опыт детей и родителей совместными двигательными действиями.
- Помочь родителям установить эмоциональный контакт с ребенком.
- Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости и удовольствия от совместных игр.
Оборудование: конусы, игрушки, мячи.
Ход занятия
Дети с родителями заходят в зал. Стоят свободно по кругу.
Публикация «Конспект совместного физкультурного занятия „Внедрение игр в повседневный быт семьи“ для детей средней группы с родителями» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель: Дети, вы любите играть игрушками? Мы сегодня с вами пойдем в магазин, в котором продаются яркие, веселые, задорные игрушки.
Возле двух лесных дорог
Прямо на опушке,
Есть волшебный городок,
Где живут игрушки.
Дружно весело живут
И танцуют, и поют.
- А вместе с нами пойдут наши любимые мамы.
Дружно за руки беритесь,
Друг за другом становитесь.
Друг за другом по дорожке
Шагают наши ножки
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
(Ходьба парами по кругу)
Широко шагают ноги
По большущей по дороге.
(Ходьба широким шагом)
Топают тихонько ножки
Да по маленькой дорожке
(Ходьба маленькими шажками)
Вот уж близко магазин
До него мы добежим.
(Бег парами)
Прежде чем в него зайдем
Мы немножко отдохнем
Вдох и выдох. Отдохнем.
И опять шагать начнем
(Дыхательное упражнение)2-3раза
Зашагали ножки снова по дорожке
Воспитатель:
Посмотрите в магазине
Все игрушки на витрине:
Все на полочках сидят
С нами поиграть хотят.
Давайте посмотрим, какие игрушки в нашем магазине.
Построение детей в группе. Проверка формы.
Ответы детей одители обнимают детей
.
Звучит музыка, и отправляются в магазин игрушек
Родители и дети встают парами друг за другом.
Следить за правильным выполнением заданий.
Ходьба парами по кругу
Дети с родителями стоят по кругу.
Общеразвивающие упражнения.
«Барабан»
И. п. : Ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. Дети стоят лицом к родителям ударяют им по ладошкам. Ладошки родителей – барабан, а детей ладошки – палочки.
«Мартышки»
И. п. : Дети стоят спиной к родителям родители держат их за талию. Выполняют вместе наклоны в правую - левую стороны.
«Медвежонок»
И. п. : То же, выполняют повороты вправо – влево. Родители и дети одновременно выполняют повороты.
«Неваляшки»
И п. : То же, выполняют совместные приседания.
«Зайчик»
И. п. : Дети стоят лицом к родителям, держаться за руки, ноги вместе. Выполняют прыжки на двух ногах.
Воспитатель:
Хоть красиво в магазине
Всем игрушкам на витрине
Стало скучно им стоять,
Захотелось поиграть.
А с какой игрушкой будем мы играть,
мамам нужно отгадать.
ОВД
Игровые упражнения
Кружение в обе стороны. Игра «Волчок»
Игра «Самолеты»
Самолет построим сами,
Дети, крылья проверили (руки в стороны,
Завели мотор (вращение кистей)
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Мой веселый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь.
Красный, желтый, голубой
Не угнаться за тобой.
Игра «Наездники».
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шестку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Барабан гремит с утра-
Зайчики играют,
Лапкой ударяют.
Бум-бум! Тара-ра-ра!
Вот забавные мартышки
Обезьянки – шалунишки
Раз – наклон, два – наклон
Хочет поиграть с хвостом.
.
Медвежонок взял гармошку
Поиграть решил немножко
Раз, два! Поворот…
Он танцует и поет.
Ванька – встанька, Ванька- встанька
Приседай–ка, приседай–ка,
Непослушный ты какой
Не управится с тобой!
Вот какой веселый зайчик
Так и скачет, так и скачет.
Мне б скорей его поймать,
Чтобы вместе поиграть.
Восстановить дыхание
Взрослый и ребенок стоят лицом друг к другу, держась за руки. Прыжки на месте.
Построение в шеренги.
Загадки:
1Быстро - быстро
завожусь,
Но не еду, а кружусь. (волчок)
(Сначала медленно, потом быстро родители и дети кружатся)
2 Что за птица?
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет. (самолет)
(Бегаем врассыпную по залу, затем дети подбегают к мамам)
3Упадет - подскачет, ударишь - не плачет,
Ростом мал, да удал, от меня ускакал. (мяч)
(Родители и дети перебрасывают мяч друг к другу снизу)
4Как стройна и как красива,
У нее густая грива,
Жаль нельзя на ней промчаться
Можно только покачаться.
(Родители – лошадки, дети – наездники)
Массаж «Паровоз».
Родители с детьми сидят в кругу, ребенок перед родителем.
Паровоз кричит «Ду-Ду»
Я иду, иду, иду.
(Родитель стучит кулачками по спине ребенка)
А вагончики стучат,
А вагоны говорят:
(Стучат ладошками по спине)
Так-так-так,
Так- так- так.
(Стучат пальчиками по спине)
Едет, едет паровоз,
Он вагончики повез.
(Гладят спинку ребенку)
Воспитатель:
Посмотрите, мы со всеми игрушками поиграли, и магазин игрушек нам дарит подарки. Можно возвращаться в детский сад.
Все мы весело играли
И немножечко устали
Посмотрели на часы
В группу нам пора идти.
Дети с родителями уходят в группу.