Приложение МААМ

Конспект «Путешествие в прошлое книги»

Анастасия Андреева
Конспект «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание: Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги; как она преобразовалась под влиянием творчества человека; формировать умение выстраивать причинно-следственные связи; («Познавательное развитие»). Способствовать усвоению норм и ценностей, принятых в обществе при общении с книгой; развивать социальный и эмоциональный интеллект («Социально-коммуникативное развитие»). Возбудить интерес к творческой деятельности человека, формировать бережное отношение к произведениям искусства («Художественно-эстетическое развитие». Приобщать детей к словесному искусству; развивать умения поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; закреплять умение согласовывать слова в предложении, задавать вопросы; ввести в активный словарь детей слова: музей, экскурсовод, береста, папирус («Речевое развитие»).

Публикация «Конспект „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах

Материалы и оборудование:

- «чёрный ящик»,

- выставка детских книг,

- старинная книга,

- портреты А. Л. Барто, А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, знаменитых иллюстраторов,

- интерактивная доска,

- видеоролик «Экскурсия по типографии»,

- ноутбук.

Используемые технологии:

- игровая (дидактическая игра);

- ИКТ (просмотр видеоролика);

- здоровьесберегающие (релаксационное упражнение)

Содержание:

I. Организационный момент

Релаксационное упражнение

Звучит музыка, воспитатель вносит «чёрный ящик», предлагает детям закрыть глаза и представить, что в нем находится.

II. Основная часть.

Воспитатель: Ребята давайте попробуем угадать, что же находится в этом ящике?

Дидактическая игра «Да- нет».

Дети задают вопросы, воспитатель может ответить «да» или «нет».

Предполагаемые вопросы: этот предмет круглой формы? (Нет.) Прямоугольной? (Да.) Он твёрдый? (Да.) Этот предмет тонкий? (Нет.) Он толстый? (Да.) Это игрушка? (Нет.) Он из железа? (Нет.) Он бумажный? (Да.) Это книга? (Да.)

Воспитатель. Достаёт из ящика красочную книгу сказок. Спрашивает, для чего нужны книги?

Дети. Рассуждают, высказывают свои суждения.

Воспитатель. Обобщает высказывания детей: через книги взрослые передают свои знания людям. А кто делает книги и как?

Дети делятся своими знаниями, по процессу изготовления книг. Воспитатель предлагает подойти к выставке детских книг, взять их и рассмотреть.

Воспитатель. Рассказывает, что когда не было печатных станков, люди много сочиняли сказок, песен, поговорок, загадок и чтобы не забыть - их записывали вручную. Обычно писал человек, у которого был красивый, разборчивый почерк. Чтобы книга привлекала внимание, её красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками. Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.

Воспитатель показывает очень старую книгу, просит детей не трогать её руками, так как - это произведение искусства.

Дети. Интересуются, почему странички жёлтые и сколько ей лет?

Воспитатель. Рассказывает, что человечество не стояло на месте, а развивалось. Возникла потребность создавать много книг и человек придумал печатный станок. Первую печатную книгу в России сделал Иван Фёдоров (показывает его портрет и станок). Печатный станок ускорил изготовление книг, но их всё-таки не хватало людям. Постепенно, человек придумал машины, которые могли делать сразу много книг.

Просмотр видеоролика

Воспитатель предлагает посмотреть видеоролик «Экскурсия по типографии».

Воспитатель. Ребята давайте вместе произнесем слова:

- типография,

- печатный станок,

- издательство,

- иллюстрации.

Уточняет, что всеми машинами управляют люди, но прежде чем начать печатать книгу, необходимо подготовить материал для неё.

Воспитатель. Как вы думаете, кто готовит все материалы для книг?

Предлагает подойти к книжному уголку, называть знакомых писателей, поэтов (К. И. Чуковский, А. С. Пушкина, А. Л. Барто) Воспитатель дополняет ответы детей, называет и показывает портреты знаменитых иллюстраторов.

Воспитатель. «Кто много читает – тот много знает».

Как вы понимаете значение этой пословицы

Ответы детей

Воспитатель. Давайте ее выучим.

III. Итоговая часть.

Воспитатель. Приглашаю вас всех в круг.

Благодарит детей за работу, подмечая особенности и старание каждого.

Используемая литература, источники.

-Дыбенко О. В. Что было до, Творческий центр Москва 2010г;

-Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Утвержденный приказом МОиН РФ от17. 10. 2013г. № 1155.

- Maam@.ru

-Социальная сеть работников образования nsportal.ru
