Наталья Бедина
Конспект занятия «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Бедина Наталья Анатольевна
ГБОУ СОШ№ 29 (Детский сад №10)
г. о. Сызрань Самарской области
воспитатель
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе по познавательному развитию
«Путешествие в страну математики»
«Познавательное развитие:
Закреплять навыки количественного, порядкового счета, умение находить в числовом ряду число и соседнее с ним числа.
Упражнять в сравнении чисел в пределах 10, определении пропущенного, последующего и предыдущего числа.
Упражнять в количественном счете до 6 ,названии порядковых чисел.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Закреплять умение располагать предметы в возрастающем порядке по длине.
Развивать умение решать задачи по картинкам на нахождения целого (со знаками +; -, выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел
Закрепить знание цифр, умение расставлять их в заданном порядке.
Ориентироваться на листе бумаги вправо влево, вверх, вниз, умение отсчитывать клетки.
Развивать смекалку, воображение, память, логическое мышление, способность удерживать в памяти несложные условия.
«Речевое развитие» :
Развивать связную речь, побуждать детей к участию в беседе, продолжать учить отвечать на вопросы. Поддерживать интерес к загадкам
«Социально - коммуникативное развитие» :
Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.
«Физическое развитие» :
Закреплять умение осознанно выполнять движения в соответствии с текстом
Развитие мелкой моторики руки и пальцев.
Методы и приемы:
- практические: игра, игровые задания;
- наглядные: рассматривание, показ;
- словесные: объяснения, загадки, вопросы.
Материалы и оборудование :
Наборы палочки Кюизенера, карточки с цифрами, математические пеналы, наборы блоки Дьенеша, 2 обруча желтого и синего цвета, листочки в клетку и простой карандаш по количеству детей
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации
совместной деятельности
Познавательно-исследовательская Дидактическая игра: «Разноцветные вагончики»
(Палочки Кюизенера)
Цель: Упражнять в количественном счете до 6 ,названии порядковых чисел.
Закреплять умение располагать предметы в возрастающем порядке по длине.
Дидактическая игра: «Засели пассажиров»
Цель: Закрепить навыки количественного счёта
«Веселые задачи»
Цель: Развивать умение решать задачи по картинкам на нахождения целого (со знаками +; -, выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел
Графический диктант: «Веселая клеточка»
Цель: Ориентироваться на листе бумаги вправо, влево, вверх, вниз, отсчитывать клетки
Игровая
1. Дидактическая игра: «Посадим цветы в клумбы»
(Блоки Дьенеша)
Цель: Закреплять умения различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.
Цель: Закрепить навыки количественного и порядкового счета.
Упражнять в сравнении чисел в пределах 10, определении пропущенного, последующего числа.
Двигательная Физминутка: «Отдыхай-ка»
Цель: Закреплять умение осознанно выполнять движения в соответствии с текстом
Гимнастика для пальчиков»Карандаш в руке катаю»
Цель: Развитие мелкой моторики руки и пальцев
Коммуникативная
Загадывание загадки
Цель: Поддерживать интерес к загадкам
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность педагогов и родителей Деятельность
воспитанников Ожидаемые результаты
1. Организационный момент:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие, в страну, где всегда очень интересно. Как это страна называется, вы узнаете в конце путешествия, если успешно справитесь со всеми заданиями.
На чё м мы с вами туда отправимся вы узнаете отгадав загадку:
Что за домики подряд
На колёсиках стоят.
Подбежал к ним сам собой
самовар с трубой.
Ухватил, покатил и след простыл
Дети заинтересованно подходят к педагогу,
Принимают решение: отправиться в путешествие
Отгадывают загадку
(поезд)
Проявляют заинтересован-
ность, внимание, активно включаются в игровую деятельность
Поддерживать интерес к загадкам
2. Воспитатель предлагает построить поезд с вагончиками с помощью палочек
Дидактическая игра
«Разноцветные вагончики»
(Палочки Кюизенера)
-Сколько вагонов у поезда?
-каким по порядку стоит голубой вагон?
-вагон, какого цвета стоит 4?
-какого цвета последний вагон?
-какой по порядку вагон находится между белым и голубым?
-найди вагон, который стоит рядом с голубым, но не розовый?
-перечисли по порядку цвета вагонов слева на право?
-а теперь наоборот справа налево?
Дети садятся за столы и составляют «поезд с вагонами»
из палочек Кюизенера, начиная с белой и заканчивая фиолетовой
Ответы детей
Упражнять в количественном счете до 6 ,названии порядковых чисел.
Закреплять умение располагать предметы в возрастающем порядке по длине.
3.
Воспитатель предлагает рассадить пассажиров в вагоны, (белые маленькие палочки будут пассажиры).
Дидактическая игра: «Засели пассажиров»
-сколько пассажиров едет в 3 вагоне?
