Наталья Куприна
Конспект развлечения в средней группе «Опасные предметы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знание детей об опасных предметах, встречающихся в окружающем пространстве.
Оборудование: спички, ножницы, игла, молоток, таблетки, коробка, конверт с загадкой, иллюстрации игрушек, иллюстрации с изображением опасных предметов, клей, плакат, сказочные персонажи: Лиса и Незнайка.
Предварительная работа : беседа с детьми на тему «Опасные предметы».
Ход мероприятия:
Сюрпризный момент: входит Незнайка с конвертом.
Публикация «Конспект развлечения в средней группе „Опасные предметы“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Незнайка: Ребята, я шел к вам в гости в группу, меня встретил почтальон и попросил передать вам конверт. Сейчас посмотрим что в нем. Открывает конверт и читает загадку.
Загадка: Это тесный-тесный дом: сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер может вспыхнуть, как костер!
Не шути с сестричками, тоненькими …. (спичками)
Ответы детей
Незнайка: Правильно это спички (показывает коробок со спичками)
Ребята, а вы хотите поиграть со спичками?
Ответы детей: Нет…
Незнайка: А почему?
Дети: Потому что они очень опасные.
Незнайка: А что может случиться, если мы зажжем спичку?
Ответы детей (пожар, можно обжечься, загорится все вокруг)
Стук в дверь. В группу входит Лисичка с перебинтованной рукой.
Незнайка: Здравствуй Лисичка, что с тобой случилось? Почему ты перебинтована?
Лисичка: Здравствуйте ребята! Мы с волком решили поиграть со спичками, хотели развести костер. Но внезапно горящая спичка упала на пол и все кругом загорелось. Я обожгла себе лапку, а Волка отвезли в больницу его там лечат врачи.
Незнайка: Какая беда. Ты присядь Лисичка, а ребята тебе расскажут, с чем нельзя играть.
Лисичка садится, а в руке держит коробку.
Незнайка: А что у тебя в коробке Лисичка?
Лисичка: Да я принесла с собой свои игрушки. Может, поиграем?
Отдает Незнайке коробку, в которой лежат: иголка, ножницы, молоток и таблетки.
Незнайка: Посмотрим, какие игрушки ты нам принесла (достает иголку).
Ребята посмотрите что это?
Дети: иголка.
Незнайка: Лисичка, зачем тебе иголка?
Лисичка: Я хотела с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая и (делает вид, что думает)
Незнайка: Острая. Ребята скажите Лисичке если взять иголку, то может случиться?
Дети: уколоться и будет очень больно.
Незнайка: Правильно. А зачем нужна иголка?
Дети: что бы шить.
Незнайка: А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо обратиться?
Дети: к маме, папе, к бабушке.
Незнайка: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.
Достает ножницы.
Незнайка: А это что такое?
Дети: ножницы.
Незнайка: Ну а теперь Лисичка, скажи зачем тебе ножницы?
Лисичка: Я просто хотел что-нибудь постричь ножницами.
Незнайка: Ребята скажите Лисичке можно ли брать ножницы?
Дети: Нет, потому что можно порезаться.
Незнайка: Правильно. Запомни Лисичка, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются - опасные. Ребята, какие предметы опасные принесла Лисичка?
Дети: иголка, ножницы.
Лисичка: Ребята, какие вы умные, а я и не мог даже подумать, что эти все предметы могут нанести мне вред.
Лисичка достает таблетки.
Незнайка: Лисичка, скажи, зачем тебе таблетки? Ведь они совсем не похожи на игрушку.
Ребята, а для чего нам нужны лекарства?
Дети: чтобы лечиться.
Незнайка: Лисичка, тебе эти таблетки врач прописал?
Лисичка: Нет, я сама решила, если вдруг у меня заболит ножка или голова, то я выпью таблетку и у меня все сразу пройдет.
Незнайка: А разве ты знаешь, какую нужно выпить таблетку?
Лисичка: Нет, не знаю.
Незнайка: А вы ребята знаете, какую надо выпить таблетку?
Дети: Нет.
Незнайка: А если вы заболели, к кому надо обращаться за помощью?
Дети: К маме, бабушке, врачу, папе.
Незнайка: Правильно только взрослые знают, какое нужно выпить лекарство. Ой, ребята, а если бы Лисичка выпил таблетки, что бы с ним случилось?
Дети: у него заболел живот, он отравился.
Незнайка: Ты слышал Лисичка, что тебе дети говорят. Так что запомни, пожалуйста, правила:
- никогда не бери иголку и ножницы, можешь пораниться.
- никогда не бери таблетки и не пытайся сам себя лечить.
Незнайка: А сейчас давайте ребята немного разомнемся. А ты Лисичка можешь повторять за нами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Незнайка: Ну, Лисичка давай посмотрим, что у тебя там еще осталось в твоей коробочке.
Достает молоток.
Незнайка: Ребята скажите что это?
Дети: Молоток.
Незнайка: Лисичка, ну а молоток тебе зачем?
Лисичка: У меня сломалась машинка, и я хотел отремонтировать ее молотком.
Незнайка: Ребята скажите Лисичке разве можно брать тяжелый молоток?
Дети: Нет нельзя
Незнайка: А почему, объясните Лисичке.
Дети: он может упасть на ногу и сломать палец. Будет очень больно.
Незнайка: Теперь ты поняла Лисичка, какие предметы бывают опасные для жизни?
А сейчас мы с вами поиграем.
Дети играют в дидактическую игру «Опасные предметы»
На столе лежат картинки с изображениями игрушек и опасных предметов. Дети должны сказать, во что можно играть. Незнайка собирает картинки с игрушками, а Лисичка картинки с изображением опасных предметов.
Незнайка: Ребята молодцы, вы правильно выбрали картинки, а теперь мы с вами напомним Лисичке, какие предметы опасные. Дети делают коллаж «Опасные предметы».
Незнайка: Лисичка, ты запомнила опасные предметы и теперь знаешь, что это не игрушки.
Лисичка: И теперь я запомнила, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать. Я сейчас пойду к Волку и обязательно расскажу ему об опасных предметах, что бы он тоже их никогда не брал.