Галина Северина
Конспект развлечения в подготовительной группе «Здравствуй, Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать радостную праздничную атмосферу.
Задачи:
Закрепить знания детей о зиме и зимних явлениях;
Воспитывать дружеские отношения в игре, умение действовать в коллективе согласованно, воспитывать волевые качества.
Материал: Обручи, клюшки, шайбы, лопатки,елочки, костюм зимы,угощение, .
Ход мероприятия:
Воспитатель (обращаясь к детям) :
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
Публикация «Конспект развлечения в подготовительной группе „Здравствуй, Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Правильно ребята, это зима! К нам пришла настоящая зима! Замечательное время года! Мы собрались, чтобы зимушку прославить и друг друга позабавить!
Воспитатель: Ребята, я буду называть разные природные явления, если оно зимой бывает – дружно хлопните в ладоши, если же нет – дружно топните ногами. Но сначала проведем репетицию!
Как вы будете хлопать? … (дети хлопают).
Как вы будете топать? … (дети топают).
Как зимою с неба падает снежок. (Хлоп-хлоп)
На полянке распускается цветок. (Топ-топ)
В поле вьюга воет, завывает. (Хлоп-хлоп)
Дождик по лесу гулять мешает. (Топ-топ)
Медвежата крепко спят в берлоге. (Хлоп-хлоп)
Грибы растут прямо на дороге. (Топ-топ)
Поспевает славный урожай. (Топ-топ)
Много ягод вкусных – налетай. (Топ-топ)
Наступает долгожданный Новый год. (Хлоп-хлоп)
В небе радуга-дуга всеми красками цветет. (Топ-топ)
Щиплет уши, щеки, нос добрый дедушка Мороз. (Хлоп-хлоп)
Воспитатель:
Наверное, вам не терпится увидеть нашу гостью.
Давайте позовем её к нам:
Воспитатель:
Зима, приди!
Много снега принеси!
Будем мы с тобой играть
Веселиться и плясать!
Воспитатель: :
Из своих владений дальних
Идёт в гости к нам сама
Гостья званная – Зима!
Зимушка :
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
Счастья, радости желаю
Всем ребятам и гостям!
Пусть придёт веселье к нам!
Воспитатель: Здравствуй, Зимушка. !Ребята так ждали тебя.
Приготовьтесь, детвора!
Будет вам сейчас игра!
Разминка «Весёлый хоровод»
Становись в хоровод, (дети становятся в круг, берутся за руки и спокойным шагом идут по кругу.)
Будем веселиться.
Будем вместе все в кругу
Весело кружиться. (дети кружатся на месте в одну, потом в другую сторону.)
А мы сядем на коней, (дети изображают скачущих коней.)
По полю помчимся.
Маме с папой до земли
Низко поклонимся. (Дети выполняют поклон.)
Зимушка :
А я бы хотела поиграть с вами в мою любимую игру.
Игра «Льдинка, ветер и мороз»
(Дети встают парами, лицом друг другу и хлопают в ладоши, приговаривая: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки, сверкают, звенят: дзинь-дзинь». Пока не услышат сигнал «Ветер!»
Дети - «льдинки» разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» прыгают).
Зимушка : Отгадайте-ка ребята вы мои загадки.
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу, в снегу дома,
Ночью к нам пришла. (Зима)
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз)
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки, белые… (Снежинки)
Обгонять друг друга рады.
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки
Быстроходные. (Коньки)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки,
Дайте снег, готовы. (Санки)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (Лыжи)
Зимушка : Вставайте все в круг и поиграем в игру.
ИГРА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Мы катаемся на лыжах, -2 р. (махи руками попеременно)
Подъезжаем к горке ближе, -2 р. (махи руками одновременно)
Мы на горку забрались, - 2 р. (шаги на месте)
Покатились в санках вниз, - 2 р. (приседания)
Снежный ком большой катили, - 2 р. (вращают руками перед собой)
Бабу снежную лепили, - 2 р. (наклоны в сторону)
А потом в снежки играли, - 2 р. (имитация-лепят снежки)
Их лепили и бросали,- 2 р. (имитация броска)
Много у зимы затей есть для маленьких детей, - 2 р. (хлопать в ладоши)
игра: «Льдинки»
Разделить детей на две команды. Перед командами лежат два обруча. Стоя на одном обруче, взять другой и положить перед собой – встать в него. Действие повторяется до тех пор, пока ребенок не доберется по льдинкам до елочки. Обратно нужно добежать до команды, передать льдинки следующему.
игра: «Перенеси снежок в лопатке»
Дети несут 1 снежок в лопатке, обходят ёлочку и передают лопатку со снежком следующему.
Зимушка : Молодцы! Все старались. Ребята, а вы умеете играть в хоккей.
Дети: Да
«Игра в хоккей»
Воспитатель: Зимушка-Зима, а у ребят есть любимая игра. Сейчас они тебе покажут, как в неё играть.
Игра: «Ледяные ворота»
Зимушка :
Как здорово вы играли,
Звонко пели и плясали,
Только мне уже пора,
Ждут меня еще дела.
Воспитатель: Зимушка-зима! Мы всегда тебя ждем и любим тебя и твои праздники.
Зимушка : А еще, ребята, я приготовила для вас сюрприз.
Эти белые снежочки
Превращу я в сладкие комочки.
Ешьте сами, друзей угощайте,
Да Зимушку не забывайте. (Угощает детей зефиром).
Зимушка : Молодцы, ребятки! Мне с вами так интересно! Но пора мне — снегу подсыпать, деревья подбелить,– очень много дел у меня! Увидимся – я еще весь февраль хозяйкой буду, только теплее одевайтесь!
До свиданья, ребята…
Воспитатель: и дети: До свидания, зима!