-сколько пассажиров едет в последнем вагоне?
-сколько пассажиров в 4 вагоне?
-сколько пассажиров едут в первых трех вагонах вместе?
Дети расставляют белые маленькие палочки
Закрепить навыки количественного счёта
4. 1 остановка
Воспитатель предлагает выйти на ковёр
«Математическая разминка»
1. Вспомнить количественный счёт от 1 до 10.
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2 ,5 ,9.
Поедем дальше
Дети встают в круг
Развивать память, внимание, логическое мышление.
Закрепить навыки количественного и порядкового счета.
Упражнять в сравнении чисел в пределах 10, определении пропущенного, последующего числа
5. 2 остановка «Отдыхайка»
- Какая по счёту остановка?
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись
Сели-встали,сели-встали
Поедем дальше.
Дети повторяют движения
Закреплять умение осознанно выполнять движения в соответствии с текстом
6. 3 остановка
«Веселые задачи»
Воспитатель предлагает решить задачи
- В каждой задаче должно быть две части: условие и вопрос.
Задача1:
На ромашке сидели 3 жука. К ним прилетели ещё 2 жука. Сколько стало жуков на ромашке?
- Повторите условие задачи.
-Вопрос задачи.
-Жуков стало больше или меньше?
-Каким действием будем решать?
- Кто ответит на вопрос?
-Выложите из карточек решение?
Задача2:
На ромашке сидели 5 жуков. Подул сильный ветер и 4 жука упали на землю. Сколько осталось жуков на ромашке?
Задача3:
Жили у бабуси весё лые гуси: один серый, другой белый.
- Это задача?
- А если я продолжу
- Сколько гусей было у бабуси?
Задача 4:
У Незнайки было несколько конфет и одна шоколадка.
-Сколько всего сладкого было у Незнайки?
- Почему нельзя решить задачу?
- Придумайте каждый сам сколько конфет было у Незнайки и выложите решение свей задачи.
Хитрая задача:
В поезде 3 вагона. В них едут по двое: собака, петух, утка, кошка, мышка и обезьяна.
В каком вагоне едет мышка, если собака сказала, что она едет с птицей, но не с петухом.
Петух сказал, что в его вогоне мышки нет.
-Где же мышка?
Поедим дальше!
Дети садятся за столы
Ответы детей
Дети работают с пеналами, ищут, находят решение.
выкладывают решение с помощью цифр
Самостоятельно решают задание, продолжают пользоваться пеналами
Ответы детей
Дети придумывают количество конфет у Незнайки и выкладывают решение каждый своей задачи
Развивать умение решать задачи по картинкам на нахождения целого (со знаками +; -, выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения однозначных чисел
Развивать смекалку, воображение, логическое мышление.
7. Остановка 4
Дидактическая игра:
«Посадим цветы в клумбы»
(Блоки Дьенеша)
Воспитатель предлагает два обруча (синий и желтый,
Отмечая каждый из них карточками соответствующими символами
-Каждый из вас возьмет по одной фигуре из набора и кладет в правильное место согласно схеме
-Какие блоки лежат внутри синего обруча (все большие треугольники)
-Какие блоки лежат внутри желтого обруча (синие геометрические фигуры большие и маленькие)
-Какие блоки оказались внутри обеих обручей? (большие синие треугольники)
Поехали дальше
Дети самостоятельно раскладывают фигуры,
Ответы детей Закреплять умения различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.
Умение работать коллективно
8.
- Внимание!
Остановка «Веселые клеточки».
Воспитатель предлагает детям взять лист в клетку и простой карандаш, и провести гимнастику для пальчиков
Карандаш в руке катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик, быть послушным научу.
- Сядьте ровно. Будьте внимательны. Путешествие началось!
Графический диктант
Воспитатель предлагает под диктовку написать диктант
поставьте точку, от нее 1 клетка вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 5 клеток влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо.
- Какая фигура получилась? \Лесенка. /
Педагог показывает карточку- рисунок
Дети берут в руки карандаш, выполняют гимнастику
Дети выполняют диктант под диктовку
Дети проверяют свой рисунок
Развитие мелкой моторики руки и пальцев
Развивать практические навыки ориентировки на листе бумаги вправо, влево, вверх, вниз, отсчитывать клетки
9. Остановка «Конечная»
- Путешествие подошло к концу.
- Вы хотите узнать, в какой стране мы побывали?
- расставьте цифры по порядку и вы прочтёте ответ на вопрос.
Страна «МАТЕМАТИКА»
Дети разбирают листочки и выполняют задания
Читают какое слово получилось
Закрепить знание цифр, умение расставлять их в заданном порядке
10. РЕФЛЕКСИЯ
-На каких станциях останавливались?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что запомнилось?
Дети оценивают процесс и результат деятельности
Эмоционально откликаются