Лариса Побережная
Конспект проведения кружковой работы «Изонить» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
проведения кружковой работы
в подготовительной к школе
группе
на тему: «Изонить»
Подготовила воспитатель :
Побережная Л. Р.
2013 год
Программное содержание:
Задачи:
1. Закрепить умение детей работать самостоятельно;
2. Научить пользоваться копиркой;
Публикация «Конспект проведения кружковой работы „Изонить“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Изонить. Техника нитяной графики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Подготовительная группа
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Темочки
3. Закрепить имеющиеся у детей ЗУНы прошивания волн, треугольников, овалов и изогнутых линий;
4. Воспитывать интерес к вышивке в технике изонить.
Ход НОД:
Отгадайте загадку: Какие красавцы,
Всегда и везде,
На суше родятся-
Живут на воде?
Правильно, это корабли. Как вы уже знаете, сегодня мы будем вышивать корабли. Но для начала давайте вспомним правила работы с иглой и ножницами :
• Работу держим на расстоянии
• Иголку и ножницы отводим от себя
• Игла без нити находится в игольнице.
Молодцы! У меня есть два вида корабля, вы должны выбрать понравившийся вам корабль или корабль, который будем вышивать все вместе. (выбор детей)
Корабль мы будем переводить с помощью копирки. На бумагу накладываем копирку яркой стороной вниз, сверху кладем лист с изображением корабля. Следим, чтобы изображение не выходило за края бумаги. Берем карандаш и надавливая обводим все точки на корабле. (дети переводят изображение0
Итак, можно приступать к вышивке. Начнем с парусов (если дети выбрали разные корабли, помогаю определить с какого паруса лучше начать работу, какого цвета они могут быть? (Ответы детей)
Берем мулине и как всегда отделяем две ниточки. Приступаем к вышивке парусов.
Молодцы, давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.
Физминутка:
Один – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
Теперь можно продолжать. (в ходе самостоятельной работы помогаю детям, у которых возникают трудности, поощряю детей за помощь друг другу)
Отлично. Вот наши корабли и закончены. Давайте позовем ребят, пусть они тоже посмотрят.
Ну и теперь нашим кораблям не хватает только моря, а то есть волн, их мы с вами вышьем на следующем занятии.
На сегодня мы закончили. Спасибо ребята!