Папки-передвижки

Конспект родительского собрания «Мир книги и мир в книгах»

Евгения Тимофеева
Конспект родительского собрания «Мир книги и мир в книгах»
▼ Скачать + Заказать документы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №10 г. Кировска"

Тематическое родительское собрание на тему :

«Мир книг и мир в книгах».

Подготовили воспитатели:

Лазарева Елена Владимировна

Тимофеева Евгения Александровна

Кировск 2017

Тематическое родительское собрание на тему :

«Мир книг и мир в книгах».

Публикация «Конспект родительского собрания „Мир книги и мир в книгах“» размещена в разделах

Цель: Помочь родителям осознать ценность детского чтения как средства развития и воспитания дошкольников.

Задачи:

1. Расширить кругозор родителей и представления о важности семейного чтения для формирования и развития личности ребенка.

2. Способствовать развитию творческих способностей детей и взрослых, речи памяти, логического мышления.

3. Оказывать родителям информационную помощь и стимулировать их самообразование, прививать навыки читательской культуры; активизировать родителей с помощью игровых приемов на решение проблемы детского чтения и развития.

4. Содействовать воспитанию любви к чтению у младших дошкольников и поддержанию традиций семейного чтения.

Участники собрания : воспитатели подготовительной к школе группы Лазарева Е. В., Тимофеева Е. А., дети группы и их родители.

Форма проведения (нетрадиционная) : тематическая встреча с элементами игрового практикума.

Методы активизации родителей :

«Мозговой штурм» - метод коллективной мыслительной деятельности

• Пополнение «родительской копилки» - («цепочка мнений родителей»)

• Игровой практикум - «Литературная викторина»

• Наглядный метод – организация выставок

Оборудование: музыкальный фон (подборка релаксирующей музыки, мультимедийное оборудование и презентация по теме, детские книги для организации выставки, литература для организации выставки и аукциона для взрослых, памятки для родителей, подарки - «книжки-малышки своими руками».

Этапы подготовки:

• Систематизация информации по данной теме

• Анкетирования родителей : «Любите ли вы читать?»

Опрос детей по теме: «Любите ли вы читать?»

• Создание презентации к выступлению на тему «Мир книг и мир в книгах»

• Разработка памяток для родителей «Как воспитать книгочея

• Информирование родителей и детей об акции - «Подари ребенку книгу – подари ребенку мир»

• Снятие видео – роликов (творческих заданий с детьми) литературной игры «Литературная палитра» для родителей

• Выставки детских книг в центре «Книжная радуга»

• Подбор и организация выставка литературы для взрослых «Пресса от недуга и стресса»

• Разработка и изготовление памяток для родителей «Волшебный мир книги»

• Изготовление с детьми подарков для родителей от детей - книжек-малышек «Путёвые заметки»

«Домашнее задание для родителей» -познакомиться с пословицами и поговорками про книги и чтение.

План проведения:

• Выставки детских книг в группе - центр «Книжная радуга»

• Акция - «Подари ребенку книгу – подари ребенку мир»

• Представление презентации по теме «Мир книг и мир в книгах»

• Результаты анкетирования и детского опроса

• Видео - игра – «Литературная палитра» для родителей с творческими заданиями, подготовленные детьми

• Книжный аукцион

• Выставка литературы для взрослых «Пресса от недуга и стресса»

• Памятки для родителей «Волшебный мир книги»

• Подарки для родителей от детей книжки-малышки «Путёвые заметки»

Ход мероприятия.

Под релаксирующую музыку педагоги группы приглашают родителей рассмотреть центр в группе с книгами для семейного чтения «Книжная радуга» и выставку для взрослых «Пресса от недуга и стресса», затем садятся.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители!

Мы рады видеть вас сегодня в нашей группе. Давайте поприветствуем друг друга аплодисментами и улыбкой, в знак доброго начала нашей встречи.

