Людмила Алабужина
Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Ходит осень в нашем парке, дарит осень нам подарки!»
▼ Скачать +Заказ
с детьми старшего дошкольного возраста
на тему: «Ходит осень в нашем парке, дарит осень нам подарки!»
Публикация «Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста „Ходит осень в нашем парке, дарит осень нам подарки!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Цель мероприятия: расширить театрально-игровой опыт детей, совершенствовать умение передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение, интонацию.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках;
- уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме;
- закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период.
Развивающие:
- развивать устойчивый интерес к театрализованной деятельности;
- совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя для этой цели игровые, песенные и танцевальные импровизации;
- развивать память, внимание, мышление, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально - положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношениям между собой.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Тип занятия : интегрированное.
Продолжительность: 40 мин
Участники: взрослые: Ведущий, Гриб, Кикимора, Лесовичок
дети: девочки – пчелки (4 ребенка); лиса; свекла, капуста, морковь.
мальчики: зайчик, медведь; овощи: горох, помидор, арбуз.
Оборудования и материалы: домик для пчелок, ларец с осенними дарами (яблоки, груши, виноград, объявление формат А4 (ламинированный, 4 больших цветка на подставках; 3 кленовых листика (на каждом листочке написана волшебная фраза).
Демонстрационный материал: слайдовая мультимедийная презентация.
Раздаточный материал: ведерко для пчелок с надписью «мёд» – 4щт., цветочный горшок – 3шт. (с красным, синим и желтым цветами, листья для игры – по количеству детей (красные, желтые, зеленые).
Предварительная работа: обсуждение образов персонажей, подготовка средств театральной выразительности (декорации, костюмы, разучивание стихов, песен, танцев, инсценировки.
Методы и приемы работы с детьми : словесный, наглядный, практический, игровой.
Список литературы и интернет - источников: maam.ru, nsportal, ok.ru – группа «Музыкальный руководитель»
Ход мероприятия:
Звучит фонограмма песни «Проказница осень, опять ты пришла» муз. С. Опасовой, сл. С. Бедарева (дети входят в музыкальный зал останавливаются полукругом)
Ведущий: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь,
На отдыхающее поле.
Выходят чтецы - 4 ребёнка
1 ребенок: Как хорошо в гостях у осени,
Среди березок золотых!
Подольше б золота не сбросили,
Стоял бы лес - багрян и тих.
2 ребенок: Почаще б солнышко усталое,
Гостило в золотом саду,
Чтоб защитить от ветра шалого,
Нарядной осени красу.
3 ребенок: Грустно дуб роняет желуди,
Опустел наш старый сад.
Парашютиками желтыми,
Листья по ветру летят.
4 ребенок: В теплый край, где нет метелицы,
Улететь спешат скорей,
Косяками в небе стелются
Стаи серых журавлей.
Дети исполняют песню «Осенний хоровод» муз. Н. В. Орлова, А. А. Прокопенко, сл. Н. В. Орлова (сопровождают исполнение песни движениями, затем проходят и садятся на стульчики)
Ведущий: Ребята! Осень для вас приготовила подарок – вот этот ларец. И закрыла его. Но закрыла не ключиком, а волшебным заклинанием, и слова заклинания написала на трех кленовых листочках. Но вот беда, какая случилась: подул сильный ветер и развеял эти листочки по всему осеннему лесу. А без волшебных слов мы с вами не сможем открыть ларец. Вы, ребята, смогли бы мне помочь? (ответ детей) Тогда в путь-дорожку! Закройте глаза, мы отправляемся в осенний лес! Послушайте, как он шумит… (звучит фонограмма звуков леса) открывайте глазки, вот мы и оказались в осеннем лесу. Кто же нам поможет в наших поисках? Слышите, кто-то приближается?
Звучит музыкальная композиция, входит Гриб - взрослый
Гриб: Это кто к нам в лес пришел?
Ведущий: Дети детского сада.
Гриб: Дети в моем лесу! Зачем пожаловали?
Ведущий: Мы ищем листочки с волшебными словами. Ветер их по лесу разбросал… Не поможешь нам?
