Синицына Юлия
Конспект развлечения для старшего возраста по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения по ПДД «Красный, жёлтый, зелёный» Цель:
- систематизировать знания детей по правилам дорожной безопасности.
Задачи:
- формировать у дошкольников устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного поведения;
- формировать навыки самооценки, самоанализа своего поведения на улице;
- развивать у дошкольников мотивацию к безопасному поведению, умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации;
Публикация «Конспект развлечения для старшего возраста по ПДД „Красный, жёлтый, зелёный“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- развивать личностные свойства – самостоятельность, ответственность, активность;
- обучать правильному поведению на улице, используя полученные знания по данному вопросу;
- воспитывать сознательное отношение к выполнению ПДД.
Подготовительная работа:
мероприятие проводится на площадке по ПДД возле детского сада. Площадка оборудована макетами зданий школы, детского сада, магазина, автозаправки, поста ДПС, пешеходными переходами, макетами светофора. Предварительно воспитатель проводит детей по данной площадке с целью вспомнить правила дорожного движения.
План проведения развлечения :
1. Подготовительная часть:
а) подготовка к развлечению;
б) психологический настрой детей.
2. Основная часть:
а) проведение конкурсов.
3. Заключительная часть:
а) подведение итогов.
Ход мероприятия
1. Подготовительная часть.
а) построение, деление участников на две команды, название команд: «Светофорчики» и «Автомобилисты». б) разминка
Игра «Доскажи словечко»
Все будьте правилу верны:
Держаться левой … (стороны)
Есть сигналы светофора – Подчиняйся им без … (спора)
Жёлтый свет – предупреждение,
Жди сигнала для … (движения)
Зелёный свет открыл дорогу,
Переходить ребята … (могут) Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По … (тротуару)
Садясь в трамвай – Старшим место … (уступай)
Экзамен важного значенья Держи по Правилам … (движения)
2. Основная часть.
а) проведение конкурса
Эстафета «Весёлые пешеходы»
Оборудование: по два стола на финише и старте, наборы кубиков красного, жёлтого и зелёного цветов для каждой команды.
Ведущий:
Начинаем разговор
Про трёхглазый светофор.
Он не зря горит над нами Разноцветными огнями.
Ход эстафеты: дети берут кубик нужного цвета, бегут с ним до стола на противоположной стороне площадки, ставят на стол и возвращаются назад. Следующий игрок бежит со вторым кубиком, ставит его на первый. Детям следует объяснить, что кубики надо брать в соответствии последовательности с цветовыми сигналами светофора.
Эстафета «Гонки на самокатах»
Оборудование: по одному самокату на каждую команду.
Ведущий:
Этот конь не ест овса.
Вместо ног два колеса. Встань на доску, мчись на нём, Только лучше правь рулём.
Ход эстафеты: участники каждой команды едут на самокате до стойки на противоположной стороне площадки, огибают её, возвращаются и передают самокат следующему игроку.
Разминка «Красный, жёлтый. Зелёный»
Оборудование: шарики (или кубики) красного, жёлтого и зелёного цвета.
Ведущий загадывает загадки – напоминания о правилах дорожного движения.
На какой мне ехать свет,
Чтобы не наделать бед? (зелёный)
Изменив в окошке свет,
Говорит: «Прохода нет!» (красный)
А когда, скажите мне,
Изменив свой цвет в окне, Светофор нам говорит:
«Скоро будет путь открыт»? (жёлтый)
Ведущий показывает поочерёдно красный, жёлтый или зелёный шары в любой последовательности. Дети выполняют движения: красный – тишина, жёлтый – хлопают в ладоши, зелёный – идут на месте.
Эстафета «Перевези кирпичи»
Оборудование: для каждой команды большой игрушечный самосвал, нагруженный кубиками, три обруча. Обручи положить в ряд до противоположного конца площадки.
Ведущий:
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор.
Нажимаю на педаль,
И машина мчится вдаль.
Ход эстафеты: участники провозят машины между обручами (змейкой) и возвращаются назад, передают машину следующему игроку.
Конкурс капитанов «Кто быстрее свернёт ленту?»
Оборудование: две трубочки с лентой, на конце которых привязаны машины.
Ведущий:
Идёт автомашина – четыре колеса,
Четыре новых шины, а фары, как глаза.
Ход эстафеты: участвуют по одному представителю от каждой команды. Соревнование заключается в том – кто быстрее намотает ленту на трубочку.
Эстафета «К своему знаку беги!»
Оборудование: дорожные знаки, выполненные в крупном формате.
Ведущий:
Самый малый знак дорожный, он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны, уважайте каждый знак.
Ход эстафеты: двое детей держат знаки и бегают по площадке вместе с остальными игроками. По сигналу дети со знаками останавливаются и поднимают знак вверх. Каждая команда должна быстрее соперника собраться вокруг своего знака. IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2054970-1580365208.jpg[/IMG]
а) подведение итогов.
3. Заключительная часть.
Ведущий: Всем спасибо за внимание
За интересные победы и звонкий смех,
За весёлые соревнования И долгожданный успех!