Наталья Сахновская
«Амурские мотивы». Конспект проведения занятия по региональному компоненту в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Амурские мотивы ":История, культура и быт коренных народов нижнего Амура"
Цель: Формирование представлений о жизни, культуре, быте и традициях
коренных жителей Хабаровского края нивхов и нанайцев
Задачи:
Дать знания о своеобразии жизни коренных, малочисленных народов
нижнего Амура: жилище, одежда, труд.
Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других
народов.
Развивать любознательность и интерес.
Предварительная работа:
Чтение произведений Д. Нагишкина «Амурские сказки», сборников нивхских,
нанайских народных сказок, Э. Вальдю «Сказка о смелой девочке Носке»,
Э. Кириченко «Сказки дремучей тайги».
Разучивание игр
«Собачьи упряжки», «Прыжки через нарты»
Цикл бесед на тему «Моя родина - Дальний восток».
Рассматривание иллюстраций,сюжетных картинок по теме «Народы
нижнего Амура», организация и проведение экскурсий в краеведческий
музей им. Градекова, в центр культуры народов Приамурья. Наглядный материал:
Экспозиции мини
-музея, развивающая игра “Сложи картинку” (два вида
жили щ: летнее и зимнее, «Одень куклу» (4 вида национальных одежд,
«Предметы-помощники труда» (карточки, слайды, обручи для игры
«Собачьи упряжки», изображения нарт – 2шт.
Ход занятия:
(слайд No1)
Воспитатель:
Добрый вечер! Мы рады приветствовать всех наших гостей у нас в гостях. Сегодня мы с вами покажем,
чему мы научились, Но вначале ответьте на вопросы:
(слайд № 2)
- В какой стране мы с вами живем?
- Как вы думаете, какая Россия по величине?
- Правильно, Россия - это большая и прекрасная страна. Мы с вами не
просто жители, мы настоящие граждане этой страны. На поезде Россию
можно пересечь за несколько дней. На самолете
– за один день. Вот какая большая наша страна.
- Что такое Родина.
- Правильно! Там, где вы родились. Наша Большая Родина – это наша
Россия, но есть у людей еще и Родина малая. Назовите ее.
(слайд № 3)
- Правильно это Хабаровск. Это большой город? Где он располагается? Вот
о прошлом наших родных мест, о людях исконно здесь живших мы сегодня с вами и поговорим.
(слайд № 4)
Послушайте стихотворение нашего, дальневосточного поэта Комарова:
Край далекий с лесами и сопками,
С поздней жалобой птиц,- это ты
Разбудил голосами высокими
Сыновей золотые мечты
Небеса с колдовскими закатами
И тайги вековечный покой,
И Амур с берегами покатыми,
И весенний туман над рекой.
Наше занятие я предлагаю провести- как путешествие по музею и экскурсоводом будут наши дети.
(слайд № 5)
- После получения билетов, проходим в первый зал. Он называется «Жизнь народов Приамурья»
Первый экскурсовод: Послушайте, что я вам расскажу: “Рассказывали
будто в краях северных, на великой реке Амур с давних времен живут
счастливые люди. Им нипочём ни снег, ни вьюга, ни мороз. Глаза у них как
смородины, а волосы как смоль. Свои дома они строили по берегам Амура.
И бывали у них селения летние и зимние. О ком рассказал наш экскурсовод? (нивхи, нанайцы,.)
(слайд № 6-7)
- Ребятам предлагается поиграть в игру «Собери правильно картинку»- Дети собирают картинки у них получаются летние и зимние жилища народов Приамурья, выполнивший задание, рассказывает об особенностях строения в связи с сезоном (летние и зимнее жилища).
(слайд № 8)
2. Ну что ж, мы с вами теперь узнали как были устроены дома народов
Приамурья, а сейчас мы с вами проходим во второй зал, его
названье «Как одевались?» И наш следующий экскурсовод. (слайд N9, 10-11-12)
Второй экскурсовод:
«Нивхи и нанайцы носили летом
– халат из рыбьей кожи и конусную шапку из бересты, которая спасала их от солнца, дождя, а зимой халат как шубу из шкур животных мехом внутрь, сверху одевали специальную зимнюю юбку и шапку, чтобы не замерзать.
Воспитатель: Посмотрите на нашу экспозицию. Все ли верно изобразил художник? Нет ли ошибок? Давайте же исправим их. (одежды перепутаны в
первом случае женские с мужскими, во втором случае летние с
зимними)
(деление детей на 4 команды. Проведение игры «Одень куклу» (4 куклы: две
в легких одеждах мальчик и девочка; две в зимних, команды
должны обосновать свой выбор) (
слайдNo 13)
А мы проходим в следующий зал «Чем занимались?»
(слайд N 14)
Третий экскурсовод:
«Главным занятием мужчин была рыбалка и охота, а женщины занимались собирательством, хозяйствовали в доме:
готовили еду, шили одежду, убирались, воспитывали детей.»
(слайд N 15 - 17)
Воспитатель:Нивхам и нанайцам приходилось много трудится, чтобы
выжить в суровых условиях нашего края, а теперь вам, ребята, тоже
придется потрудится, у нас на картинках нарисованы предметы помощники
взрослым в труде, надо взять девочкам предметы
-помощники женские, мальчикам- мужские и рассказать полным для чего этот предмет, что с ним делали. И тогда мы увидим на нашем экране картины с изображением труда взрослых.
(проводится игра «Помо щники в труде»: дети берут по предметной карточке, рассматривают ее и рассказывают, что это и зачем необходим этот предмет. - это лук, он был необходим для охоты.)
(слайд N 16)
Молодцы. А кто знает, как они воспитывали своих детей? (их с малых лет приучали к труду и дарили им маленькие орудия труда, (маленький лук, чумашку и т. д.)
Воспитатель:
Вот сколько много нового мы уже узнали. Но нивхи и нанайцы не только трудились, они еще умели здорово веселиться. Давайте же пройдем в следующий зал и называется он «Отдых и праздники» Какие национальные праздники мы знаем? (кормление воды, медвежий праздник)
На этих праздниках всегда проводились веселые состязания и подвижные
игры. Одним из таких состязаний было прыжки через нарты.
А наш экскурсовод расскажет, что же такое нарты?
Четвертый экскурсовод : Нарты – это такие сани, которые сделаны из дерева без единого гвоздя. На них в старину ездили нивхи и нанайцы на охоту на собачьих упряжках. (проводятся соревнования между мальчиками и девочками)
-прыж ки через нарты.
- п/и «Собачьи упряжки»
Отдохнули? А вечерами бабушки и мамы рассказывали своим деткам сказки
Какие национальные сказки вы знаете : «Амурские сказки» и т. д.
Воспитатель: Наша экскурсия по залам музея подошла к завершению.
Скажите, что вам больше всего понравилось, что интересного вы узнали?
Предлагаю вам с вашими родителями посетить еще раз наш краевой музей имени Н. Гродекова, там много чего интересного можете увидеть и про жизнь малых народов Приамурья.