Занда Наранова
План-конспект занятия по теме: «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги, дать знания о том, как преобразовывалась книга под влиянием творчества человека.
2. Способствовать устной связной речи, активизировать познавательную деятельность.
3. Воспитывать интерес к миру книги, бережное отношение к книгам.
Оборудование и материалы:
- выставка разнообразных по жанру книг
- макет сказочного замка
Публикация «План-конспект занятия по теме: „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- картинки с изображениями печатных станков, старинных рукописей, разновидностей бумаги
- старинные книги
- изготовленная из дерева книга с острой палочкой
- мультимедийный проектор для демонстрации презентации
- магнитофон
- чистые листы и штампы по количеству детей
Ход занятия
Слайд № 1
Воспитатель: Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны ее отгадать:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней!
Дети: Книга
Слайд № 2
Воспитатель: Правильно, это книга. Для чего нужны книги? (выслушать ответы детей)
Дети: Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили на мой вопрос. За это я вам открою большой секрет. Сегодня к нам в гости пришла Книга (воспитатель в роли Книги) и она очень хочет познакомиться с вами. А вы хотите с ней познакомиться?
Дети: Да, хотим!
Книга : Здравствуйте, ребята, знаете кто я? Правильно! Я – книга, пришла к вам из страны Знаний и хочу пригласить вас в гости (макет сказочного замка)
Слайд № 3
Но попасть туда не просто.
А чтобы нам с вами открыть двери в эту страну мы должны отгадать загадки и с каждой отгадкой открываем один замок:
1. Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу (буквы)
Слайд № 4
2. Как мел бела, на краю стола
Я на ней, что захочу, нарисую, начерчу (бумага)
Слайд № 5
3. Склеена, сшита,
Без дверей, а закрыта.
Кто ее открывает – много знает (книга)
Слайд № 6-7
(дети отгадывают загадки и по очереди открывают замки)
Книга : Молодцы, ребята! Давайте, скорее войдем в нее! Как вы думаете, давно появились книги? (ответы детей).
Я предлагаю вам пройти в маленький музей книги (обратить внимание детей на выставку книг). Ребята, а вы знаете, какие бывают книги?
Дети: Сказки, энциклопедии, словари, книги для взрослых и детей.
Книга : Я предлагаю вам поиграть в игру «Закончи пословицу». Я бросаю мяч, говоря фразу, вы возвращаете, продолжив фразу.
Игра с мячом «Закончи пословицу» :
1. Кто много читает – (тот много знает)
2. С книгой поведешься – (ума наберешься)
3. Написано пером, (не вырубишь топором)
4. Будешь книги читать – (будешь все знать)
5. Прочел хорошую книгу – (встретился с другом)
6. Книга твой друг – (без нее, как без рук)
7. Книгу читай – (разуму набирай)
8. Книга подобна воде – (дорогу пробьет везде)
Книга : Молодцы! Все справились с заданием.
Книга : Ребята, а из чего делают книги?
Дети: Из бумаги.
Книга : А из каких частей состоит книга? (обложка, корешок, страница)
Слайд № 8
- А всегда ли книги были такими, как вы думаете?
Дети: Не всегда.
Книга : Давным-давно были времена, когда книг не было. Единственным средством сохранения и передачи информации о событиях, людях была человеческая память. Необходимые сведения заучивались наизусть и на дальние расстояния посылались «живые письма» - люди-гонцы. Но много информации запомнить было трудно и тогда люди придумали на длинной веревочке завязывать узелки, потом спутывать ее в клубок.
Слайд № 9
Чтобы прочитать такое «веревочное письмо» надо было его развернуть и провести пальцами по всем узелкам. Можете себе представить, как неудобны были такие веревочные письма. Узелки могли разорваться, запутаться, а слова-узелки забыть. Потом люди изобрели рисуночное письмо.
Слайд № 10-11
Человек изображал в рисунке какие-либо действия. Автор без труда мог рассказать о том, что нарисовал. Такое рисуночное послание на какую-нибудь тему можете составить и вы. Нарисовать, например, как вы пошли гулять с друзьями, что было во время прогулки, что было потом.
Но вот беда, не всё можно передать в таком рисунке. Один может понять по своему, другой – иначе. Постепенно люди искали новые способы передачи мысли. Человек уже придумал буквы, умел писать. Он записывал то, что хотел запомнить. На чём же он писал? Ученые находят надписи на камнях, на скалах.
Слайд № 12
Они хранятся тысячи лет. Это удобно? (ответы детей).
В разных странах писали на том материале, который находился вокруг. Например, на влажной глиняной дощечке писали острой палочкой.
Слайд № 13
- Как вы думаете, удобно было ли читать такие книги?
Дети: Нет, они тяжелые и листать их неудобно.
Книга : Пробовали люди писать и на бересте.
Слайд № 14
Береста – это наружная часть березовой коры, буквы процарапывали особыми костяными палочками. Однако и такой способ письма был неудобен.
А вот в древнем Египте писали на папирусе.