Гриб: Помочь-то можно. Только сначала выполните мое желание.
Ведущий: Какое?
Гриб: Хочу, послушать сказку!
Ведущий: Сказку? А ты не уснёшь?
Гриб: Они еще и спорят! Хотите листочек получить – исполняйте желание!
Ведущий: Ну, хорошо, хорошо!
Звучит «Осенняя мелодия» муз. А. Евтодьевой.
( Расставляются декорации: цветы на подставках для танца пчёлок)
Ведущий: На опушке, возле ёлки,
Жили-поживали пчёлки.
Прилетели на лужок
Собирать лесной медок.
Звучит музыкальная композиция (прилетают пчелки, в руках у каждой маленькие ведерки с надписью «мёд»)
Ведущий: Все цветы любили пчёлок,
Полосатеньких девчонок.
Им головками качали,
И на танец приглашали.
Звучит песня «Пчёлка» автор А. Мельник
девочки исполняют одноименную танцевальную композицию
(После танца пчелки выстраиваются возле сцены, мальчики уносят с полянки цветы на подставках)
1-я пчела Лето быстро пролетело,
Вся полянка опустела.
Стала жёлтою листва,
Осень в гости к нам пришла.
2-я пчела Мы всё лето здесь летали,
Много мёда мы набрали.
Пригласим лесных зверей,
Угостим их поскорей!
3-я пчела Мы повесим объявленье:
«Приглашаем в воскресенье.
Всех зверей к нам в гости в дом,
Угостим лесным медком.
(Вешают на домик табличку с надписью «Объявление» и улетают в домик)
Звучит музыкальное сопровождение (на полянку выбегает Зайчик,
с красным цветком в горшочке - подарком для пчелок. Подбегает к домику, и стучит)
Заяц: Тук-тук-тук, я в гости к вам.
Пчелки: (все вместе выходят из домика) Очень рады мы гостям!
Заяц: Прочитал я объявленье,
К вам пришёл по приглашенью!
Мне бы на зиму медку,
Вдруг простуду подхвачу?
Пчелки: (хором) Мёд лесной у нас полезный,
Прогоняет все болезни.
Угощаем, забирай,
Да зимою не хворай! (Пчелка отдает Зайке ведерко с медом)
Зайка: Вам за вашу доброту,
Я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек,
Посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает,
Лето вам напоминает. (Зайка отдаёт горшочек с красным цветком)
4-я Пчелка: Замечательный цветочек!
Словно красный огонёчек!
Яркий, нежный и красивый.
Говорим тебе спасибо!
Под музыкальное сопровождение (Зайка убегает, Пчелки улетают
в домик)
Звучит музыкальное сопровождение (выходит Лиса, она несёт горшочек с желтым цветочком. Подходит к домику и стучит)
Лиса: Тук-тук-тук, я в гости к вам…
Пчелки: (все вместе выходят из домика) Очень рады мы гостям!
Лиса: Мне бы на зиму медку,
Очень сладкого хочу!
С чаем хорошо пойдёт,
Если Волк ко мне придёт!
Ведь зимою всё бывает,
И зверьё заболевает.
Пчелки: (хором) Мёд лесной у нас полезный,
Прогоняет все болезни!
Угощаем! Забирайте,
Да зимою не хворайте! (Пчелка отдаёт Лисе ведёрко с мёдом)
Лиса: Вам за вашу доброту
Я подарок подарю.
Я нашла для вас цветочек,
Посадила вот в горшочек.
Пусть ваш домик украшает,
Лето вам напоминает. (Лиса отдаёт горшочек с желтым цветком)
1-я Пчелка: Замечательный цветочек,
Словно жёлтый огонёчек!
Яркий, нежный и красивый.
Говорим тебе спасибо!
Звучит музыкальное сопровождение (Лиса убегает, Пчелки улетают в домик)
Звучит музыкальное сопровождение (появляется Медведь, он несёт синий цветочек. Подходит к домику и стучит)
Медведь: Тук-тук-тук, я в гости к вам!
Пчелки: (все вместе выходят из домика) Очень рады мы гостям!
Медведь: Мне бы на зиму медку!
