Надежда Тимофеева
Сценарий развлечения по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «В гостях у куклы Маши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения по патриотическому воспитанию
в первой младшей группе
тема: «В гостях у куклы Маши»
Выполнил: воспитатель первой категории
МКДОУ «Детский сад №7» г. Пласт
Тимофеева Н. Л.
Цель:
1. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями.
2. Расширить ориентировку в окружающем, знакомить детей предметами быта русской избы.
Публикация «Сценарий развлечения по патриотическому воспитанию в первой младшей группе „В гостях у куклы Маши“» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
3. Формировать познавательную активность, приобщая малыша к национальной культуре.
4. Воспитывать любовь к родному языку, обогащать речь словами и строками народных поэтических творений
Задачи:
1. Обучающие: Закрепить знания малых фольклорных форм.
2. Развивающие : Развивать русским народным потешкам, песенкам.
3. Воспитательные : Воспитывать сочувствие к игрушке, побуждать общаться с ней. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Виды деятельности: коммуникативная, речевая, восприятие художественной литературы, игровая, познавательная, музыкально-художественная.
Методы и приемы:
1. Сюрпризные моменты.
2. Игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом.
3. Использование музыкальных инструментов.
4. Звукоподражание.
Предварительная работа: Заучивание и чтение потешек, рассматривание картинок, разучивание колыбельных песенок, прибауток.
Демонстрационный материал: : кукла Маша, деревянные ложки, русские традиционные.
Ход занятия
Дети заходят в зал их встречает воспитатель.
Уж вы, гости дорогие, добро пожаловать,
Милости просим – заходите.
Как уютно в нашей горнице
Спозаранку печка топится
Котик лапкой умывается
Наша сказка начинается.
Стоит люлька. В люльке спит Машенька.
Ведущий: В гости мы пришли к Машеньке. А где же Маша? (Подходят к люльке) Она еще спит. Наступило утро, встало солнышко. Давайте и нашу Машу разбудим.
Дети: Разбудим.
Ведущий:
Маша-Машенька, проснись, да с кроватки ты спустись
Слышишь, крикнул петушок, просыпайся мой дружок. (Кричит петушок.)
Как закричал петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Ведущий:
Вот проснулся петушок, встала курочка.
Просыпайся мой дружок, встань моя Машенька.
Потягушки, потянись, поскорей скорей проснись.
(Наливаем в тазик водичку.)
Выходи, водица! Мы пришли умыться.
(Машенька умывается, читаем потешку.)
Водичка, водичка! Умой мое личико!
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок.
(Дети проговаривают вместе с воспитателем.)
Ведущий: Ребятки, что надо сделать когда умылся? (ответ детей) Правильно надо полотенцем вытирать личико и ручки. Помогите мне Машеньке протереть личико.
Вот глаза у нас какие:
Голубые, голубые.
Носик пуговкой у нас,
Бровки ниточкой у глаз.
Ушки маленькие,
Губки аленькие.
Шейка, щечки, лобик, ротик
и наш пухленький животик
Машенька умылась, кушать захотела? Ребятки давайте сварим для
Маши кашку.
(Дети берут ложки и плошки.)
Ведущий:
Варись, варись, кашка,
Варись, варись, малашка,
Кашка, кашка,
Кашка – малашка,
Кашку мы сварили –
Машу накормили.
Дети: дети кормят куколку и приговаривают:
Эта ложечка за мамочку, это ложечка за папочку,
Это ложечка за дедушку, Это ложечка за бабушку
Это ложка для тебя.
Расти большой, вот такой!
(Поднимают куколку вверх.)
Ведущий: Вот какие молодцы Машеньку накормили.
Наша Маша что то загрустила, закапризничала.
Все капризы у Машульки
Соберём в большие санки,
Отвезём в далёкий бор,
Дальше моря, дальше гор!
И оставим возле ёлки.
Пусть едят их злые волки!
Ребятки давайте мы с Машенькой потанцуем, посмотрите какие у нас есть игрушки-погремушки
Мы давно не танцевали:
Ну-ка, руки в боки, встали!
Прыгаем, качаемся,
Кружимся-вращаемся.
И в ладошки: хлоп-хлоп,
И ногами: топ-топ
(дети берут погремушки и танцуют под русскую народную плясовую мелодию)
Ведущий: Вот какие молодцы. Устали? Присядем мы на лавочку, да отдохнём немножко. Поиграем мы в «ладушки».
(Хором поют и инсценируют песенку “ Ладушки”.)
Ладушки, ладушки.
Где были? – У бабушки. (Хлопают в ладоши.)
Что ели? – Кашку.
Пили простоквашу. (Возят пальчиком по ладошке.)
Кашу поели.
Шу! – полетели! (Машут руками, изображая птичек.)
На головку сели,
Сели – посидели (Кладут ладошки на голову.)
Прочь улетели! Да! (Изображая птичек, разбегаются по залу.)
Ведущий: Машенька с нами поиграла и кашку поела. Она устала немножко, нужно ей отдохнуть. Уложим Машеньку в люльку и споем ей колыбельную.
(Дети качают куклу и поют колыбельную.)
Баю-баюшки-баю,
Баю Машеньку мою
Приди, котик, ночевать
Нашу Машеньку кочать,
Нашу Машеньку качать,
Качать, прибаюкивать
Ведущий: Тише, тише, наша Маша уже уснула. Давайте отойдем, не будем её будить.
На прощание угощаю вас вкусными пряниками да калачами. (Воспитатель дает детям корзину с пряниками, идут в группу.
Литература
1. Аникин В. П. «Русские народные пословицы, поговорки, загадки и детский фольклор». — М., 2005.
2. Разина Т. М. «Русское народное творчество.» М., 2000.