Надежда Томаткина
Сценарий развлечения «День именинников» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование навыков общения, чувства радости от коллективной игровой деятельности.
Задачи:
- развивать коммуникативные способности, речь, память, воображение, мышление;
- воспитывать у детей положительное, доброжелательное взаимоотношение друг к другу в процессе праздника;
- способствовать формированию музыкально-двигательной активности.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Если дом вверх дном стоит, и у всех нарядный вид.
Этот день раз в год бывает, каждый этот праздник знает.
Скажем все без промедленья, что за праздник?
Дети: день рожденье!
Ведущий:
Публикация «Сценарий развлечения „День именинников“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День Именинника. Дни рождения детей в детском саду
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Чтобы их сюда позвать,
Нужно хлопать начинать!
Выходят именинники, им надевают колпачки
Ведущая: Ну-ка, в круг скорей вставайте,
Громче музыка играй.
Для друзей своих сегодня испекли мы Каравай.
Хоровод «Каравай»
(Звучит музыка, входит Карлсон)
Карлсон. - Здравствуйте, друзья! Какие вы сегодня красивые.
Меня зовут Карлсон! А хотите, я угадаю, как вас зовут?
Я досчитаю до трех, и каждый из вас громко крикнет свое имя!
Раз, два, три … (дети кричат свои имена)
Я знаю, как вас всех зовут! (показывает на детей)
Это деда Вася, а это баба Лена. А это тетя Вика.
Что не правильно? Может, вы дадите мне еще один шанс?
Раз, два, три … (дети снова кричат свои имена)
Я понял, передо мной не бабушки и дедушки, и не дяди с тетями!
Передо мной герои мультфильмов (показывает на детей поочередно)
Это Шрек, а это его друг Ослик, а это Нюша и его друг Бараш!
Как? Опять неправильно? Ну, тогда давайте дружно повторим!
Раз, два, три … (дети снова кричат свои имена)
Ой, как же я сразу не заметил, тут и Лизы, и Денисы, и Маши, и Евы!
Такие все красивые. – А что за праздник у вас? (ответы детей)
- Ооо, значит я правильно попал. Я для вас приготовил поздравлялки-желалки для наших именинников. Я буду желать. А вы громко кричите в ответ: «Да» или «Нет».
Желалки.
Поздравляем с днем Рождения! (Да-да-да)
Всем плохого настроения! (Нет-нет-нет)
Будьте, девчата, добрыми и милыми! (Да-да-да)
Непослушными и драчливыми! (Нет-нет-нет)
Чтобы мальчиков мамочка любила! (Да-да-да)
Ремешками чтоб чаще била! (Нет-нет-нет)
И мороженым кормила! (Да-да-да)
Будьте здоровыми! (Да-да-да)
Словно крокодил зелёными! (Нет-нет-нет)
Пусть же ждёт всех успех! (Да-да-да)
Ведущая.
- Всех детей мы поздравляем
И от всей души желаем:
Не болеть, не простужаться,
Вместе с нами закаляться,
Малышей не обижать,
Мам и пап не огорчать!
Добрыми детьми расти,
Хорошо себя вести!
Карлсон: На день рождения принято дарить именинникам подарки. Какой же ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ без праздничного торта, правда? Вот мы его сейчас и испечем.
ИГРА “ТОРТ”
Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Впереди всех ведуищй. По команде дети начинают “печь торт”: вед. поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. крутится до тех пор, пока не получится большой “Торт”. Условие - руки не расцеплять.
Карлсон: Вот так торт получился! (спрашивает детей) А с чем у нас торт сегодня?
Ответы детей: С ананасом, с джемом, с кремом, с ягодами и бананами…
Карлсон: А чего не хватает на именинном торте? Конечно, свечек. Подняли все руки вверх. Вот сколько свечек!
Ведущий: «Есть подарок всех чудесней,
Он зовется дружной песней!
Поют под фонограмму песню «Пусть бегут неуклюже…»
Ведущий:
Что за день рожденья,
Если нет веселья?
Будет музыка играть,
Будем банан догонять!
ИГРА “ДОГОНИ БАНАН»
Дети встают в круг, вед. пускает банан по кругу. Вед. пытается догнать банан. Можно хитрить, перебрасывать, пускать банан в обратном направлении. В конце игры банан оказывается у вед в руках.
Ведущий: А я игру интересную знаю «Смешинка» называется.
ИГРА «СМЕШИНКА»
Ведущий подбрасывает платочек. Пока он падает на землю, все смеются. Как упадет, все замолкают.
Карлсон: Молодцы! Насмеялись вдоволь, от смеха, аж животы заболели!
Я тоже игру весёлую вспомнил, меня в неё играть Баба Яга научила. Умеете змейкой бегать, да крепко держаться?
Игра «Я Яга-Яга-Яга, я лечу-лечу-лечу…».
Ведущий: Ребята, а вы любите фокусы? Тогда я вам сейчас покажу классный фокус.
Фокус с краской.
Для фокуса нам понадобятся три баночки из-под детского питания. На крышечку с внутренней стороны заранее наносится гуашь (с зеленой, красной и синей гуашью) и аккуратно наливается вода, чтобы она не окрасилась. Приговаривая волшебные слова, Фокусник трясет баночку, и. вода становится цветной!
1. Ты, вода-водица,
Друг ты мой студеный,
Стань, вода-водица,
Не светлой, а зеленой!
2. Ты, вода-водица,
Друг ты мой прекрасный,
Стань, вода-водица,
Не простой, а красной!
3. Ты, вода-водица,
Светлая, как иней,
Стань, вода-водица,
Не простой, а синей!
- Вы все можете здесь стать волшебниками. Хотите, подарки именинникам наколдуем?
Дети: Да!
- Тогда закрывайте глаза и все за мной повторяйте волшебные слова:
Бамбара, чуфара, край неба алеет, трава зеленеет!
Вокруг ножки обернитесь,
Подарки появитесь.
(подарки детям)
Ведущий и Карлсон: Мы вас, ребята,
С днем рожденья поздравляем,
От души мы всем желаем
Дружбой крепко дорожить
Детский садик свой любить.
Дискотека «Хорошее настроение»