Лапу с мёдом пососу!
Ведь из всех лесных зверей
Мёд люблю я всех сильней!
Дайте мне побольше мёду!
Съем хоть целую колоду!
И лечиться буду им,
Вкусным, сладким и густым.
Пчелки: (хором) Мёд лесной у нас полезный,
Прогоняет все болезни!
Угощаем! Забирай!
Да зимою не хворай! (Пчелка отдает Медведю ведерко с мёдом)
Медведь: А за вашу доброту
Я подарок подарю.
Я нашёл для вас цветочек,
Посадил его в горшочек.
Пусть ваш домик украшает,
Лето вам напоминает (Медведь отдаёт горшочек с синим цветком)
2-я Пчелка: Замечательный цветочек,
Словно синий огонёчек!
Яркий, нежный и красивый.
Говорим тебе спасибо!
Звучит музыкальное сопровождение (Медведь уходит, Пчелки остаются возле домика)
1-я Пчелка: Мы трудились, мы старались,
Все довольными остались.
2-я Пчелка: Не страшна зима для нас,
Мёда сделали запас.
3-я Пчелка: А теперь скорее в дом,
Осень, осень за окном.
4-я Пчелка: В тёплом домике своём,
Холода переживём! (Улетают в домик)
Гриб: Красивая сказка. Ну, выполнили мое желание. Раз обещал – вот вам листочек. А дальше – сами (Уходит)
Ведущий: Ну что, ребята! Один листочек есть, еще два нужно.
Звучит музыкальная композиция, (выходит Кикимора – болотная)
Кикимора: Я – Кикимора болотная! (кланяется)
Я такая красотуля!
Кто сказал, что я грязнуля?
У нас в болоте грязь в почете.
Зря, зря улыбаетесь! Да и вообще, что это вы здесь делаете?
Ведущий: Мы с ребятами ищем листочки с волшебными словами. Один нам Гриб подарил, еще два найти нужно. Они должны быть в этом лесу. Ты, Кикимора, случайно не видела их?
Кикимора: Листочки?. Мда…Вчера дул сильный ветер. Прилетел один очень интересный листочек. На нем каракули еще какие-то есть…
Ведущий: Ой, наверно, это именно один из листочков, которые мы ищем. А ты не отдашь его нам?
Кикимора: Отдать… просто так? Не - ет… Сначала отгадайте загадку:
Листья солнцем наливались,
Листья солнцем пропитались.
Налились, отяжелели,
Сорвались и полетели.
Зашуршали по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер золото кружит,
Золотым дождем шумит!
Как называется это явление в природе? (Листопад)
Кикимора: Угадали! Хорошо. Вот еще задание, для самых быстрых и сообразительных. Нужно разобрать листочки по цвету. Кто быстрее справится?
Соревнование «Разбери листочки по цветам»
(На ковре, разложены листочки красного, зеленого, желтого цветов. 3 ребенка под музыкальное сопровождение дети собирают листья, правильно выбрать свой цвет. Кто быстрее)
Кикимора: Молодцы. Справились. А теперь все вставайте, песенку про осень дружно запевайте!
Дети исполняют песню «Золотая Осень» муз. и сл. А. Евтодьевой
Кикимора: Ну, молодцы! Повеселили меня. Спасибо!
Ведущий: А хочешь, мы тебе покажем веселый танец.
Кикимора: Конечно, хочу. А можно с вами потанцевать?
Ведущий: Конечно, присоединяйся!
Дети исполняют танец «Полька-веселинка», автор А. Чугайкина, аранжировка Т. Никулиной, вокал Ю. Селивёрстовой
Кикимора: Как весело. Как мне не хочется вас отпускать! Ладно, честно заработали волшебный листочек. А уж дальше справляйтесь сами! (отдает листочек и под музыкальное сопровождение убегает)
Ведущий: Вот и второй листочек есть у нас. Еще один остался. Кто же нам поможет?
Звучит музыкальная композиция ( за дверью слышится: «Апчхи!», выходит Лесовичок)
Ведущий: Кто ты?
Лесовичок: Я – старичок - лесовичок,
Я хожу с клюкой вокруг,
Стерегу и лес, и луг.