Слайд № 1

Воспитатель: Отгадайте загадку, что является темой нашей встречи.

Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет и лап, нет и рук.

А приходит в дом как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет. (Книга)

Наша встреча сегодня посвящена теме: «Мир книг и мир в книгах».

Многие из вас, уважаемые родители (по результатам анкетирования, считают важным и необходимым читать детям книги, но не делают это в системе, не обсуждают прочитанное и не посещают детские библиотеки по разным причинам.

По результатам детского опроса, все дети нашей группы любят книги, знают детских авторов и писателей, но только немногие имеют дома отличную детскую библиотеку, поэтому нам хотелось привлечь ваше внимание к данной проблеме и укреплять традиции семейного чтения.

Поэтому, с вашего согласия, мы сейчас все вместе «Поразмышляем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем».

Слайд №2

Книга, быть может наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенное человечеством на пути к счастью могуществу будущего.

М. Горький

Мы живем в то время, когда книга, как источник знания, стремительно теряет свои позиции. Казалось бы, можно и вовсе теперь обойтись без книг. Развивающие мультфильмы и передачи, аудиокниги и интерактивные приложения на электронный девайсах позволяют ребенку получить информацию в большом объеме.

Однако книга, особенно детская, несет в себе гораздо больше, чем просто информацию. Это настоящее, качественное и душевное общение между родителем и ребенком.

1. Совместное чтение - это процесс, когда мама (папа/бабушка/дедушка) принадлежат только ребенку. Попробуйте посмотреть на чтение книги глазами ребенка : вечно занятые родители наконец-то отвлекаются от всех своих хлопот, садятся рядом и начинают читать что-то интересное. Ребенок слушает родной спокойный голос, рассматривает красивые картинки, рисует в воображении сцены из книги. Он может задавать вопросы и делиться впечатлениями. В это момент важно только то, что вы вместе и вам интересно.

2. Чтение книги перед сном - очень хорошо успокаивает ребенка, настраивает на отдых. В то время, как просмотр мультфильмов, наоборот, возбуждает. Книжка перед сном - хороший ритуал.

3. Книга будит эмоции. Читая книгу, ребёнок радуется, переживает, удивляется, сострадает, и всё это – эмоции, они нужны. Если нет положительных «зарядов», легко могут пойти в ход отрицательные. Один раз, другой, а там, глядишь, ребёнок уже и научился получать удовольствие от того, что нам кажется не совсем понятным и даже вредным. Если ребёнок живёт в состоянии хронического эмоционального голода, может возникнуть острая и даже патологическая реакция.

4. Чтение повышает интеллект. Чем больше вы читаете, тем больше вы знаете. Чтение огромный источник знаний и с раннего детства расширяет наш словарный запас намного больше, чем просмотр телевизора или разговоры со сверстниками. Частое чтение книг влияет не только на пополнение багажа знаний, но и способствует улучшению работы мозга. Чтение для мозга – это примерно тоже, что регулярные аэробные нагрузки для сердечно-сосудистой системы. Регулярное чтение улучшает состояние клеток головного мозга и значительно улучшает память и внимание читающего. С возрастом мозг стареет и это естественный физиологический процесс, тем не менее путём частого чтения книг вы можете надолго отстрочить старость мозга. Исследования показали, что среди читающего населения практически не встречается людей со старческим маразмом и расстройствами психики.

3. Чтение помогает в учёбе. Действительно, хорошо читающий ребёнок быстро улавливает смысл прочитанного, выделяет главное. Слабо читающий ребёнок должен несколько раз прочесть, например, условие задачи, чтобы вникнуть в его суть. Тот, кто читает свободно, обычно лучше отвечает на вопросы по прочитанному и имеет большую орфографическую «зоркость». Наконец, высокая техника чтения способствует его эмоциональной выразительности и повышает степень восприятия и глубину понимания.

