Оксана Жарких
Конспект СОД «Как зимуют дикие звери» в средней группе
Возрастная группа : разновозрастная (младшая, средняя).
Тема СОД: «Как зимуют дикие звери»
(ОО «Познавательное развитие». Окружающий мир)
Цель: создать условие для закрепления знаний детей о жизни лесных жителей зимой.
Задачи:
Публикация «Конспект СОД „Как зимуют дикие звери“ в средней группе» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
1. Обучающая: Уточнить и расширить представления детей об образе жизни диких животных в условиях трудной зимовки (изменение цвета и характера шерстного покрова, утепление жилища, заготовка корма, приспособление к суровым условиям) ; расширять словарный запас.
2. Развивающая: Развивать речевую и познавательную активность детей, любознательность, коммуникативные способности, внимание, память, мышление, общую моторику, интеллектуальные способности через развивающие игры В. Воскобовича «Фиолетовый лес» и круги Луллия по методике ТРИЗ.
3. Воспитательная: Воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к животным, дружеские взаимоотношения, умение слушать своих товарищей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игровые, словесные
Оборудование: картинки диких животных (лиса, волк, заяц, белка), «Фиолетовый лес» Воскобовича, силуэты животных, круги Луллия.
Предварительная работа: чтение сказок о животных.
Ход ОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Примечание
Вводная часть (мотивация)
Упражнение «Собрались все дети в круг»
-Ребята, какое сейчас время года? Как вы догадались, что сейчас зима? А вам нравится зима? Чем? Дети стоят полукругом около воспитателя.
Ответы детей.
Основная часть
- Ребята. Сегодня в почтовом ящике нашего детского сада я обнаружила это письмо, которое адресовано нашей группе.
- Давайте прочитаем и узнаем, что в нем написано.
- Старичок – Лесовичок пишет, что лесным зверям очень трудно зимовать и просит принести для них угощение.
-Ребята, выполним просьбу Старичка- Лесовичка? Для наших друзей, лесных зверей, возьмем корзинку с угощениями.
(правила поведения в зимнем лесу).
Идти вмести с взрослыми, придерживаться друг друга.
Не есть снег, лёд. Нельзя натирать лицо снегом.
Вести в лесу тихо. Зверей и птиц не пугать.
Не разорять кормушки птиц и зверей.
Оденем теплые вещи (имитация)
- Вот мы и готовы, отправляемся в дорогу.
Имитационное упражнение «Мы идем в лес»
Дорога наша нелегка.
Повсюду белые снега.
Сейчас на лыжах мы пойдем.
Впереди высокие сугробы
Поднимаем выше ноги.
Долго, долго мы шагали
И в зимний лес попали.
(дети проходят на стулья)
Как красиво в лесу! Тихо
-Ребята, посмотрите, кто это нас встретил?
– Это - же Старичок- Лесовичок, живет в лесу, за порядком следит, чтобы всем в лесу жилось хорошо.
- Здравствуй, Старичок- Лесовичок! Мы получили твое письмо и пришли посмотреть, как зимуют в лесу животные.
- Ребята, а каких вы знаете зверей, которые живут в лесу?
- Как назвать этих животных одним словом (дикие)
- Скажите, всех ли животных можно увидеть зимой (Нет)
-Почему, как вы думаете (Медведи и ежи зимой спят).
Круги Луллия «Дикие животные»
- Чтобы встретиться с животными, надо отгадать загадки о них.
Загадка первая
Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка)
Появляется – лиса.
Лиса: Я зимы не боюсь, в шубку тёплую ряжусь,
Живу в норе под елкой- Не страшны мне волки. Там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Могу зайца поймать, но его трудно догнать!
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
-Лиса меняет цвет своей шубки (нет)
-Почему у лисы лапы не замерзают? (зимой на лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ей ступать по снегу. Ходит лиса по снегу, как в валенках). На кого охотится лисичка?
Загадка вторая
Кто по веткам ловко скачет
И в дупле орешки прячет?/Белка/
Появляется - белка.
Белка: Я, белка, весёлый зверёк, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь,
В шубку серую переодеваюсь.
Всю осень дупло утепляла, Пуха, соломки туда натаскала.
К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи.
Чтоб зимой не голодать.
Трудно белке зимовать.
- Ребята, почему белочка переодевается в серую шубку (так белочка прячется от врагов, например, от хищной птицы - ястреба или зверька куницы. Зимой деревья голые, серые. Серая беличья шубка почти не заметна на их фоне). Где белочка прячет свои запасы (в дупле)
-Ребята, белка – небольшой зверек, может уместиться на ладони.
- А вот еще одна загадка
Кто под елочкой сидит
Хвостик у него дрожит (Заяц)
Заяц: Я, заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.
Норки у меня нет- Сплю зимой под елкой
От холода меня спасает шерстка.
А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей.
Воспитатель: Зачем зайчик меняет серую шерстку на белую?
-Быстро зайчишка бегает. Не каждая собака его догонит.
Зайца ещё зовут лопоухим. Уши у зайца, какие? (длинные). И это не случайно. А зачем ему такие длинные уши? (чтобы услышать приближающуюся опасность, что где-то рядом лиса бродит). Правильно. Ими он услышит даже самый слабый шорох.
Покажем, как прячется зайчик?
-Слушайте еще одну загадку
Кто зимой холодной бродит злой, голодный (волк)
Волк:
А сейчас я расскажу, как зимует волк в лесу.
Я зимой очень злой: мерзнут лапы, мерзнет хвост. Еды не хватает,и я голодаю.
Волки стаями бродят.
Воют сильно по ночам, Даже страшно всем зверям!
- Летом волк ходит сытый. Дичи много. Зимой птицы улетают, звери прячутся. Нечего волку есть. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу.
- Посмотрите-ка, ребятки, какой сугроб возле елки намело.
Кто там в шубе меховой спит холодною зимой.
Он большой, но вот беда- Лапу в рот кладет всегда (медведь)
Воспитатель:
Как называется дом медведя? Весной после спячки мишка будет очень голодный.
Физкультминутка «Ветер»
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше!
- Ребята, что мы забыли? Мы с вами принесли угощение для зверей. Надо каждое животное соединить в красном треугольники с его питанием.
Игра «Кто что ест? (соединить животных с питанием)
Лиса питается рыбой.
Белке – орехи
Заяц – морковь
Волк – рыба
Давайте оставим и для медведя угощение (оставляем мед)
- Ребята, если лиса и волк поедают разных животных, значит они кто? Хищники.
Вот мы всех угостили.
Дети встают возле Фиолетового леса
Ой! Ребята! Зверушки лесные решили в прятки поиграть и спрятались от нас, только хвостики да ушки выглядывают.
Воспитатель: Давайте попробуем угадать животных, которые спрятались от нас.
Это чей хвост? (это лисий хвост).
Это чьи ушки (это заячьи ушки).
Это чей хвост (это беличий хвост).
Это чей хвост (это волчий хвост).
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Спасибо тебе, Лесовичок, за такую чудесную прогулку по лесу.
Старичок- Лесовичок: И вам, ребятки, большое спасибо за то, что много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей.
- Вокруг себя покружись И в детском саду очутись! Дети сидят на поласе.
Заключительная часть (рефлексия)
-Где мы сегодня побывали? Каких зверей повстречали? Что больше всего запомнилось?
Какое доброе дело мы совершили?
Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!