И деревья, и кусты,
Ягоды, грибы, цветы.
А вы, какими судьбами здесь оказались?
Ведущий: Старичок - Лесовичок! Мы с ребятами ищем листочки с волшебными словами. Два нам уже отдали Кикимора и Гриб Боровик. Еще одного не хватает. Может, и ты поможешь нам?
Лесовичок: Отчего не помочь? Помогу! Только и вы для меня постарайтесь. Я ведь в лесу один живу. И мало чего вижу интересного. Ну, вот подумайте, какая может быть в лесу культурная программа? Подумали? То-то… (разводит руками) Вот исполните-ка для меня что-нибудь интересное, дайте старичку порадоваться!
Ведущий: Ну, хорошо, садись поудобнее и смотри.
Звучат фанфары
Ведущий: Все сейчас готовьте фото,
Аудио, видео!
Потому, что вы такого,
Никогда не видели!
Ребенок: Всем гостям на удивление,
Мы покажем представление.
Звучит музыкальное сопровождение (выходит девочка в костюме «морковь» с веером в руках)
Морковь: Я прекрасная морковь,
Удивляйся вновь и вновь.
Для икры и для салата,
Витаминами богата.
Звучит музыкальное сопровождение (выбегает девочка в костюме «капуста»)
Капуста: Ну, а мне важнее чувства,
Я – зелёная капуста.
Как крути, как не крути,
Вам со мною по пути!
Можно квасить и солить,
Можно в борщик положить.
Морковь: Позвольте заметить, во мне больше витаминов!
Капуста: А без меня не бывает вкусного борща!
Морковь: А у меня очень красивый цвет лица!
Капуста: У меня не меньше достоинств!
Морковь: Нужно звать синьора Помидора!
(хором) Синьор Помидор!
Звучит музыкальное сопровождение (выходит мальчик в костюме «помидор»)
Помидор: Я важный начальник сеньор Помидор,
Уладить могу я любой сложный спор.
А если не прав ты, тогда не робей.
Ты будешь любых помидоров красней.
Барышни, не спорьте! Вы обе очаровательны! (берёт их за руки)
Звучит музыкальное сопровождение (выходит мальчик в костюме «горох»)
Горох: Музыкальный горох, урожай у нас не плох.
Кто такой горох возьмёт, сразу с нами запоёт.
Звучит музыкальное сопровождение (выбегает девочка в костюме «свекла»)
Свекла: Я полезная Свекла, я вкусна и сочна!
Звучит музыкальное сопровождение (выходит мальчик в костюме «арбуз»)
Арбуз: А я только из Парижа, я до косточек француз.
Подходите, люди ближе, ведь зовут меня Арбуз!
Горох: Здорово, приятель, француз Арбуз! (подходит, жмёт руку Арбузу)
Арбуз: Бонжур!
Ведущий: Ну вот весь урожай у нас в сборе! И никакая зима нам не страшна!
Дети-«овощи» исполняют «Польку овощей» муз. А. Чугайкиной
Ведущий: Вот и пуст огород!
Уж темнеет небосвод.
Где – то слышно песня льётся,
Тихо вторит ей скворец.
Вот сейчас и дождь прольётся,
Тут и сказочке конец!
(Дети – «овощи» кланяются и садятся на стульчики)
Лесовичок: Ну, удружили! Большое вам спасибо. Вот вам листочек. И приходите как-нибудь еще в гости. А пока – до свидания! (уходит)
Ведущий: Вот и листочки все на месте. Теперь мы сможем прочесть волшебное заклинание и открыть ларец. (Читает заклинания)
«Осень, осень, помоги,
Волшебство нам подари.
Ты ларец открой скорей –
Будет праздник у детей!»
Звучит фонограмма волшебной мелодии (ведущий открывает ларец)
Ведущий: Вот волшебный ларец и открылся. А в ней посмотрите (показывает детям) – угощение для вас. Мы возьмем его в группу и будем угощаться осенними дарами.
Звучит фонограмма «Проказница осень, опять ты пришла» муз. С. Опасовой, сл. С. Бедарева (дети друг за другом выходят из музыкального зала)