4. Чтение побуждает к нравственным поступкам. К сожалению, жизнь окружающая действительность не всегда «изобилуют» уроками высокой нравственности. И вера в доброе, светлое, поддерживается образами любимых героев, на которых хочется походить, поступки которых восхищают.

Книги – ценный источник знаний о нормах поведения. «Медвежонок – невежа» А. Барто, «Волшебное слово» В. Осеевой и многие другие, - это своеобразные и остроумные учебники хорошего тона, вежливости и хороших манер.

А сейчас, давайте подумаем, верно ли высказывание: «Огромное счастье быть читателем»?

II часть игровой - практикум «Литературная палитра» для детей и взрослых.

Сегодня вместе с вами, уважаемые родители, присоединятся к нашей «Литературной палитре - игре» ваши замечательные дети. В наш век высоких технологий и научного прогресса легко сделать с помощью «теле-моста». Внимание на экран!

Слайд 8 «Дети приветствуют родителей»

Воспитатель: начинаем нашу «Литературную палитру».

«Загадки с книжной грядки».

Слайд № 9

Ведущий: Внимание на экран!

Ребенок с рисунком: Я нарисовал (а) моего любимого сказочного героя, назовите его и мою любимую сказку.

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? (Буратино)

(Ответы родителей).

Дети загадывают загадки.

Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (шапку-невидимку)

Назовите «рабочее место» кота учёного? (дуб)

В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слонёнок. Кто это? (удав)

Кем приходилась сказочной Золушке добрая волшебница? (крёстной)

Назовите русскую народную сказку, в которой было 3 покушения на убийство и одно убийство? («Колобок»)

Какие сказочные герои прожили «30 лет и 3 года»? (старик со старухой)

Воспитатель: Наши ребята не только любят слушать сказки, но и показывать их. Сейчас юные актеры раскроют свои таланты и продемонстрируют вам фрагмент сказки. Ваша задача, ув. родители, назвать сказку и автора.

Дети инсценируют отрывок «Три девицы под окном…» сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди». Родители называют сказку.

Слайд № 10

Игра «Отгадай автора»

У любой книги есть свой автор. Сейчас вам будет представлены портреты писателей и поэтов, а вам нужно назвать их фамилии.

(На слайде фото С. Я. Маршака).

Воспитатель: Замечательному поэту, великолепному мастеру стиха, человеку высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний, русскому поэту и переводчику - Самуилу Яковлевичу Маршаку (1887 - 04.08.1964)

3 ноября исполняется 125 лет со дня рождения. Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Самуил Маршак - один из лучших поэтов - переводчиков в нашей стране. Поэтический дар Маршака разносторонен и разнообразен: стихи "Багаж", "Вот какой рассеянный", книга "Детки в клетке"(сказки и пьесы "Кошкин дом""Двенадцать месяцев" для детей; переводы великих английских поэтов У. Шекспира, Р. Бёрнса впервые открыли нам их поэзию. С. В. Михалков, А. С. Пушкин, Н. Н. Носов, К. И. Чуковский и др.)

На слайдах появляются фото А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, Н. Носова, А. Барто, Э. Успенский. Родители называют детских писателей и поэтов.

Слайд № 11

Ведущий: Внимание, в нашей группе открыто «Бюро находок».

Дети с корзинкой: Мы нашли разные вещи. Вы сейчас должны отгадать, что это за вещи, и из какой они сказки.

1 ребенок: Здесь лежит предмет, который заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но золотой. (Яйцо. «Курочка-ряба»)

2 ребенок: А эту вещь проглотил крокодил, когда он с Тотошей и Кокошей по аллее проходил. Что же он проглотил? (Мочалка «Мойдодыр»).

3 ребенок: Этот предмет я вам покажу, но вы должны сказать, как звали девочку, которая спала в маленькой ореховой скорлупке, которая служила девочке кроватью? (Дюймовочка. Г-Х. Андерсен)

Воспитатель: Предлагаем отдохнуть, объявляем «Литературную переменку».

