Бутузова Елена
Конспект развлечения «Литературный калейдоскоп» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения «Литературный калейдоскоп»
(для детей младшей группы)
Разработала старший воспитатель Бутузова Е. В.
Задачи: Продолжать учить детей драматизировать отрывки из хорошо знакомых сказок.
Использовать ранее разученный музыкальный материал, активизировать речь
детей, побуждая, отвечать на вопросы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
Прививать детям любовь к художественному слову, уважение к книге,
стремление к общению с ней.
Воспитывать интерес к художественной литературе, активность, дружеские
отношения.
Материал: самодельная «Малышкина-книжка», книжки-сказки и иллюстрации к сказке
«Заюшкина избушка», шапочки к сказке «Курочка-Ряба».
Ход занятия.
В гости к детям /в группу/ приходит сказочница.
Сказочница. - Здравствуйте, дети, я волшебная сказочница!
Дети. - Здравствуйте!
Сказочница. - Я пришла, чтобы вас пригласить на день рождения. Вы любите, день рожденья!
Дети. - Да!
Сказочница. - Ну, тогда, идемте со мной.
/Идем в музыкальный зал/.
Звучит «Песенка крокодила Гены» (муз. В. Шаинского, сл. Тимофеевского) из мультфильма «Чебурашка» в аудизаписи.
Сказочница. - Что такое день рожденья?
Это радость и веселье,
Это песня, шутки, смех.
День, который лучше всех!
Муз. рук. - Кто ж сегодня именинник. И кого нам поздравлять?
И кому дарить подарки? Как нам это угадать?
Сказочница. - Ребята, об этом вы узнаете, отгадав мою загадку:
«Не дерево, а с листочками,
Не человек, а рассказывает».
Дети. - Книга.
Сказочница. - Правильно, молодцы. Да, я вас пригласила на необычный День рожденья, а на рожденье «Малышкиной-книжки». А вот и наша «именинница». Давайте мы ей
споем каравай.
/Дети встают в круг и поют каравай/
-2-
-3-
Все дети садятся перед книгой.
Сказочница. - А сейчас мы познакомимся с содержанием книги.
Что же видят наши глазки?
На странице первой - сказка.
Сказочница. - Вот послушайте. В старые годы, когда реки текли молоком и медом, волк пасся с овцою, а курица к лисе в гости ходила, жили-были Дед да Баба.
Ребята посмотрите на эту страничку и скажите, как называется эта сказка?
Дети. - «Курочка-Ряба».
/Детей наряжаю : дед, бабка и курочка, мышка - игрушка/
Рассказывание сказки, дети помогают и обыгрывают сказку.
Сказочница. - Молодцы, садитесь. Что же у нас на следующей странице?
/открываю следующую страницу/.
Сказочница. - Сяду на пенек, съем пирожок».
Кто говорил эти слова?
Что ему отвечала Маша?
А как эта сказка называется?
Дети. - «Маша и медведь».
Сказ. - Молодцы, правильно эта сказка называется «Маша и медведь».
/Открываем следующую страницу. На этой странице игрушки мишка, бычок, мяч, заяц/.
Сказочница. - Ребята, вы любите с этими игрушками играть и можете о них рассказать.
/Дети читают стихи А. Барто «Игрушки».
Сказочница. - Умницы, я вижу, что вы любите игрушки и стихи знаете про них.
Давайте откроем следующую страницу, этой книги.
/Открываем страницу, а она чистая/.
Сказочница. - Что за странная страница
Ничего здесь нет!
Тут, наверное, ребята
Кроется секрет…
Ой, ребята, а эта страница чистая, наверное, сказка потерялась. А давайте, ребята,
эту страницу заполним. У меня вот здесь, есть красивые картинки из сказки.
/Дети рассматривают картины из сказки/.
Скажите, из какой они сказки?
Дети. - «Заюшкина избушка».
Сказочница. - Давайте по порядку заполним страницу.
/Дети рассказывают и подают картины. Сказочница заполняет страницу/.
Сказочница. - Вот как мы нарядили эту страницу. И книга стала еще интереснее и краше.
- Ребята, что случилось с Зайчиком?
Кто вам больше понравился в этой сказке?
Какой был зайчик? Какой была лиса? Кто помог Зайчику?
/Ответы детей/.
Сказочница. - Ой, ребята, посмотрите, какой веселый зайчик к нам прискакал. Давайте с ним поиграем.
/Хороводная игра «Заинька, выходи»/
Сказочница. - Вот, ребята и мы книгу всю прочитали, давайте скажем книге теплые слова.
Дети. - Мы сегодня говорим
Спасибо, книга наша!
-4-
Нет любимее тебя.
Интересней краше.
За то, что учишь добру нас и ласке,
За песни, стихи, за загадки и сказки.
Спасибо! Спасибо тебе говорим.
/песню «День рожденья» музыка Ю. Слонова исполняют дети/.
Сказочница. - И книга что-то хочет вам сказать… /голос (аудиозапись) от имени книги благодарит детей за интересную встречу /.