Дмитриева Светлана
Конспект проведения совместного мероприятия с родителями «Мастерская Самоделкина» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий, благоприятствующих диалогу, общению детей, родителей и педагогов, организации их совместной творческой деятельности.
Задачи:
1. Изготовление авторских игрушек с использованием бросового материала.
2. Развивать у детей художественно-творческие способности, эстетический вкус, мелкую моторику через выполнение практических заданий.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, формировать экологическое сознание и культуру детей и взрослых.
Публикация «Конспект проведения совместного мероприятия с родителями „Мастерская Самоделкина“ в старшей группе» размещена в разделах
4. Способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга, чувствовать партнёра для успешности в совместной творческой деятельности.
Материалы:
приложение №1 медали; приложение № 2 мультимедийная презентация «Мастерская Самоделкина»;
схема – модель «Правила работы в мастерской»;
бросовый материал;
звучит музыка из кинофильма «Игрушка», звучит песня «Самоделкин - Кукутики», звучит музыка «А ты изобрети», звучит музыка «Фанфары», «Звук скайпа».
Предварительная работа
Подготовить для родителей приглашения с указанием темы мастер-класса.
Информационно-просветительская поддержка: «Ненужных вещей не бывает» (использования вторичных ресурсов бросового материала).
Беседа с воспитанниками «Вторая жизнь ненужных вещей».
Найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала.
Сбор бросового материала
Ход мероприятия
Родители и дети под музыку входят в изостудию (музыка №1).
Воспитатель.
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие, и большие!
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Не грусти, улыбнись!
День подарит нам сюрприз!
Звук скайпа
У нас на связи механик и плотник.
Я честно скажу - отменный работник.
Где что, привинтить, запаять -
Всё сделано будет минут, так, в пять.
За дело любое берется всегда,
И всё до конца доводит без труда.
Вы догадались кто это?
Ответы детей и взрослых
Воспитатель
Все ремесла и науки
Знает мастер на все руки – Самоделкин.
Самоделкин
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Я Самоделкин. Мое имя состоит из двух слов: «Сам и Делаю».
Я дружу со всеми, кто любит мастерить своими руками. Я буду рад видеть вас у себя в гостях!
Звук скайпа
Воспитатель
А вы бы хотели оправится в гости к Самоделкину?
Ответы детей и родителей
Раз, два повернись, в мастерской очутись.
Я предлагаю пройти и занять рабочее место.
Слайд «Мастерская Самоделкина»
«Девиз: "
Всё делать должны мы сами,
своей головой и руками.
Учитесь вместе дружить,
мастерить и весело жить.
Правила работы в мастерской
Самоделкин
Я - известный мастер
По технической части!
соберу ненужный хлам,
докажу себе и Вам –
будет из него авто,
что, не верите? А то!
Воспитатель
Подожди Самоделкин, давай проверим, знают ли дети из каких частей состоит машина?
Если дети затрудняются выполнить задание, к ним на помощь приходят родители.
Дидактическая игра
Цель: закрепить знания детей о составных частях машины (колесо, дверца, кабина, кузов, стекло, фара).
Молодцы, а теперь пора приниматься за работу!
Совместная творческая деятельность родителей и детей по созданию авторской игрушки.
Во время работы звучит музыка № 2, песня «Самоделкин - Кукутики», музыка №3 «А ты изобрети».
Воспитатель
Самоделкин, нам пора открыть выставку авторских «Машин».
Звучит музыка № 4 «Фанфары».
Воспитатель
У вас получились замечательные поделки.
Какие вы молодцы! Сколько у вас фантазии, воображения.
Создавая авторские игрушки из бросового материала, мы не только экономим семейный бюджет, а главное проявляем доброе отношение к природе.
Организовать выставку моделей.
Рефлексия
Давайте встанем в круг, справа друг и слева друг.
Как вы думаете, что было самым интересным?
Что было сложным в работе?
Что тебе больше всего запомнилось?
Что ты сегодня расскажешь, когда придешь домой?
Воспитатель
Сегодня в подарок от Самоделкина вы получите для своей коллекции медаль юного изобретателя. До новых встреч в нашей мастерской!