Слайд № 12

Дети читают стихотворение.

Слово про слово.

Давайте представим, хотя бы на миг,

Что вдруг мы лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,

Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,

Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.

Наверно нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное, доброе слово!

Пусть книги, друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь – набирайтесь ума! (Ю. Энтин)

Слайд № 13

Воспитатель:

В «Сказочный экспресс» садитесь

Вспомнить сказку торопитесь:

• О многодетной маме («Волк и семеро козлят».)

• О ветеринаре («Доктор Айболит».)

• Об общежитии для зверей («Теремок».)

• О хлебобулочном изделии («Колобок».)

• О деревянном мальчике («Буратино».)

• О трудолюбивой девочке («Золушка».)

Воспитатель: Внимание! Открываем «Книжный аукцион» : «Кто больше назовет пословиц и поговорок про книги» (примерные пословицы - домашнее задание с родителями)

Пословицы кратки, а ума в них целые книги.

Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.

Книга для ума – что тёплый дождь для всходов.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Книга - маленькое окошко, через него весь мир видно.

Хлеб питает тело, а книга питает разум.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Неграмотный – как слепой, а книга глаза открывает.

Кто много читает, тот много знает.

Хорошая книга – лучший друг.

В книге ищи не буквы, а мысли.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Одна книга тысячу людей учит.

Чтение — лучшее учение.

Книга — лучший подарок.

Победителю вручается книга для семейного чтения (М. Зощенко «Рассказы»)

Заключительное слово воспитателя:

Работа с книгой богато и разнообразна как по форме, так и по его содержанию. Долг каждого педагога – научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её. В обучении, воспитании и развитии ребёнка огромную роль играет книга. Нужно понимать, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. Оттого, насколько дружно мы будем ей заниматься, зависит будущее наших детей: какими они вырастут взрослыми читателями, и какими людьми. Подтверждением сказанного могут служить слова: С. Лупана: «Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Родители высказывают свои мнения по поводу встречи и пополнения «Копилки родительской мудрости» и дарят книги в группу - акция (по желанию).

Педагоги (под музыку) благодарят всех за прекрасную игру, вручают родителям памятки «Как воспитать книгочея, подарки от детей (книжки-малышки, сделанные своими руками под названием «Путевые заметки».

Список литературы:

1. Козловский О. В. Скорочтение. – М. : АСТ. Донецк. – Сталкер, 2006.

2. Лучина Т. Методические рекомендации по проведению родительских собраний. Воспитание дошкольников. 2002. - №9. С. 15-17.

3. Саляхова Л. И. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения в родительских собраний в детских садах и начальной школы. – М. : Глобус, 2008.

Приложение

Анкета 1. «Любишь ли ты читать? (для детей)

1. Читают ли тебе родители?

2. В твоей семье любят читать взрослые?

3. Есть ли у тебя дома интересные детские книги?

4. Ходишь ли ты в библиотеку?

Анкета 2. «Любит ли читать ваш ребёнок?» (для родителей)

1. Читаете ли вы детям?

2. Любят ли в вашей семье читать взрослые?

3. Есть ли в вашей домашней библиотеке книги для вашего ребёнка?

4. Посещает ли ваш ребёнок библиотеку?

5. Читать, вашему мнению, важно и почему (объясните?

Памятка для родителей

«Как воспитать книгочея

• Первые книги у ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после беглого просмотра, и желание читать пропадёт.

• Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребёнка. Обязательно поговорите о прочитанном (и не переусердствуйте с вопросами на понимание и критическими замечаниями по поводу самого чтения). Похвалите, даже если не всё было «гладко».

• Взрослым не стоит прекращать читать ребёнку вслух. Вечерние часы за книгой, когда родители, сами увлекаясь содержанием, читают ребёнку – это замечательный способ духовного с ним единения, общения и естественного развития.

• Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.