Слайд № 15
Это болотное растение похожее на камыш. Его гладкие стебли разрезали вдоль и укладывали рядами, затем спрессовывали. Получался материал похожий на бумагу, только тоньше. Большие тексты писали заостренными палочками на длинных полосах папируса. Их длина иногда достигала до 40 метров, затем их сворачивали в свитки.
Слайд № 16
К сожалению, папирус не очень прочный, ему нужен только сухой воздух. Поэтому человек искал новый материал для письма. Им стал пергамент.
Слайд № 17
Пергамент – это обработанная кожа из шкур телят. Он был прочнее. Из пергамента впервые стали делать книги, очень похожие на наши. Они были очень дорогие. Ведь на одну книгу требовалось целое стадо коров! Понятно, что купить такую книгу мог только богатый человек.
Книга : Чтобы продолжить наше путешествие нам нужно набраться сил и отдохнуть.
Физминутка «Выросли деревья в поле» :
Выросли деревья в поле, хорошо расти на воле (потягивание, руки в стороны)
Каждое старается, к небу, солнцу тянется (потягивание, руки вверх)
Вот подул веселый ветер, закачались тут же ветки (машут руками)
Даже толстые стволы наклонились до земли (наклоны)
Вправо, влево, назад, вперед
Так деревья ветер гнёт
Он их вертит, он их крутит,
Да когда же отдых будет!
Книга : А затем появился новый материал, который был намного тоньше пергамента. На нем было очень просто писать. Это бумага.
Слайд № 18
Изобрели её в Китае. Секрет изготовления бумаги китайцы долго держали
втайне от других народов. И только через века все узнали, как делать это чудо. Для изготовления бумаги стали использовать деревья: сосну, ель, пихту, а сейчас и березу, осину.
Слайд № 19
- И тогда появились первые книги из бумаги. Сначала писали пером от руки. Обычно писал человек, у которого был красивый почерк. Его называли – летописец.
Слайд № 20
- Чтобы книга привлекала внимание, ее красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками. Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.
- Как вы думаете, эти книги были доступны многим людям? А что придумали люди, чтобы книг было много?
Дети: Придумали печатать.
Книга : Правильно, человек придумал печатный станок.
Слайд № 21
- Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву. Основал книгопечатание на Руси Иван Фёдоров. Он так и вошёл в историю как первопечатник.
- Каким же образом он это делал? Изготовил буквы, из которых потом составлял слова. Намазывал буквы краской, прикладывал их к бумаге и на ней отпечатывался текст. Это было намного быстрее, чем писать вручную. А давайте мы сейчас это и проверим.
(пригласить детей к столу, раздать чистые листы и штампы, дети самостоятельно пробуют с помощью штампов делать отпечатки букв).
Книга : Ребята, теперь мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
- А как вы думаете, как появляются иллюстрации в книгах?
Дети: Их рисуют художники.
Книга : Верно, над каждой книгой отдельно трудится художник, чтобы получились вот такие красивые иллюстрации, которые мы любим.
У каждой книжки есть обложка (показ). Обложка - это одежда книги. Тонкая бумажная обложка так и называется – обложка. Твердую обложку называют - переплётом. Переплеты делают из картона, покрывают тканью или пленкой. А раньше переплеты делали из дощечек, обтягивали дорогой кожей, украшали драгоценными камнями.
Слайд № 22
- Обложка и переплет закрывают книгу спереди и сзади. Две части книжной одежды так и называются: передняя сторона и задняя. Передняя сторона обложки – это лицо книги. На передней стороне обложки обязательно пишут фамилию, имя, отчество автора и название книги. Со временем способ изготовления книги всё более усовершенствовался и сейчас для изготовления книг применяют даже компьютер.
Слайд № 23
- Книг сейчас много, они очень разные и доступны для всех.
Книга : 1. Ребята, любите ли вы, когда вам читают книги? (ответы детей)
2. Есть ли у вас дома книги? Кто вам их читает? (ответы детей)
3. Какие книги вы любите? (ответы детей)
4. Есть ли у вас любимая книга? (ответы детей)
5. Знаете ли вы писателей? Назовите их? (ответы детей)
Книга : А вы знаете, где хранятся книги?
Дети: В библиотеке.
Слайд № 24
Книга : Верно, в библиотеке. А как нужно обращаться с книгами? (ответы детей)
- Конечно же, беречь, не рвать, не бросать, своевременно ремонтировать, оказывать помощь. Молодцы! А 1 сентября вы все пойдете в школу, и тогда перед вами откроются двери в эту замечательную страну, страну Знаний, страну Книги.
- Хорошая книжка привыкла к почтению,
И тот получает пятерку по чтению
Кто с детства любитель большой почитать,
И книжки как старших привык уважать!
- Ребята, мне было очень приятно сегодня общаться с вами. Я, большая Книга, прощаюсь с вами, но прежде чем сказать вам «До свидания!», хотела бы узнать, что нового вы услышали, чему научились, а что было для вас интересным? Что было трудным, непонятным? (Ответы детей).
Молодцы! На прощание вам скажу, что книги нужны для того, чтобы передавать знания. Я предлагаю вам знания, которые мы с вами сегодня приобрели тоже собрать в книгу. Пусть это будет вашим домашним заданием. До свидания!