Татьяна Нехорошева
Сценарий развлечения «Поспешим на помощь краскам-нарисуем дружно сказку»
▼ Скачать + Заказать документы
«Поспешим на помощь краскам- нарисуем дружно сказку»
2018 год
Музыкальный руководитель: Нехорошева Татьяна Валерьевна
Цель:
Доставить детям радость, веселое настроение.
Задачи:
Развивать воображение и творчество;
Создавать у детей радостное настроение;
Закрепление представлений о цвете;
Учить воспринимать на слух песни, их текстовое содержание;
Развивать двигательную активность детей.
Воспитывать желание видеть красоту красок.
Публикация «Сценарий развлечения „Поспешим на помощь краскам-нарисуем дружно сказку“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2019
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте ребята! Чтобы праздник нам начать предлагаю поиграть.
Я вам буду называть, а вы мне хором отвечать Это, я!
Ведущий. Кто на праздник к нам пришёл?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто танцует хорошо?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто улыбку не забыл?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто воспитан, вежлив был?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто танцует и играет?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто других не обижает?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто отгадывал загадки?
Дети: Это, я!
Ведущий. А, кто делает зарядку?
Дети: Это, я!
Ведущий. : А, кто любит детский сад?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто скучает без ребят?
Дети: Это, я!
Ведущий. : Кто без солнышка грустит?
Дети: Это, я!
Ведущий. Кто «Здравствуй, лето!»- говорит?
Дети: Это, я!
А скажите ребята! «Вы любите рисовать?»
Дети: Да! Очень любим!
И в десять лет, и в семь, и в пять,
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…
Все нарисуем — были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле!
Я смотрю в окошко, Вижу только дождь.
Он стеной намокшей Вырос.
Ну и что ж? Разукрашу красками
Улицу и сквер. И начнется сказка.
День не будет сер!
На листе бумажном, Расцветут дома,
То, что дождь – не важно.
День творю сама! Дождик удивился,
Что не грустно мне, Взял и растворился
В радуге-дуге! Я смотрю в окошко:
Солнышко сверкает, солнечные зайчики.
В лужицах играют! Вот так чудо- краски!
Вот так волшебство!
Что нарисовала — то произошло!
Песня «Дети любят рисовать»
Ведущий: Молодцы, ребята. Кстати, вы не знаете, чеи это краски?
Дети: Нет.
Появляется Фея.
Фея. Это кто тут говорит о моих красках?
Ведущий: Простите, а кто вы такая?
Фея. Я – Фея. Как и многие мои друзья, очень люблю рисовать. А для своей живописи использую кисточки, палитру и, конечно свои волшебные краски.
Фея показывает краски.
Ведущий: Как интересно! У вас так много красок! И ребята тоже любят рисовать.
Только вот мы с собой не взяли краски.
Фея: Хорошо, я с вами поделюсь моими волшебными красками, если вы отгадаете мои загадки.
«Угадай, о какой краске загадка»(слова автора) :
Я – самая яркая краска,
Люблю всё яркое рисовать.
Самая красивая краска –
Так можно обо мне сказать.
(красная)
Я – вторая краска после красной,
Делаю весь мир прекрасным :
Любят все меня за это.
Я …. цвета.
(оранжевого)
Без меня – я знаю точно,
Не нарисовать цыпленка,
Одуванчика, утёнка,
И, согревающего нас, солнца.
(жёлтая)
Я открою вам секрет:
Важнее этой краски нет.
Лес, траву, листву, друзья,
Без меня нарисовать нельзя.
(зелёная)
Чем небо, незабудки рисовать?
Какую краску нужно взять?
Я горжусь -
Ведь я для этого гожусь!
(голубая)
Моря, океаны, реки
На нашем шаре земном
Ты нарисуешь, если
Сумеешь подружиться со мной.
(синяя)
Я – лучшая краска, поверьте!
Обо мне нельзя забывать.
Цветущую сирень и сумерки
Я помогу нарисовать.
(фиолетовая) -
Молодцы все красочки отгадали. Это не просто краски, это мои друзья, которые не дают мне скучать. Они каждую минуту учат видеть прекрасное везде.
Ведущий. Но чтоб начать нам рисовать ручки мы должны размять.
Повторяйте все за мной танец очень то простой.
Песня «Оранжевая песенка» (сл. А. Аркадова, муз. Г. Горина) .
Ведущий:
Настал черед, пришла пора-
Нас ждет веселая игра.
У каждой краски свой секрет,
А ты найди любимый цвет.
Игра «Собери цветок»
Фея. Вот вижу какие любите вы цвета.
А еще есть разноцветные мелки у меня.
Ими можно рисовать.
(Детям раздают мелки).
Фея: Все готовы рисовать.
Мелки в руки все возьмут,
И картинки оживут.
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все. (Солнце).
2 Мы плывём по небосводу,
Перевозим в себе воду.
Видно нас издалека.
Назови нас (Облака).
3 Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть всегда ее готовы.
Ответ: Трава
4. Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы.
Ответ: Дом
5. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака).
Ведущий. Вот видишь Фея как наши детки умеют рисовать.
Фея. Вы настоящие художники.
А сейчас поиграем. Посмотрите, у меня три Кружка. Какого они цвета Дети: голубого, красного, желтого.
Ведущий: когда я подниму голубой кружок, вы должны захлопать в ладоши, красный – подпрыгнуть на месте, желтый – присесть.
Ведущий: А еще ребята, я предлагаю покататься на цветной карусели. Выбирайте себе любую ленточку, держитесь за неё и поехали!
Игра: «Цветная карусель»
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели.
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом!
Тише-тише, не спешите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра!
Ведущий: Видишь, Фея, как весело жить, когда есть краски! Как хорошо, когда всё вокруг раскрашено в разные цвета!
Фея: Подарю я вам пакет.
Вкусных в нём полно конфет!
(Раздают детям конфеты)
Ведущий: Спасибо, Фея. Вот и подошёл к концу наш праздник