• В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. Она должна быть ориентирована на интересы ребёнка, но не только. Ребёнок, возможно ещё не осознаёт нужность энциклопедий, словарей, справочников. Но они должны найти место на домашних полках: со временем ребёнок их оценит.

• Отыщите на антресолях свои любимые детские книжки. Расскажите о них ребёнку. Почитайте их вместе. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.

Литература для родителей по детскому и семейному чтению.

Художественные тексты для длительного чтения:

1. А. Пушкин. Сказка о царе Салтане; Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.

2. П. Ершов. Конек-горбунок.

3. С. Аксаков. Аленький цветочек.

4. В. Гауф. Маленький Мук. Карлик Нос.

5. Г. Х. Андерсен. Снежная королева.

6. Русские богатыри: былины (обработка для детей И. Карнауховой)

7. А. Толстой. Золотой ключик, или Приключения Буратино.

8. А. Милн. Винни-Пух и все-все-все.

9. Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей.

10. Дж. Родари. Приключения Чиполлино.

11. К. Чуковский. Доктор Айболит.

12. Ю. Дружков. Приключения Карандаша и Самоделкина.

13. Э. Успенский. Дядя Федор, пес и кот. Крокодил Гена и его друзья. Гарантийные человечки.

14. А. Волков. Волшебник Изумрудного города.

15. А. Линдгрен. Малыш и Карлсон.

16. П. Трэверс. Мэри Поппинс.

17. В. Бианки. Мышонок Пик. Синичкин календарь.

18. Р. Киплинг. РикКи-Тикки-Тави.

19. Н. Носов. Дружок. Фантазеры. Мишкина каша. Огородники. Автомобиль.

20. А. Гайдар. Чук и Гек.

21. М. Зощенко. Леля и Минька (цикл рассказов) .

22. С. Маршак. Веселое путешествие от «А» до «Я».

Художественные тексты для непродолжительного чтения

Сказки разных народов (по выбору, в том числе)

Г. Х. Андерсен. Новое платье короля. Стойкий оловянный солдатик. Свинопас. Елка. Старый уличный фонарь. История года.

Ш. Перро. Кот в сапогах. Спящая красавица.

Р. Киплинг. Кошка, которая гуляла сама по себе. Как было написано первое письмо. Как была придумана азбука (Как появился алфавит.) Откуда взялись броненосцы. Краб, который играл с морем. Сказка о Старике Кенгуру.

В. Одоевский. Городок в табакерке.

П. Бажов. Серебряное копытце. Огневушка-поскакушка.

С. Маршак. Двенадцать месяцев.

К. Паустовский. Теплый хлеб.

В. Бианки. Сказки: Сова. Чей нос лучше. Как Муравьишка домой спешил. Мастера без топора. Хвосты. Терентий-Тетерев.

Дж. Родари. Почему? Отчего? Зачем?

Л. Толстой. Птичка. Корова. Филипок. Пожар. Котенок. Лев и собачка. Черепаха.

К. Паустовский. Квакша. Кот-ворюга. Растрепанный воробей.

А. Гайдар. Поход. Совесть.

Н. Носов. На горке. Ступеньки. Живая шляпа. Карасик. Про репку. Огурцы. Про Гену. Саша. И я помогаю. Шурик у дедушки.

М. Пришвин. Лисичкин хлеб. «Изобретатель». Ребята и утята. Ярик. Предательская колбаса. Первая стойка. Пиковая Дама. Лесной доктор. Этажи леса. Зверь бурундук. Лесной хозяин. Как поссорились кошка с собакой.

Стихи-перевертыши:

Э. Лир, Д. Хармс, Н. Заболоцкий, Ю. Владимиров, А. Введенский, Э. Успенский, Г. Остер.

Лирические стихи

В. Жуковский, А. Пушкин, М. Лермонтов, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Плещеев, А. Майков, Н. Некра- сов, А. Блок, С. Есенин, И. Бунин и др. (авторские и тематические сборники) .
