Наталия Попова
Конспект режимного момента «Умывание каждый день»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект режимного момента «Умывание каждый день»
МБДОУ «Детский сад «Огонёк» г. Тамбов
Воспитатель: Попова Наталия Викторовна
Конспект режимного момента в средней группе «Умывание каждый день»
Задачи:
Публикация «Конспект режимного момента „Умывание каждый день“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Режимные моменты в детском саду
- Умывание. Режимные моменты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
1. Продолжать закреплять навыки детей умывания, мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать руки личным полотенцем.
2. Закрепить знания об отдельных предметах личной гигиены (мыло, полотенце).
3. Развивать наблюдательность, любознательность, познавать свойства воды.
4. Довести до сознания детей важность соблюдения гигиенических процедур. Желание быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно относится к своему телу.
5. Обогащать и активизировать словарь детей.
6. Использовать знания загадок, стихов.
7. Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от процесса умывания.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята, я шла к вам и встретила вы сейчас сами, узнаете, если отгадаете загадку : «Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши»
Ответы детей: Лунтик
(Воспитатель показывает «грязного» Лунтика.).
Восп-ль: Кто это? (Лунтик)
Вос-ль: Ребята давайте поздороваемся с Лунтиком. (Дети здороваются)
Вос-ль: Что с тобой случилось Лунтик? Почему ты такой грязный?
Зайчик: Да я не люблю умываться. Я боюсь мыла и воду.
Вос-ль: Ты знаешь, Лунтик, мы с ребятами не любим грязных детей.
Посмотри на ребят. Они все чистые, опрятные, красивые.
Вос-ль: «Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя…».
Ребята, а вы хотели бы играть с таким грязным другом Лунтиком? (Нет.)
Вос-ль: Что нужно сделать, чтобы наш Лунтик стал чистым? (Умыться.)
Вос-ль: Хотите научить, Лунтика умываться? (Да)
Вос-ль: А помогут нам эти картинки.
(Дети работаю с алгоритмом картинок обозначающих порядок умывания).
Вос-ль: Что нужно сделать сначала перед мытьём рук? (Засучить рукава.)
Вос-ль: А что, нужно сделать дальше? (Открыть кран.) Что, из крана польётся? (Водичка.)
Вос-ль: Чем мы будем намыливать руки? (Мылом)
Затем, что нужно сделать? (Намылить руки, смыть водичкой.)
А что потом? (Закрыть кран)
А потом? (Отжимаем руки)
Вос-ль: Ребята, скажите, зачем надо отжимать руки? (Чтобы, водичка не капала)
Вос-ль: А, что нужно сделать дальше? (Вытереть.)
Чем вытереться? (Полотенцем).
Молодцы. Вы правильно всё рассказали по картинкам.
Вос-ль: Ребята, подскажите Лунтику, когда нужно мыть руки и умываться?
(утром, перед едой, когда грязные)
Вос-ль: Ребята, давайте покажем Лунтику, как вы умеете умываться.
Физкультминутка.
Кран, откройся! – правой рукой делаем вращательные движения, «открывая» кран.
Нос, умойся! – растираем указательными пальцами обеих рук крылья носа.
Мойтесь сразу оба глаза! – нежно проводим руками над глазами.
Мойтесь, уши! – растираем ладонями уши.
Мойся, шейка! – гладим шею сзади, от основания черепа к груди.
Мойся, мойся, обливайся! – аккуратно поглаживаем щёки.
Грязь, смывайся! Грязь смывайся! – трем ладошки друг о друга.
Полотенцем вытирайся! - поглаживаем ладошки сверху по очереди.
Вос-ль: Ребята, а где мы с вами умываемся? (в умывальной комнате)
Давайте пойдем все вместе, и покажем Лунтику, как вы умеем умываться, и научим нашего Лунтика.
(Дети идут в умывальную комнату, умываются, и Лунтик тоже умывается).
Вос-ль: «Закатаем рукава.
Открываем кран - вода.
Моем глазки, моем щёчки,
Моем ушки и ладошки.
Ах, какие ладошки!
Чистые ладошки!
Лунтик: Спасибо, ребята, что вы научили меня умываться! Теперь я буду умываться каждый день и не бояться воды и мыла! До свидания ребята!
Дети: До свиданья Лунтик!