Ирина Бетехтина
Конспект занятия по рисованию «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по изобразительной деятельности. Рисование на тему «Бабочка»
Методическая ситуация: дети с задержкой психического развития, старшая группа.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: создать условия для формирования умения детей рисовать бабочку восковыми карандашами с последующим раскрашиванием.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- учить детей рисовать бабочку последовательно восковыми карандашами, передавая характерные особенности внешнего вида бабочки, раскрашивать бабочку восковыми карандашами;
Развивающие:
- закреплять умение разукрашивать образ бабочки восковыми карандашами, не выходя за контур; развивать слуховую память, зрительное внимание; развивать цветовое восприятие, аккуратность; развивать мелкую моторику кистей рук посредством рисования.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, интерес к насекомым-бабочкам; воспитывать усидчивость, самостоятельность в создании образа бабочки.
Подготовительная работа:
- наблюдение за бабочками на прогулке;
- рассматривание иллюстраций на тему «В мире насекомых»;
- беседы «Какие разные бабочки», «Строение бабочки»;
- чтение художественной литературы:
• загадки о насекомых-бабочках;
• рассказ Юрия Коваль «Бабочка»;
• сказка Андрея Платонова «Разноцветная бабочка»;
• сказка Валентина Берестова «Честное гусеничное»;
- разучивание с детьми пальчиковой гимнастики «Бабочка» и физминутки «Бабочка проснулась»;
- инструктирование о правилах поведения и безопасности при изобразительной деятельности.
Оборудование: аудио магнитофон, телевизор
Материалы: интерактивная игра «В мире насекомых, Бабочка», разрезные картинки, образец работы, иллюстрации с изображениями бабочек, восковые карандаши.
Ход занятия
I.Вводная часть
1)Организационный момент
Приветствие
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень. Доброе утро ребята!
Давайте с вами вспомним какое сейчас время года. (Весна)
Какие признаки весны вы знаете? (Солнышко светит ярче, тает снег, на деревьях появляются почки, зеленеет трава, просыпаются насекомые, птицы возвращаются из теплых стран)
Весной, как только солнце начинает обогревать землю, просыпаются насекомые.
Каких насекомых вы знаете ребята?
А где мы можем встретить насекомых?
Место, где много травы и цветов и называется луг.
2) Актуализация знании
Сегодня я приглашаю вас отправиться на цветочный луг, по тропинке, где нас будут ждать интересные задания.
Задание 1 «Отгадай загадку»
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел… (Бабочка)
Кто может рассказать о строении бабочки?
У Бабочки есть голова, туловище, лапки и крылья. На голове у бабочки хоботок, усики и глаза. Обратите внимание, верхние и нижние крылья – различаются по форме, верхние крылья чуть больше размером, чем нижние. Крылья у бабочки яркой окраски.
Проходим дальше по тропинке
Задание 2 Интерактивная игра «В мире насекомых. Бабочка»
- бабочка это? (Животное, насекомое, птицы)
- где живет бабочка? (На лугу, в лесу, в пруду)
- чем питается бабочка? (Торт, нектар, зерно, трава)
- как правильно себя вести на лугу (Можно рисовать, фотографироваться, наблюдать; нельзя ловить бабочек, мусорить, рвать цветы).
Молодцы, и с этим заданием справились, взявшись за руки образуем круг Музыка «Мы на луг ходили»
3) Сообщение темы
Ребята мы с вами пришли на луг.
Посмотрите, как здесь красиво!
Обратите внимание бабочка совсем одна, ей очень скучно и грустно.
Как вы думаете мы сможем помочь бабочке?
Предлагаю нарисовать подружек для нашей бабочки чтоб ей было весело и не скучно. Согласны?
II.Основная часть
Ребята, присаживайтесь за столы.
Прежде чем приступим к рисованию, вспомним как нужно себя вести на занятии. (обговариваем правила поведения и посадки за столами)
- нужно правильно сидеть за столом (следить за осанкой, спинки ровные, ножки стоят ровно, ручки за столом); карандаш держим правильно; рисуем легким нажатием карандаша на бумагу.
1)Анализ продукта по картине
-Давайте рассмотрим картинку, кто это? (бабочка)
-Из каких частей она состоит? (крылья, туловище, голова, усы)
-Какой формы у нее туловище? (овальной)
-Крылья? (треугольной)
-Голова (круглой)
-Усы? (продолговатые линии, закрученные на конце)
2)Составление плана
- Сейчас я вам рассажу, как мы будем ее рисовать.
- Для начала давайте выберем цвета, которыми мы будем рисовать контур (черный)
- Какими цветами вы будете разукрашивать ваших бабочек? (дети выбирают цвета)
- Начните изображать бабочку с туловища. Берем правильно карандаш в руки и по середине листа рисуем на весь лист овальное узкое туловище нашей бабочки.
- В верхней части туловища рисуем круглую голову бабочки.
- Далее туловище разделяем на две части (прорисовывая карандашом горизонтальную линию)
- В верхней части туловища рисуем два больших одинаковых крыла бабочки
- В нижней части туловища рисуем два крыла, поменьше.
- На голове рисуем два усика и по бокам полукруглые глаза.
- Дорисовываем узор нашей бабочки. В данном случае я использовала круги. Каждая бабочка уникальна, поэтому вы можете использовать разные фигуры (овал, квадрат, прямоугольник) но помните, что узор должен быть одинаковый как в верхней, так и в нижней части.
3)самостоятельная деятельность
-Прежде чем начать рисовать, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Бабочка летала
Бабочка порхала
По лугу кружилась
На цветы садилась
-Ребята, давайте рассмотрим из каких частей мы будем рисовать бабочку? (крылья, туловище, усы)
Дети рисуют бабочку, воспитатель оказывает адресную помощь.
4)получение продукта
- Теперь давайте раскрасим бабочку. Берем правильно карандаш, и аккуратно раскрашиваем, не отрывными движениями и не выходя за контур.
-Молодцы! Очень хорошо у всех получилось! Замечательные бабочки!
-Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой!
-Теперь наша бабочка будет не одна, ей будет весело и радостно!
-А сейчас давайте с вами не много отдохнем
Физ. минутка
Бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз –росой она умылась,
Два – изящно покрутилась,
Три – нагнулась и присела
На четыре улетела.
III Заключительная часть.
1)анализ детских работ
-Ребята, давайте сравним ваши работы с картинкой, чем они похоже?
-Чем отличаются?
-Катя, чем похож твой рисунок на картинку? Чем отличается?
2)размещение рисунков
Сейчас я предлагаю вам вернуться в детский сад и разместить наши рисунки на стене нашей галереи.
3)подведение итогов
Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?
Что понравилось вам больше всего?
Трудно ли вам было работать?
Мы помогли бабочке? Теперь у бабочки будут много подружек. На этом наше занятие закончилось. Вы сегодня молодцы!